Ст. 261 ТК РФ с комментариями, простыми словами

Сегодня изучаться будет ст. 261 ТК РФ с комментариями. Этот пункт указывает на важный момент - расторжение договора с женщинами, которые или воспитывают несовершеннолетнего ребенка до полутора лет, или находятся в "интересном положении". Дело все в том, что с такими сотрудницами не слишком любят иметь дело. проблем у работодателя возникает немало. И большинство особенностей прописаны в статье 261. Какие права есть у беременных? К чему готовиться работодателю? Обо всех особенностях расторжения рабочего соглашения с женщинами, находящимися в "интересном положении", читайте далее!

ст 261 тк рф с комментариями

Инициатива работодателя

Статья 261 Трудового кодекса РФ с комментариями (и без них) первым делом указывает на случай, который очень часто применяется работодателями. Но не в отношении подчиненных с беременностью. Дело все в том, что, по установленным законам, начальник имеет право по собственной инициативе прекратить отношения с любым сотрудником по тем или иным причинам.

Но только не в отношении беременных сотрудниц. Ст. 261 ТК РФ (с комментариями) диктует невозможность увольнения женщины в период ее беременности. То есть даже если гражданка плохо справляется с работой, нельзя отстранить от выполнения должностных обязанностей ее по собственной инициативе. Правда, бывают исключения.

Ликвидация

Например, прекращение деятельности в качестве ИП. В ст. 261 ТК РФ (с комментариями и без них - это не так важно) прописан всего лишь две возможности расторжения договора с беременной по инициативе работодателя. Первый случай - когда начальник являлся предпринимателем, а теперь он прекращает свою деятельность. В данной ситуации возможно прекращение трудовых отношений. Ведь фактически работодатель просто устраняется, он не будет существовать.

Также статья 261 Трудового кодекса РФ (с комментариями и без них) регламентирует то, что между начальником и беременной женщиной в случае ликвидирования компании заключенный ранее договор о выполнении должностных обязанностей может быть расторгнут. Смысл данного действия аналогичен упразднению ИП - корпорация прекращает свою деятельность. Соответственно, работники ей не нужны.

Истечение срока договора

На какие еще особенности следует обратить внимание? Законодательство России защищает права беременных женщин. Получается, никто не может просто так уволить такую сотрудницу. Как быть, если с подчиненной был заключен срочный договор?

статья 261 трудового кодекса рф с комментариями

Данная ситуация неоднозначна. Ст. 261 ТК РФ с комментариями указывает на то, что если соглашение, заключенное между работодателем и сотрудницей подходит к концу, первый может уволить гражданку. Но он не вправе отказывать в продлении данного соглашения, если беременная подчиненная сама захочет этого.

Как выразить данный пункт простыми словами? Когда срочный трудовой договор подходит к концу при беременности работницы, последняя имеет право написать по собственной инициативе сответствующее заявление, которое покажет желание продлить действие договора вплоть до окончания "интересного положения".

Довольно часто работодатель предоставляет отпуск по беременности и родам. Если речь идет о прекращении трудового договора в связи с наступлением даты его расторжения, в данном случае срок продления отношений между работницей и начальником должен быть продлен до конца "законного отдыха".

Беременные должны в обязательном порядке предоставлять медицинские заключения о состоянии здоровья (по факту - о течении беременности). Делается это по требованию работодателя, но не чаще раза в триместр (раз в 3 месяца).

Срочный договор и фактическая работа

Но и здесь существуют некие особенности. Какие именно? Уже понятно, что если трудовое соглашение подходит к концу, сотрудница может продлить его или до конца беременности, или до окончания отпуска, связанного с уходом за малышом. Все зависит от ситуации. Только это не отменяет возможного увольнения.

Почему? Статья 261 ТК РФ (с комментариями) указывает на то, что если подчиненная выполняет свои должностные обязанности даже после беременности, работодатель может расторгнуть с ней деловые отношения по причине окончания срока действия соглашения о труде.

ст 261 тк рф с комментариями часть 3

Существуют некоторые ограничения по времени. У начальника будет всего неделя со дня, когда он должен был узнать или фактически узнал об окончании беременности подчиненной. Именно такие правила на данный момент действуют в России.

Вместо других

Нередко бывает так, что срочный договор заключается с сотрудницей, которая будет работать вместо временно отсутствующего работника. Этот факт следует учитывать. Особенно если речь идет о беременной подчиненной.

