Движение одностороннее. Знаки дорожного движения

Правила дорожного движения являются довольно сложными, потому что при их изучении вам необходимо запоминать большое количество различных аспектов, обращаться внимание на самые разнообразные знаки, разбираться в различных потенциальных ситуациях, которые могут случиться на дороге. При этом многие начинающие водители обычно концентрируются на двустороннем перемещении, забывая о том, что существует также движение одностороннее. В данной статье максимально подробно будет описано, что оно представляет собой, в чем его отличия от стандартного двустороннего, когда и при каких условиях оно появилось, с какими целями используется, а самое главное – какими знаками оно обозначается. При этом вам стоит помнить, что нарушение правил дорожного движения может привести в лучшем случае к штрафу и лишению водительских прав, а в худшем – к дорожно-транспортному происшествию, в котором могут пострадать люди. Именно поэтому вам необходимо подробно изучать абсолютно все правила, в том числе и те, объектом которых является движение одностороннее. В этом вам поможет данная статья.

Что это такое?

движение одностороннее

В первую очередь, естественно, вам необходимо разобраться с тем, что такое движение одностороннее. Обычно оно бывает двусторонним, а это означает, что по одной стороне дороги машины движутся в одном направлении, в то время как по другой стороне – в противоположном. Это обеспечивает возможность передвигаться в различных направлениях, что обеспечивает большую мобильность. Однако далеко не всегда ситуация бывает именно такой – сейчас вы узнаете о том, что представляет собой движение одностороннее. Оно осуществляется по дороге, которая имеет только одно направление. Таким образом, машины по ней едут исключительно в одну сторону, встречного потока транспортных средств на такой трассе не бывает. Казалось бы, зачем это нужно делать, если стандартные дороги с двусторонним движением прекрасно справляются со своими функциями? На самом деле все не так просто.

Цель одностороннего движения

направление движения

Направление движения на дороге может играть очень важную роль, в частности недалеко от важных объектов, рядом с которыми всегда имеется плотный транспортный поток. Из-за этого создаются пробки, повышается вероятность дорожно-транспортных происшествий и так далее. Данные обстоятельства приводят к необходимости введения дорог с одним направлением, так как это позволяет значительно снизить нагрузку на основную трассу. Они чаще всего появляются рядом с достопримечательностями, университетами, торговыми центрами и другими объектами, к которым постоянно прибывает большое количество людей на собственном либо общественном транспорте. Также очень часто дороги с односторонним движением встречаются на узких улицах в старых городах, при строительстве которых не подразумевались многополосные трассы, не являющиеся редкостью сейчас. Так что единственное направление движения – это довольно часто встречающийся феномен, который практически всегда обусловлен либо объектами, находящимися в непосредственной близости с дорогой, либо шириной улиц, которые не позволяют проложить более широкое дорожное полотно.

Как оно организовано?

дорожные знаки и их обозначения

При этом многие люди задаются вопросом: как же организовывается дорога с односторонним движением? Ведь автомобилям в любом случае нужно двигаться в обоих направлениях, а не только в одном. В большинстве случаев, когда речь идет о слишком узких улицах, имеются две дороги с односторонним направлением, только оно у них разное. Расположены они на соседних улицах, что обеспечивает свободное перемещение в обе стороны без увеличения вероятности дорожно-транспортных происшествий. Также есть и другие варианты. Например, основная дорога ведет в одном направлении, а дополнительная - в другом. В общем, планированием занимаются настоящие профессионалы, так что вам не о чем беспокоиться. Они всегда придумывают максимально разумный и эффективный способ проложить трассу с односторонним движением так, чтобы это было удобно для всех.

Дорога с односторонним движением

начало одностороннего движения

Отдельно стоит поговорить про дорожные знаки и их обозначения. Для одностороннего движения имеются свои знаки, которые вам необходимо знать в любом случае, если вы планируете управлять автомобилем. Вполне возможно, вам не придется часто ездить по маршрутам с односторонним потоком транспортных средств, но при этом правила дорожного движения нужно изучить полностью. Итак, первый и основной знак, который вам необходимо знать, – это «Дорога с односторонним движением». Он выглядит как синий квадрат с белой стрелкой, указывающей в одном направлении. Этот знак устанавливается на въезде на маршрут с односторонним потоком транспортных средств для того, чтобы обозначить, что по нему можно двигаться только в одном направлении. Также его можно обнаружить и на перекрестках, где односторонняя дорога пересекается с двусторонней – чтобы обозначить, что одна из них имеет только одно направление. Естественно, это не единственное обозначение, которое вам необходимо знать о данном случае. Дорожные знаки и их обозначения касательно одностороннего движения достаточно разнообразны, и сейчас будет рассмотрен каждый из существующих.

