Палка резиновая: характеристика и виды

Нередко тот, кто призван обеспечивать порядок, сам становится объектом нападения. С увеличением роста преступности такие случаи участились по отношению к сотрудникам ОВД и уголовно-исполнительной системы. Для противостояния злоумышленникам работники охранных фирм, пенитенциарной системы и полиции оснащаются таким эффективным спецсредством, как палка. Резиновая современная модель данного орудия, которую сегодня часто можно увидеть в руках охранных и правоохранительных ведомств, имеет свою историю, уходящую своими корнями в 1881 год.

Первые спецсредства XIX-XX века

В 1881 году низшие чины Санкт-Петербургской полиции для наведения порядка пользовались шашками. 20 мая того же года министром внутренних дел в докладе “О вооружении низших чинов полиции Санкт-Петербурга” была озвучена просьба заменить драгунские шашки на деревянные палки.

применение резиновой палки

В это время в полицейских отрядах Франции и Англии широко практиковалась дубинка. Перенимая опыт работы городской полиции этих государств, царская Россия отдала предпочтение стекам, которые по своему предназначению и способу применения близки к палицам. Стеки использовались кавалеристами, как для наведения порядка, так и для управления лошадью.

Вскоре шашки были заменены, но не палками, а армейскими саблями, которые обеспечивали защиту рук. В России вопрос внедрении деревянных палок не был решен до 1917 года. Историки объясняют это чрезмерной активностью и самовооружением народных масс, характерными для дореволюционного времени. Власти для усмирения бунтующих использовали армейские части, которые были хорошо вооружены и не нуждались в палках.

1962 год: СССР

В тоталитарном государстве потребности вооружать милицейские отряды не было. В период, который именуют: “оттепель”, значительно усилилась активность криминальных элементов. С целью достойно ей противостоять - защищать интересы и личные права граждан в соответствии с приказом министерства внутренних дел РСФСР, - советская милиция с 1962 года оснащалась такими спецсредствами, как наручники и палка резиновая.

палка резиновая

Их использование было узаконено и определено специальными инструкциями. Применение резиновой палки допускалось в отношении преступников, хулиганов и других лиц, нарушающих общественный порядок. Пресекая буйства и другие противоправные действия, работники милиции не имели права бить резиновой дубинкой в голову или лицо. Запрещалось применение резиновой палки в помещении милиции и при работе с определенными категориями преступников и нарушителей: женщинами, детьми, стариками и инвалидами.

Силовое воздействие

Палка резиновая призвана вынудить злоумышленника подчиниться требованию работника милиции. Умело обращаясь с палкой, правоохранитель может не применять огнестрельное оружие при решении многих инцидентов. Особенно в той обстановке, где использование пистолета нежелательно. В таких ситуациях на нарушителя действует угроза силового превосходства, а не угроза смерти.

Что собой представляет ПР?

Сегодня палки резиновые охраны, полиции и спецподразделений представлены в виде различных моделей и модификаций. Для их производства используется резиновая смесь. Изготавливаются они в специальных пресс-формах путем вулканизации. Одной из характерных особенностей современных изделий, отличающей их от деревянных аналогов, считается упругость, которая достигается за счет закладного упругого элемента с длиной 38 см и наличия темляка.

ПР-73: описание

Среди большого разнообразия спецсредств с 1973 года особую популярность получила палка резиновая-73. Она представляет собой изделие, состоящее:

  • Из держателя – удобной и жесткой рукояти.
  • Темляка, или кожаной петли, необходимой для фиксации и расслабления кисти. Это дает возможность осуществлять ударные и защитные действия. Хромодубленная петля изготавливается из нейлона или кожи. Ширина составляет 10 мм. Приемлемая длина позволяет регулировать петлю по руке.
  • Гибкого ударного элемента, за счет которого данная палка, в отличие от обычной, при замахе получает дополнительное ускорение на последней фазе удара. В этом случае достигается выигрыш как в скорости, так и в силе.
  • Палка резиновая весит 73 г.
  • Размер: 650 мм.
  • Диаметр: 32 мм.

