Курбан Бердыев: биография игрока и тренера

Курбан Бердыев - тренер, который в российском футболе занял особое место. Неоднократно Курбан Бекиевич из клубов-аутсайдеров делал фаворитов чемпионата. Благодаря упорной работе и толковому подходу к руководству тренер смог превратить сначала казанский "Рубин", а затем и "Ростов" в сенсацию первенства России.

курбан бердыев

Биография

Курбан Бердыев еще в начале 80-х стал заметной личностью отечественного футбола. Выступая в высшей лиге СССР, он полюбился многим своей серьезностью и замкнутостью. Свободное время он не тратил впустую - много читал, вел дневник, в который попадали записи о футболе и заметки знаменитых тренеров.

Родился Курбан Бердыев, биография которого представлена в статье, в Ашхабаде 25 августа 1952 года. Многие считают, что он татарин. На самом деле Курбан Бекиевич - туркмен. Даже когда он получал гражданство РФ, не отказался от туркменского паспорта. На родине он окончил университет и стал играть за местный клуб "Колхозчи", но карьера футболиста в основном прошла не в Ашхабаде.

Карьера футболиста

В 80-м году провел несколько матчей в составе "Ростсельмаша" (сегодня "Ростов"). Затем перешел в "Кайрат". Успех пришел через два года, когда вместе с командой занял первую строчку в Первой лиге и получил возможность выступать в Высшей лиге СССР. Насладиться новым уровнем Курбан Бердыев не успел. Руководство решило дать шанс молодым, а защитнику пришлось завершить карьеру. Тогда ему было только 33 года. Курбан Бекиевич не сдался и отправился на курсы тренеров.

Карьера тренера

Футболистом Бердыев был не слишком скоростным, но тренеру не нужны быстрые ноги. Благодаря знаниям бывший игрок очень быстро проявил себя на новом поприще. Сначала тренировал казахстанские команды, где и проявил свои возможности. Уже в 1993 году получает предложение из Турции. Встает у руля "Генчлербирлиги", который являлся аутсайдером. Прошло несколько месяцев, и клуб расположился в верхней части турнирной таблицы.

курбан бердыев тренер

Глядя на успехи Курбана Бердыева, руководство клуба ставит цель - выход в зону УЕФА. Трезво оценив потенциал команды, тренер заявил о невозможности совершить нечто подобное в ближайшее время. Ответ не устроил одного из директоров. Курбан Бердыев имеет чувство собственного достоинства. После разговора с руководством тренер покинул клуб.

Затем были команды Казахстана и Туркмении, но там раскрыть свой потенциал он не смог. В 2000 году поднялся на тренерский мостик "Кристалла", который боролся за выживание в Первой лиге. Завершил сезон клуб на пятой строчке.

"Рубин"

В 2001 году руководство казанского "Рубина" приглашает на пост тренера Курбана Бердыева и не ошибается в выборе. Тогда "Рубин" не покупал известных игроков, не боролся за попадание в еврокубки, а мечтал сыграть впервые в истории в Премьер-лиге. Курбан Бекиевич устроил это фанатам клуба. В 2002 году казанская команда вышла в элитный дивизион, что уже было достижением. Но это было только начало. Уже через год игроки завоевали бронзовые медали чемпионата. Это стало поворотным моментом в тренерской карьере Бердыева. О нем писала каждая газета.

А ведь ему пришлось все строить с нуля. Футбол в республике только зарождался. У "Рубина" не было ни нормального руководства, ни полей, ни тренировочных баз. Курбан Бердыев взял на себя не только обязанности тренера. При этом специалисте у клуба появилась гостиница и пять хороших полей. Очень сильно наставника заботило будущее команды. Вскоре благодаря усилиям Курбана Бекиевича появилась школа-интернат, в которой необходимо было не только хорошо играть, но и отлично учиться. Бердыев хотел от учеников дисциплины. И не только от них.

курбан бердыев биография

Дисциплина - основа команды Бердыева. "Рубин" не имел известных футболистов. Командная игра принесла казанским фанатам первые серьезные трофеи и гордость за клуб. В 2008 и 2009 годах клуб стал чемпионом России, выиграл Кубок и Суперкубок страны. В 2009 году игроки "Рубина" порадовали болельщиков, обыграв грозную "Барселону".

2001-2013 годы стали эпохой Курбана Бекиевича Бердыева в казанской команде. В 2014 году руководство уволило тренера, что было воспринято очень неоднозначно. Многие специалисты называют это главной ошибкой в истории "Рубина".

"Ростов"

В декабре 2014 года "Ростов" находился в патовой ситуации. Команда расположилась на последнем месте в турнирной таблице. Казалось, что спасти ее не сможет уже никто. Возглавив ее в середине сезона, Бердыев сумел оставить "Ростов" в элитном дивизионе.

курбан бердыев тренер сборной россии

Сезон 2015/16 ознаменовался в российском футболе тем, что "Ростов" вступил в борьбу за титул чемпиона с главными фаворитами. Часто его стали называть "русским Лестером". Завоевать желанный трофей у "Ростова" не получилось (2-е место), но порадовать поклонников футбола он явно сумел. Много ярких игр вошло уже в историю ростовского клуба.

В конце лета 2016 года в СМИ появилась информация: "Курбан Бердыев - тренер сборной России". Подтверждение не поступило, но специалист заинтересовал многие российские клубы, в том числе "Локомотив" и "Спартак". Какой бы клуб ни подписал тренера, за его работой всегда интересно наблюдать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.