Пирсинг щек: описание процедуры, особенности и отзывы

Проколы кожи лица - достаточно популярная теломодификация сегодня. Одна из ее разновидностей - пирсинг щек. Как выполняют такие проколы, в чем их особенность?

История пирсинга щеки

Пирсинг щек
Многие виды проколов кожи на теле и лице появились столетия назад. Пирсинг щек не входит в их число, это современная теломодификация. Известно, что во многих культурах практиковались ритуальные проколы кожи лица. Подобные манипуляции проводились во время совершения религиозных обрядов и разнообразных праздников. Важен был сам факт прокола, украшения в получаемые отверстия никогда не вставляли.

Яркий пример подобного ритуального пирсинга можно наблюдать в Пхукете (Таиланд). Здесь и в наши дни проводится праздник вегетарианцев, во время которого медиумы впадают в транс и прокалывают себе кожу щек острыми приспособлениями. Цивилизованный пирсинг к этому таинству имеет косвенное отношение. Основная цель проколов кожи сегодня – украшение собственного тела.

Сквозной прокол кожи с установкой лабрета

Пирсинг на щеках ямочки
Традиционный вариант пирсинга щек – сквозной прокол кожи с последующей установкой в образовавшемся канале специального украшения (лабрета). Обычно данная теломодификация изображает естественные «ямочки». Проколы делаются симметрично в средней или нижней части щек. Для данного вида пирсинга подходят только лабреты – украшения, имеющие плоский кружок на одном конце для фиксации и декоративный элемент на другой. Такой пирсинг не травмирует зубы и язык. Украшения при проколе щек не рекомендуется снимать на долгое время, так как в этом случае канал может затянуться за считанные дни.

Установка микродермалов

Пирсинг щек как сделать
Если вам нравится, как выглядит пирсинг щек, но делать сквозные проколы по какой-то причине вы не хотите, есть альтернативный вариант. В кожу на лице можно установить микродермалы. Этот вариант теломодификации несколько отличается от классического пирсинга. Прокалывается верхний слой кожи, после чего основание специального украшения вживляется в прокол. На поверхности кожи остается кончик штанги, на который можно накручивать декоративные наконечники.

Установка микродермалов имеет преимущество перед классическим пирсингом. В процессе заживления прокола может выделяться лимфа, отличающаяся не самым приятным запахом. Микродермалы заживают без этого неприятного явления. В первые дни после прокола лимфа также может выделяться, но стекать она будет не в рот владельца нового пирсинга, что уже намного приятней. Минус микродермалов заключается в том, что после их снятия вероятность образования миниатюрных рубцов достаточно высока. Сквозные проколы заживают намного лучше.

Описание процедуры

Проколы кожи на лице должны выполнять только специалисты. Делать такой пирсинг в домашних условиях очень опасно. На лице находится масса нервных окончаний. Неосторожный прокол или неправильно выбранное для него место могут послужить причиной полной или частичной парализации мышц (перекоса лица).

Найдите хороший пирсинг-салон в своем городе и, только убедившись в компетентности мастера, записывайтесь на процедуру. Пирсинг щек по желанию клиента может выполняться с местной анестезией. Прокол выполняется специальным инструментом, в который сразу вставляется выбранное украшение. Процедура достаточно проста и не требует какой-то особой подготовки. В завершение клиент получает рекомендации по уходу.

Выбор украшения

Пирсинг щек последствия
Доказанный факт: то, насколько хорошо будет заживать новый прокол, в значительной мере зависит от выбора украшения. Как называется пирсинг щек и сережка для него правильно? В сквозных проколах кожи лица удобней всего носить лабреты. Это одна из разновидностей штанг. На одном конце стержня имеется плоская круглая пластина, а на втором - резьба для фиксации декоративного элемента. Стандартный диаметр штанги этого типа - 1,6 мм. Декоративная часть может быть любой – классические шипы и шарики, стразы, яркие бусинки или небольшие фигурки.

Для ношения сразу после прокола выбирайте украшения из гиппоаллергенных металлов: титана или медицинской стали. Важно также выбрать лабреты с наиболее длинными стержнями. Отек кожи сразу после прокола – это нормальная реакция организма. Украшение не должно сдавливать поврежденные ткани.

Уход за проколом

Прокол щеки достаточно сложен, из-за особенностей кожи лица заживает он обычно 2-3 месяца. В течение этого времени не рекомендуется посещать сауну, бассейн, солярий и купаться в открытых водоемах. Старайтесь не травмировать место прокола – придерживайте воротники одежды при надевании через голову. Следует также отказаться от использования косметики, нельзя умываться горячей водой. Во время заживления прокола необходимо полоскать рот после каждого приема пищи. С внешней стороны такой пирсинг обрабатывается антисептическим раствором 3-4 раза в день. В период заживления не рекомендуется менять украшение. Посоветуйтесь с мастером: какую специальную мазь лучше использовать для того, чтобы пирсинг на щеках «ямочки» быстрее заживал.

Возможные осложнения

Пирсинг щек отзывы
При правильном выполнении и регулярном уходе пирсинг щек заживает достаточно быстро и безболезненно. Нормальное явление в первые дни после прокола: местный отек, выделение лимфы и сукровицы, повышенное слюноотделение. Если описанные симптомы сохраняются на протяжении длительного времени, обратитесь к мастеру, сделавшему пирсинг.

Иногда проколы долго заживают и «не приживаются» даже при соблюдении всех правил. Некоторые поклонники теломодификаций в таком случае не отчаиваются, через некоторое время после заживления неудачного пирсинга пробуют сделать его снова. Пирсинг щек последствия может иметь и в виде небольших шрамов. От сквозных проколов следы остаются менее заметные, чем от установки микродермалов. Обычно зажившие шрамы едва заметны, иногда они напоминают естественные «ямочки» на щеках.

Пирсинг на лице нельзя делать в домашних условиях. Успешность прокола зависит в значительной степени от правильно выбранного места и соблюдения стерильности. Непрофессионал не может обеспечить выполнение двух этих условий при домашней процедуре.

Отзывы тех, кто уже проколол щеки

Как называется пирсинг щек
Что говорят счастливые обладатели металлических «ямочек» на щеках? Этот пирсинг выглядит очень эффектно, но сегодня все еще остается редкостью. Если вы любите обращать на себя внимание и выделяться из толпы – эта теломодификация для вас. Прокол щек более безопасен для зубов, нежели пирсинг губ. Что особенно приятно, такое украшение не нарушает дикцию и не мешает употреблению пищи.

Многие обладатели прокола признаются, что со временем вовсе забывают о нем. Украшение в случае благополучного заживления просто перестает ощущаться, и только глядя в зеркало вспоминаешь о том, что у тебя есть пирсинг щек.

Как сделать такие проколы, чтобы потом о них не пожалеть? Оцените свой стиль жизни, украшения на лице все еще запрещаются многими компаниями, где для сотрудников обязателен дресс-код. Если желание иметь пирсинг на лице велико, переходите к поиску мастера. Средняя стоимость такого прокола в современных салонах - от 1000 рублей, отдельно покупается лабрет – 150-300 рублей. Пирсинг щек отзывы имеет положительные и благодаря своему эстетическому виду. Эта теломодификация одинаково хорошо подходит и девушкам, и парням. При правильном выборе расположения проколов она может сделать лицо намного выразительнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.