Гигантский ленивец мегатерий: описание

Миллионы лет назад бескрайние земные просторы принадлежали животным, облик которых современный человек с трудом может себе представить, ведь они давно вымерли, оставив после себя лишь останки, по которым учёные кропотливо восстанавливают их внешний вид и повадки. Когда-то среди зелёных кущ Южной и Северной Америки бродили гигантские ленивцы мегатерии. Исполинские звери размером с двух слонов лакомились сочными листьями с верхушек деревьев. Гигантский ленивец доставал зелень без труда, приподнимаясь на задние лапы. Современный сородич этого великана кажется в сравнении с ним крохотным меховым комочком, свисающим с ветки дерева.

гигантский ленивец

Находки исследователей и открытия учёных

Впервые останки гигантского ленивца были обнаружены испанскими колонистами в 1789 году на территории Аргентины, неподалёку от Буэнос-Айреса. Коренные жители Патагонии думали, что кости принадлежат огромному кроту. Согласно местной легенде, однажды он выбрался из-под земли и был убит солнечным светом.

Вице-король испанской колонии маркиз Лорето незамедлительно отправил кости в Мадрид. В столице исследованиями останков «крота» занялся учёный Хосе Гаррига. Уже в 1796 году он опубликовал научную работу, в которой описал древнее вымершее животное.

Гаррига сравнивал его со слоном, поскольку по размерам южноамериканский зверь ему ничуть не уступал. Однако его лапы с огромными ступнями были длиннее и тяжелее слоновьих, а форма черепа, как отметил в своём труде учёный, напоминала голову ленивца.

Благодаря своим внушительным размерам животное получило название «мегатерий», что означает «огромный зверь». Так его нарёк натуралист Жорж Кювье, взглянув на изображения скелета, которые прислали испанцы в Парижскую академию наук. Французский учёный, как и Хосе Гаррига, узнал в неведомом звере предка современного ленивца.

новый свет

Всеобщий ажиотаж вокруг вымершего животного

Находки исследователей и открытия учёных стали настоящей сенсацией в Европе. Тогда великий немецкий поэт И. В. Гёте посвятил гигантскому ленивцу целое эссе. Музеи, чтобы заполучить его скелет, готовы были отдать весь свой годовой бюджет. А король Испании Карлос IV потребовал доставить это животное в Мадрид. Причём правителю было безразлично, будет ли оно живым или мёртвым. Он наивно полагал, что Новый свет, как тогда именовали Америку, до сих пор населён мегатериями.

Ажиотаж вокруг них не стихал вплоть до середины XIX века, когда были найдены останки динозавров. За это время в Патагонии побывало немало исследователей. Помимо костей мегатерия были обнаружены его следы на илистых берегах рек, помёт, остатки кожи и волосяного покрова в пещерах. Благодаря холодному и сухому климату Патагонии останки хорошо сохранились, что позволило палеонтологам со временем не только воссоздать облик древнего зверя, но и описать его повадки и рацион.

Внешний облик гигантского ленивца мегатерия

Гигантский ленивец мегатерий достигал в высоту трёх метров. Причём рост животного увеличивался вдвое, когда оно поднималось на задние лапы. Исполинский зверь весом в четыре тонны в таком положении был в два раза выше слона. Это объясняется отчасти длиной туловища ленивца, которая составляла шесть метров.

Мегатерия покрывала густая шерсть, а под ней находилась чрезвычайно плотная кожа. Шкуру гигантского ленивца укрепляли небольшие костяные бляшки. Такой покров делал мегатерия практически неуязвимым. Вред ему не мог нанести даже такой опасный зверь, как саблезубый тигр.

Гигантский ленивец обладал широким тазом, мощными лапами с серповидными когтями, достигавшими в длину 17 см, и необыкновенно толстым хвостом, который дотягивался до самой земли.

Голова животного отличалась небольшими размерами в сравнении с массивным туловищем, а его морда имела вытянутую форму.

длинные когти

Как передвигались гигантские ленивцы?

Мегатерий не лазил по деревьям подобно своему современному потомку. Ещё Чарльз Дарвин, исследовавший его останки в XVIII веке, отметил эту особенность животного в одной из своих работ. Ему представлялась нелепой идея существования растений, способных выдержать подобного гиганта.

В изучении останков, привезённых Дарвином из Патагонии в Англию, участвовал и профессор Ричард Оуэн. Именно он предположил, что мегатерий передвигался по земле. При ходьбе гигантский ленивец подобно современному муравьеду опирался не на всю ступню, а на её край, чтобы не цепляться за землю когтями. Из-за этого он двигался медленно и немного неуклюже.