Конец дороги с односторонним движением

движение задним ходом по одностороннему движению

Итак, в предыдущем пункте было рассмотрено начало одностороннего движения, но у него имеется также и конец. Зачем устанавливается подобный знак? Он предназначен для того, чтобы водители вовремя успели перестроиться из левой части в правую, так как дорога с односторонним направлением может превращаться в дорогу, которая имеет сразу два направления. И если водитель продолжит перемещение по левой стороне, то окажется после проезда данного знака на встречной полосе, а это может привести к дорожно-транспортному происшествию, а также является нарушением правил дорожного движения. Поэтому знак, обозначающий конец одностороннего движения, является не менее важным, чем тот знак, который обозначает его начало.

Двустороннее движение

выезд на одностороннее движение

В дополнение к предыдущему знаку рядом может быть установлен еще один, чтобы привлечь больше внимания водителей, проходящих проезд. Одностороннее движение заканчивается, и это обозначается описанным выше знаком, который по виду аналогичен знаку, сообщающему о начале одностороннего перемещения, но только перечеркнут красной полосой. А рядом устанавливается треугольный знак с красной границей, в центре которого расположены две стрелки, направленные в разные стороны. Это сигнализирует о том, что начинается двустороннее движение. Соответственно, перемещаться по левой стороне дороги уже запрещено. Как видите, не так просто разобраться со всеми знаками, которые характеризируют одностороннее движение. ПДД необходимо учить очень внимательно, чтобы затем у вас не возникало никаких проблем на дорогах.

Выезд на дорогу с односторонним движением

дорога с односторонним движением

Следующий знак, который представляет собой синий прямоугольник с изображенной на нем белой горизонтальной стрелкой, направленной либо в правую, либо в левую сторону, обозначает выезд на одностороннее движение, его вы можете увидеть на перекрестке, если пересекающая дорога является односторонней. Как вы уже поняли, направление стрелки может быть разным. И оно обозначает направление на трассе, которая является односторонней. Соответственно, если вы стоите на перекрестке и видите перед собой этот знак, стрелка которого показывает налево, то это означает, что дорогу, по которой вы едете, пересекает другая, односторонняя. И направление движения у нее по отношению к вашему местоположению – налево. Это значит, что вы можете со своей позиции повернуть налево, тем самым оказавшись на трассе с одним направлением перемещения транспортных средств. При этом направо поворачивать строжайше запрещено – ведь так вы совершите выезд на одностороннее движение. Штраф вам в этом случае будет обеспечен, и при этом вы создадите очень небезопасную ситуацию на дороге, так как фактически будете двигаться по встречной полосе.

Въезд запрещен

Теперь вы знаете, какие знаки демонстрируют, что перед вами дорога с односторонним движением. Однако один момент еще остался без должного внимания – это конец такой трассы. Как обозначается место, где заканчивается одностороннее движение? Правила сообщают, что со стороны едущего в таких условиях автомобиля будет виден знак «Конец дороги с односторонним движением», о котором речь уже шла выше. Но как выглядит въезд с обратной стороны? Как водителю понять, что это маршрут с одним направлением перемещения транспортных средств, поэтому, соответственно, ему нельзя туда заезжать? Для этого нет специального знака. Для обозначения такой дороги с обратной стороны размещается знак «Въезд запрещен», представляющий собой красный круг с белой горизонтальной полосой. Если вы видите этот знак рядом с трассой, которая кажется вам вполне пригодной для езды, – знайте, что вам туда сворачивать нельзя, так как это, вероятнее всего, дорога с односторонним движением, и вы, по сути, выедете на встречную полосу. Собственно говоря, это все знаки, которые касаются данного вопроса. Именно они используются для обозначения со всех возможных сторон, что конкретная дорога имеет не два, а всего лишь одно направление.