палка резиновая 73

В каких ситуациях применяется?

Использование палки резиновой ПР-73 осуществляется:

  • В тюрьмах и следственных изоляторах. Работники пенитенциарной системы с целью предотвратить нападение имеют право пользоваться этим спецсредством по отношению к подозреваемым, обвиняемым и осужденным лицам. Удары резиновой палкой узаконены при массовых беспорядках и групповых нарушениях режима подследственными и осужденными. Допускается применение спецсредств в случаях неповиновения сотрудникам исправительных учреждений и попытках побега.

удары резиновой палкой

  • Для пресечения побега при конвоировании задержанного, подозреваемого или осужденного.
  • При освобождении заложников.
  • Во время разгона протестующих на несанкционированных митингах.
  • Во время штурма правоохранительными спецподразделениями строений и транспортных средств передвижения.

Преимуществом резиновых палок считается отсутствие на теле человека после применения данного спецсредства тяжелых травм. Это возможно в тех случаях, когда использование ПР соответствует всем требованиям, установленным законом.

Как носят ПР-73?

Для ношения этого спецсредства предусмотрены специальные ремни с обустроенными креплениями в виде колец для резиновых палок. С одной стороны на поясе у работника правоохранительной структуры размещается вверенное ему огнестрельное оружие, а с противоположной – резиновая палка.

палки резиновые охраны

В какой позиции использовать ПР-73?

Эффективность применения резиновой палки зависит от правильной стойки во время конфликта. Проводить атакующие действия, контратаку, смену дистанции лучше в боевой стойке. Она может быть право- или левосторонней. Для правши инструкторами рекомендуется левосторонняя. Главное, чтобы при этом ничто не затрудняло движения. Резиновая палка может удерживаться в одной руке, или двумя руками за оба ее конца. Отражение нападения спереди выполняется в боковой стойке: ПР-73 удерживается двумя руками, а корпус при неизменном положении ступней ног поворачивается в сторону.

Допустимые удары

Резиновой палкой ПР-73 в Российской Федерации можно наносить маховые удары в область туловища и конечностей сверху, снизу и сбоку. Узаконены также удары тычковые. Запрещено бить в область головы, шеи, половых органов и ключицы. В первую очередь правоохранители имеют право бить по рукам, поскольку преимущественно злоумышленники оказывают сопротивление с использованием холодного оружия. ПР в руках человека, прошедшего специальную подготовку, считается опасным оружием, которым можно нанести серьезные повреждения. Чтобы работа резиновой палкой была и результативна и не имела для задержанного тяжелых последствий, каждый оперативный сотрудник полиции должен владеть информацией о самых уязвимых точках на теле человека. Также нужно знать и о возможных последствиях после ударов.

Наиболее уязвимые места: точки первой группы

К этой категории относятся области тела человека, удары в которые влекут за собой незначительные повреждения:

  • Коленные суставы. Удары приводят к вывихам или переломам.
  • Бедро. Удар приводит к болевому шоку.
  • Кисть и локоть. Последствием может быть болевой шок.
  • Область ключицы. Выводит руку из строя.
  • Область спины. Удар вызывает болевой шок.

Точки второй группы

К ним относятся места на теле человека, удары по которым чреваты тяжелыми последствиями или приводят к летальному исходу:

  • Височная область головы, глаза, переносица и шея. Удар приводит к потере зрения, бессознательному состоянию или смерти.
  • Ухо. Может вызвать потерю слуха, травмы головы.
  • Почки. Удары в это место чреваты разрывом внутренних органов.

Палка резиновая считается очень эффективным средством, а в умелых руках лишь ненамного уступает огнестрельному оружию. Это следует учитывать, поскольку превышение полномочий, согласно законодательству Российской Федерации, влечет за собой серьезную ответственность.