Ведь в данном случае начальник имеет полное право на расторжение соглашения. Только не следует радоваться так быстро - если беременная написала письменное согласие на перевод на менее оплачиваемую должность, прекращать трудовые отношения запрещено.

При всем этом, ст. 261 ТК РФ (с комментариями и без них) принуждает работодателя предлагать вакансии работницам в обязательном порядке. Правда, женщина должна справляться с должностными обязанностями по состоянию здоровья. Например, нельзя беременной предлагать работу грузчика.

Отпуск и кормилец

На что еще следует обратить внимание? Ст. 261 ТК РФ с комментариями (часть 3) указывает на особенности увольнения беременной, нанятой на чье-то место временно. Получается, что работодатель способен отстранить от должностных обязанностей подчиненную, но перед этим он обязан предложить работнице менее высокопоставленную или менее оплачиваемую должность. При ее отказе появляется официальная возможность расторжения соглашения о труде.

А как быть, если женщина - это единственный кормилец в семье? При условии, что у нее есть ребенок до 3-х лет или ребенок-инвалид. Либо если мать осуществляет уход за малолетним малышом (гражданин до 14 лет). В данной ситуации работодатель снова получает ограничения по действиям. Дело все в том, что если второй родитель ребенка не имеет трудовых отношений, то мать-кормилицу нельзя уволить по собственной инициативе. За исключением случаев, предусмотренных ранее.

ст 261 тк рф с комментариями гарант

Собственное желание

Тем не менее комментарии к статье 261 Трудового кодекса РФ указывают на то, что не всегда работодателю приходится мириться с беременными на работе. Дело все в том, что начальник по собственной инициативе не может расторгнуть трудовые отношения с подчиненной, находящейся в "интересном положении". Это понятно - девушек в России стараются защитить. В период беременности и ухода за ребенком данная категория граждан находится в уязвимом положении.

Но как быть, если женщина самостоятельно решает покинуть место работы? Весь в изучаемой статье нет никаких упоминаний о случаях, при которых предлагается расторгнуть трудовые отношения по инициативе беременной.

Все просто - у гражданок в данном случае есть право на оставление должности. То есть, если сотрудница, находящаяся в "интересном положении" решит уволиться, она имеет право сделать это. Главное, чтобы работодатель получил соответствующее заявление, в котором будет написано "Увольнение по собственному желанию". Других простых решений поставленного вопроса нет.

О заработке

Некоторые интересуются о заработке. Ведь во время беременности граждане нередко утрачивают свою полную работоспособность. А значит, работают они хуже. В Трудовом кодексе даже есть нормы, указывающие на права беременных на легкий труд и неполный рабочий день. Фактически гражданки начинают работать хуже и меньше по продолжительности. Логично предположить, что их заработок должен упасть.

Но все не так просто. Что предусматривает статья 261 ТК РФ (комментарии)? Размер индексируемой заработной платы может снижаться. Но только по личному согласованию с сотрудницей. И в исключительных случаях.

Что это значит? Работодатель обязан сохранить за беременной прежний заработок. Исключение составляют только случаи, когда начальник предложил сотруднице перейти на иную должность с меньшим заработком в случае окончания действия срочного договора, заключенного на период отсутствия одного из прежних кадров. Только с письменного согласия у работодателя появляется право на снижение заработка. На практике такое получается крайне редко.

статья 261 тк рф с комментариями

Не для всех

На что еще указывают комментарии к статье 261 ТК РФ? С комментариями раскрываются некоторые особенности тех или иных законов, действующих в стране. Уже было сказано, что если мать ухаживает за малолетним ребенком или малышом-инвалидом, а также если у нее есть дети до 3-х лет, то никто не может уволить такого работника. Именно так регламентирует статья.

В то же время она нарушает равноправие всех сотрудников. Почему? В Трудовом кодексе указывается, что единственный кормилец, представленный в лице женщины с детьми, не может быть уволен по инициативе работодателя. И одновременно ничего не говорится об отце, который тоже может одновременно и осуществлять уход за несовершеннолетними, и работать, и являться единственным добытчиком денежных средств. Получается, что у женщин больше прав.

Приятные исключения

А работодатель вовсе становится фактически бесправным. Он не способен по закону уволить беременную, если та самостоятельно не изъявила желание прекратить выполнение должностных обязанностей. Только не следует огорчаться. Ведь комментарии к статье 261 ТК РФ имеют несколько пунктов при которых можно обойти на законных основания установленные правила. О чем идет речь?