Движение задним ходом

Движение задним ходом по одностороннему движению – это вопрос, который необходимо рассматривать отдельно. Как вы можете себе представить, ситуации такого рода долгое время оставались спорными. Только несколько лет назад были четко ограничены случаи, в которых движение задним ходом на односторонних дорогах разрешено, но тольку при условии, что данный маневр является необходимым и не представляет собой угрозы для других транспортных средств. Это может быть парковка вашего автомобиля или же объезд препятствия. По собственному желанию, без наличия острой необходимости двигаться задним ходом там запрещено – за это на вас будет наложен штраф, а также вы будете лишены водительских прав. Раз уж зашла речь о наказаниях, то стоит более подробно рассмотреть те случаи, которые являются нарушениями правил дорожного движения на односторонних дорогах, и последствия, к которым это может привести.

Штрафы на дороге с односторонним движением

Самый базовый штраф в размере пятисот российских рублей накладывается на водителя, который выезжает с дороги с односторонним движением, не соблюдая при этом правило поворота налево. Чтобы выехать с нее, вам необходимо занять крайнюю левую полосу, с которой и осуществлять маневр по выезду. Если вы будете пытаться сделать это с любой другой полосы (при наличии их более чем двух), а также при попытке свернуть в другом направлении, на вас будет наложен вышеобозначенный штраф.

Гораздо более серьезным является тот случай, когда вы выезжаете на дорогу с односторонним движением и перемещаетесь против направления, в котором следуют другие транспортные средства. За это на вас будет наложен штраф в размере пяти тысяч российских рублей, а также вы будете лишены водительских прав на срок от четырех до шести месяцев. Если вы совершите повторное нарушение этого типа, то прав вас лишат уже на год, а также в зависимости от обстоятельств могут повторно оштрафовать на пять тысяч российских рублей.

Что касается перемещения задним ходом по дороге с односторонним движением, о чем речь уже заводилась выше, то здесь вам также грозит лишение прав на срок до полугода. Как уже было отмечено, в качестве нарушения в данном случае рассматриваются все ситуации, которые не попадают под ограничения, установленные несколько лет назад, такие как парковка или объезд препятствий. Но самый интересный и важный случай – это тот, в котором дорога имеет полосу для движения автобусов и других маршрутных транспортных средств. Если вы совершаете выезд на эту полосу, то сотрудники дорожно-транспортной службы могут применить к вам правило выезда на встречную полосу, хоть она и является попутной на самом деле. Поэтому вас могут попробовать лишить прав на срок от четырех до шести месяцев. Многие водители пугаются этого и пытаются откупиться от лишения прав большими суммами, чего и ожидают сотрудники, действующие вопреки уставу и превышающие свои полномочия, а также неправильно толкующие правила дорожного движения.

Если вы не хотите потерять права или же платить пару десятков тысяч, чтобы у вас их не отбирали, то вам стоит знать, что выезд на полосу для маршрутных транспортных средств карается штрафом всего в полторы тысячи рублей (три тысячи рублей он составляет только в крупнейших городах страны, Москве и Санкт-Петербурге). Поэтому если с вами случится подобная ситуация, знайте свои права и не платите в десять-двадцать раз больше, чем должны. Но еще лучше – знайте правила дорожного движения и не нарушайте их, тогда вам не придется платить штрафы вообще, а также вы не будете создавать опасные ситуации на дороге.

Выводы

Теперь вы имеете полное представление о том, что такое дорога с односторонним движением, какие знаки используются на ней для обозначения ее начала, въезда на нее и ее конца. Вы понимаете, зачем именно создаются такие направления, а также как это происходит. А самое главное – вы можете понять, что нарушение правил дорожного движения в таких условиях может привести к тому, что вы получите внушительный штраф, а также можете даже лишиться водительских прав на срок до одного года. Более того, дорога, о которой речь шла в данной статье, – это зона повышенной опасности, так как тут велика вероятность дорожно-транспортных происшествий.

Если вы будете вести себя более сознательно на такой трассе, и так же будут поступать все водители, то тогда вам будет гораздо более приятно и безопасно перемещаться. Соблюдайте правила дорожного движения и будьте внимательны на дороге как с односторонним, так и с двусторонним направлениями перемещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.