Современные учёные заявляют, что мегатерий мог ходить и на задних лапах. Так, биомеханические исследования, проведённых А. Казино в 1996 году, показали, что структура скелета позволяла гигантскому ленивцу передвигаться исключительно на них. Однако прямохождение этого зверя по сей день остаётся спорным вопросом в мире науки.

гигантский наземный ленивец

Особенности питания мегатериев

Мегатерий относился к неполнозубым млекопитающим и питался в основном растительностью. Строение его верхней челюсти свидетельствует о том, что зверь обладал длинной верхней губой внушительных размеров, свойственной травоядным представителям животного мира.

Гигантский наземный ленивец приподнимался на задние лапы, притягивал ветви деревьев к себе, обрывал сочные листья, а также молодые побеги и поедал их. Его широкий таз, массивные ступни и толстый длинный хвост служили ему опорой и позволяли, не прилагая усилий, лакомиться зеленью. Ещё недавно учёные были уверены, что ленивец срывал листья при помощи необыкновенно длинного языка. Однако современные исследования показали, что строение его челюсти препятствовало формированию мышц, которые могли бы его удержать.

Помимо листвы деревьев мегатерий также поедал корнеплоды. Он вырывал их из-под земли, используя свои длинные когти.

древнее вымершее животное

Мог ли мегатерий быть хищником?

Мегатерий предположительно мог быть частично плотоядным животным. Учёный М. С. Барго провёл в 2001 году исследование зубного аппарата гигантского ленивца. Оно показало, что он питался не только растительной, но и мясной пищей. Коренные зубы животного имели треугольную форму и были достаточно острыми по краям. С их помощью гигантский ленивец был способен пережёвывать не только листья, но и мясо. Возможно, он вносил разнообразие в свой рацион, питаясь падалью, отбирая добычу у хищников, или охотился сам.

Мегатерий имел достаточно короткие локтевые отростки, благодаря которым его передние конечности становились необычайно проворными. Подобную особенность имеют в основном плотоядные звери. Таким образом, мегатерий обладал достаточной мощью и скоростью, чтобы нападать, например, на глиптодонтов. Кроме того, результаты биомеханического анализа показали, что свои длинные когти исполинский ленивец вполне мог использовать как оружие в сражениях с другими животными. Тем не менее многие учёные находят идею о плотоядности этого зверя крайне сомнительной.

Образ жизни древнего зверя

Вне зависимости от того, был ли мегатерий агрессивным или нет, врагов он не имел. Передвигаться по лесам и полям массивное животное могло, не опасаясь за свою жизнь, и днём, и ночью.

Гигантские ленивцы, по мнению многих учёных, сбивались в небольшие группы. Существует и противоположная точка зрения, согласно которой эти звери были одиночками и селились в укромных пещерах по отдельности, а разнополые особи находились рядом друг с другом только в период спаривания и воспитания потомства.

гигантский ленивец мегатерий

Когда появились мегатерии и где они жили?

Как показал радиоуглеродный анализ останков, ныне вымершие млекопитающие появились на Земле около двух миллионов лет назад, в эпоху плиоцена. Изначально гигантские ленивцы населяли луговые и лесистые части Южной Америки. Позже они смогли приспособиться и к территориям с засушливым климатом. Кости животных исследователи находили не только в Аргентине, но и на территории Боливии, Перу и Чили. Часть мегатериев предположительно мигрировала в Северную Америку. Об этом свидетельствуют обнаруженные на континенте останки гигантских ленивцев.

Возможные причины вымирания древних животных

Эти ископаемые животные дожили до плейстоцена и вымерли примерно 8000 лет назад. О том, по какой причине это произошло, учёные спорят до сих пор. Многие полагают, что животные не смогли перенести климатических изменений. Однако тот факт, что мегатерии на протяжении тысяч лет благополучно приспосабливались к новым условиям, свидетельствует об иной причине их вымирания, а именно о появлении на материке человека, который безжалостно истреблял мохнатых исполинов, охотясь за их шкурами. Быть может, из-за предков древних индейцев и вымерли мегатерии. Впрочем, на резкое уменьшение популяции и последующее исчезновение вида могли повлиять оба фактора сразу.

вымершие млекопитающие

Легенды о выживших мегатериях

С наукой в спор вступают легенды о том, что исполинский зверь, останки которого некогда нашли испанцы, исследовавшие Новый свет, до сих пор жив. Подобно мифическому снежному человеку, он прячется от людских глаз. Поговаривают, что гигантские ленивцы обосновались у подножия современных Анд. Конечно, версия о том, что древнее вымершее животное до сих пор гуляет по просторам Южной Америки, малоубедительна, однако эта романтическая идея будоражит воображение людей, заставляя их искать неопровержимые доказательства своей собственной правды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличнейшая статья! Огромное спасибо автору!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.