Дело все в том, что можно уволить любого подчиненного при ликвидации организации. Причем это правило действует даже на беременных. Об этом уже было сказано. Что дальше? В комментариях к изучаемой статье Трудового кодекса РФ указываются еще несколько пунктов, позволяющих отстранить даже женщину в "интересном положении". Какие именно? Это:

  1. Неоднократное невыполнение должностных обязанностей без уважительных причин.
  2. Совершенные несколько раз деяния, нарушающие установленные трудовым договором распорядки.
  3. Если сотрудник, работающий в сфере воспитания, совершит аморальный поступок.
  4. Применение насилия (физического или психологического) работникам воспитательных и образовательных учреждений в отношении учеников.

По всем вышеперечисленным причинам можно уволить любого кадра. Даже беременную женщину. Главное иметь доказательства совершенных нарушений. Основная задача работодателя в данном случае - доказать противоправные действия со стороны подчиненной.

статья 261 трудового кодекса рф комментарии

Не только для беременных

Что еще следует знать в отношении изучаемого вопроса? Ст. 261 ТК РФ с комментариями - гарант защиты прав женщин при увольнении в тех или иных случаях. Законодательством страны вышеперечисленные особенности предусматриваются не только для девушек, находящихся в "интересном положении". Кто еще попадает под действие статьи? Это:

  1. Во-первых, это гражданки, у которых есть дети, не достигшие возраста 3-х лет. Особенно если второй родитель не работает официально.
  2. Во-вторых, девушки, которые осуществляют уход за новорожденным до 1,5 лет.
  3. В-третьих, сотрудницы, которые ухаживают за детьми-инвалидами или имеют на попечении несовершеннолетних малолетних детей.

Соответственно, все остальные граждане не могут пользоваться данными привилегиями. На что еще указывают комментарии к статье 261 Трудового кодекса РФ? Имеются некоторые особенности, ранее не рассмотренные, но крайне важные для работодателя.

Ответственность начальника

Комментарии ст. 261 ТК РФ - это то, что помогает в полной мере понять прекращение трудовых отношений с начальником в отношении беременной женщины. Получается, что работодатель не имеет прав на самостоятельное расторжение договора, заключенного ранее с девушкой. Разве что в исключительных случаях, которые на практике встречаются крайне редко. А вот если сотрудница, находящаяся в "интересном положении" самостоятельно напишет заявление об увольнении и укажет там в виде причины "по собственному желанию", отстранить ее от выполнения трудовых обязанностей можно в полной мере.

Как быть, если работодатель нарушает установленные законом правила? На него следует пожаловаться. После этого начальнику, который ослушался установленных Трудовым кодексом РФ правил, грозит определенное наказание. Это выплата штрафа в тех или иных размерах.

Сколько именно платить? Это спорный вопрос. Статья 261 Трудового кодекса РФ (комментарии есть или нет - не важно) предусматривает денежное взыскание в размерах до 200 000 рублей. Но это далеко не единственная форма ответственности, возложенная на работодателя. Вместо штрафа его могут приговорить к общественным работам, выраженным обязательным трудом на срок до 360 часов. Либо взыскать в пользу беременной женщины заработок работодателя за 1,5 года. Наказание будет назначаться судом в индивидуальном порядке.

статья 261 тк рф комментарии размер индексируемой заработной платы

В каких случаях действительно следует бояться данной ответственности? Если работодатель:

  1. Отказывается без уважительных причин принять на работу беременную женщину. Каждый гражданин имеет право на трудоустройство. И беременность - не помеха трудовой деятельности. Главное, чтобы вакансия соответствовала состоянию здоровья потенциальной сотрудницы.
  2. Увольняет по собственной инициативе беременную женщину без уважительных причин.
  3. "Выживает" работницу с места и всячески вынуждает ее написать увольнительную по собственному желанию.
  4. Не принимает на работу девушек с малолетними детьми. Здесь есть исключение - при наличии веских аргументов для отказа, никакой ответственности на работодателе не будет.

Теперь понятно, что предусматривают в ст. 261 ТК РФ комментарии. Размер индексируемой заработной платы не может снижаться из-за беременности сотрудницы. Такое возможно только по ее собственной инициативе или с письменного согласия. Вообще, беременные должны знать свои права при увольнении. Только тогда получится добиться справедливости. Если гражданку уволили или вынудили уволиться самостоятельно, можно пожаловаться на начальника. К сожалению, в России многие работодатели стараются нарушить установленные статье 261 ТК РФ правила. В данной ситуации следует до конца отстаивать права женщины, находящейся в "интересном" положении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.