Современные палки резиновые: виды

1. ПРС. Спецсредство предназначается для сотрудников министерства внутренних дел и других силовых ведомств. В комплекте имеются специальные кожаные держатели, позволяющие носить дубинки на поясных ремнях.

  • Размер изделия - от 450 до 580 мм.
  • Диаметр - 3 см.
  • Вес - 630 г.

2. ПР-73М. Рукоятки этих резиновых палок оснащаются кольцевыми выступами, которые выполняют функции гарды – защищают пальцы от скользящих ударов противника. Выступ используется как упор для ношения этого спецсредства в жестких чехлах на поясе.

  • Размер изделия составляет 700 мм.
  • Диаметр – 3 см.
  • Вес – 700 г.

3. ПР-К (палка резиновая «Контракт»). Конструкция этого спецсредства аналогична ПР-73М. Отличия заключаются в параметрах:

  • Размер палки – 465 мм.
  • Диаметр – 31 мм.
  • Вес – 600 г.

палка резиновая характеристика

4. ПР-Т («Таран»). Изделие представлено литым резиновым стержнем, имеющим круглое сечение. В одном конце резиновой палки (в области рукоятки) расположен темляк, а в другой – ударная часть полусферической формы. В конструкции этого спецсредства предусмотрена дополнительная рукоятка, имеющая упор (115 мм), который по отношению к ударной части расположен под прямым углом.

  • Длина изделия – 565 мм.
  • Ударная часть имеет размер до 40 см.
  • Диаметр – 30 мм.
  • Вес – 750 г.

использование палки резиновой

Универсальные спецсредства “Аргумент”

1. ПУС-1. Изделие относится к специальным универсальным резиновым палкам. В производстве используются полимерные синтетические материалы. К рифленой рукоятке крепится темляк. С целью предотвратить травмы рук в конструкции этой резиновой палки разработчиками предусмотрен пластиковый щиток. Данную ПР можно носить на поясе при помощи специального ременного кольца.

  • Размер изделия составляет 66 см.
  • Диаметр 32 мм.
  • Диаметр кольца – 4 см.
  • Диаметр темляка – 8 мм.

2. ПУС-2. Данное изделие идентично первой модели универсального спецсредства. Отличие состоит в том, что в конструкции ПУС-2 имеется дополнительная ручка, которая позволяет охраннику наносить маховые удары по рукам и одновременно соблюдать дистанцию по отношению к противнику, не давая ему возможности для захватов и ударов.

  • Длина орудия в сложенном положении – 48 см.
  • Разложенная палка имеет размер - 65 см.

3. ПУС-3. Специальная универсальная палка резиновая. Характеристика этого изделия идентична предыдущим двум моделям. Различия состоит в размерах. Телескопическая ПУС-3 в сложенном состоянии имеет длину 30 см, а после раскладывания – 48. Резиновые наконечники для палок предназначены для нанесения внезапных и упреждающих ударов.

резиновые наконечники для палок

Удары на опережение. В каких случаях применяются?

Моменты, когда наиболее эффективен упреждающий удар:

  • Во время атаки. Злоумышленник все свое внимание концентрирует на собственном действии и в это время к атаке охранника не готов.
  • В момент, когда злоумышленник достает из кармана нож, палку, разбитую бутылку или другое холодное оружие.
  • Во время замаха.

Перед нанесением упреждающих ударов охранники могут вести переговоры, отвлекать взглядом и выполнять другие действия с целью усыпить бдительность преступника. Упреждающий удар в первую очередь наносится по руке, зажимающей оружие, с целью его выбить. В инструкции охранников как допустимый рекомендуется удар для обездвиживания руки и ее временного выведения из строя.

Служебная деятельность сотрудников правопорядка и работников в сфере охранного бизнеса сопряжена с частыми столкновениями с криминальным элементом. Внедрение ПР в экипировку полиции и охранников, а также проведение тренингов, позволяющих повысить эффективность использования данного спецсредства, обеспечивает сотрудникам силовых структур возможность выходить из конфликтных ситуаций без жертв.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.