Огнетушитель ОП-10. Характеристики, преимущества, использование

Узнать возможности огнетушителя можно просто посмотрев на этикетку. Там указана вся необходимая информация: тип устройства, для каких пожаров используется, даны указания по эксплуатации. Широкая область применения ОП-10 делает его одним из наиболее распространенных типов огнетушителей.

Огнетушитель ОП-10: характеристики

Масса огнетушителя с габаритами 662 х 168 мм составляет 14 кг. Огнетушащее вещество, содержащееся в огнетушителе ОП-10, имеет массу 10 кг. Продолжительность его подачи - более 15 секунд. При этом струя может подаваться на расстояние более 4 метров.

огнетушитель оп 10

Огнетушитель порошковый ОП-10 используется для тушения возгорания жидкостей, нефтепродуктов, газов и электроустановок (с рабочим напряжением менее 1000 В). Не используется для ликвидации возгорания материалов, горение которых возможно без кислорода.

Огнетушитель ОП-10 может быть двух типов:

  • Закачного, в конструкцию которого входят запорное устройство (обеспечивающее легкое открывание) и манометр (для осуществления контроля за давлением в баллоне).
  • Со встроенным источником давления, для работы которого используется емкость с газом.

Преимущества и недостатки

Огнетушитель ОП-10 обладает следующими преимуществами:

  • Является универсальным средством пожаротушения (широкая область применения).
  • Эффективен для ликвидации возгораний различных классов.
  • Обладает широким интервалом рабочих температур (от -30 до +50 градусов).
  • Допускается возможность тушения пожара с небольшого расстояния, так как облако огнетушащего порошка создает «экран», защищающий от высоких температур.

огнетушитель порошковый оп 10

Огнетушитель ОП-10 имеет и отдельные недостатки:

  • Поверхности обрабатываемого объекта загрязняются порошком.
  • При неправильном хранении может произойти слеживание порошка. Как результат – потеря работоспособности.
  • Непродолжительное время срабатывания (15 секунд).

Использование огнетушителя

Использовать огнетушитель ОП-10 необходимо на расстоянии 3-4 м до очага. Для начала тушения возгорания необходимо выдернуть чеку. Далее приводится в действие:

  • В огнетушителях закачного типа необходимо нажать на ручку запуска.
  • В огнетушителях, имеющих встроенный источник давления, отводится вверх рукоятка запуска баллона с газом, далее рукой нажимают на ручку пистолета-распылителя.

Тушение пожара осуществляется только с наветренной стороны. Струя огнетушащего порошка направляется на горящую поверхность, подрезая пламя. Порошком должна быть покрыта вся поверхность. В зоне горения создается максимальная концентрации огнетушащего вещества. Использовать можно многократно, с перерывами. По завершении тушения нажимается ручка запуска, и оставшийся порошок выбрасывается в сторону от себя.

огнетушитель оп 10 характеристики

После использования огнетушитель должен быть перезаряжен.

Срок эксплуатации - не более 1,5 лет с даты изготовления при правильных условиях хранения. Огнетушитель ОП-10 нельзя устанавливать под прямыми солнечными лучами и рядом с нагревательными приборами, температура которых может превышать 50 градусов. Ежегодно он должен проходить проверку в специализированных организациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.