Baxi ECO Four 24 F: технические характеристики и отзывы

Котел марки Baxi ECO Four 24 F представляет собой оборудование четвертого поколения с компактными размерами, именно поэтому он столь популярен сегодня среди потребителей, которые желают обустроить в частном доме систему горячего водоснабжения и пользоваться горячей водой. По той причине, что агрегат предназначен для установки на стену, он не займет много места, более того, пространство под ним тоже может быть использовано. Устройство имеет закрытую камеру сгорания и раздельные теплообменники.

Агрегат предназначается для отопления помещений, площадь которых может достигать 240 м2. Помимо прочего, данное оборудование может использоваться для обеспечения жилища горячим водоснабжением при температуре 25°, которая будет подаваться в объеме 13,7 л/мин. Для удобства управления котел снабжен жидкокристаллическим дисплеем, на который выводятся данные, позволяющие контролировать параметры работы устройства. Помимо прочего, с помощью данного интерактива можно получать информацию о произошедших сбоях и ошибках в работе. Как утверждают пользователи, которые не один год пользуются подобными устройствами, такое дополнение можно назвать очень удобным, так как без дисплея с устранением неисправностей способен справиться только профессионал.

Технические характеристики

Baxi ECO Four 24 F

Baxi ECO Four 24 F обладает минимальной полезной мощностью в 9,3 киловатта, тогда как максимально возможная полезная мощность составляет 24 киловатта. КПД устройства равен 91,2%. Вас может заинтересовать и максимальный расход природного и сжиженного газа. В первом случае это значение ограничено показателем в 2,78 м3/ч, тогда как во втором оно равно 2,04 кг/ч. Устройство обладает расширительным баком на 6 л, а диаметр дымохода составляет 120 мм. Устройство работает от сети напряжением 220 В, а вот потребляемая мощность составляет 80 Вт. Оборудование работает достаточно бесшумно, уровень создаваемого шума равен 29 дБ.

Особенности отопления и горячего водоснабжения

baxi eco four 24 f характеристики

Baxi ECO Four 24 F имеет два теплообменника, которые являются раздельными. Один из них выполняется из меди, тогда как другой – из нержавеющей стали. Система может поддерживать максимально возможное давление в 3 бара. Устройство снабжено циркуляционным насосом марки Grundfos, помимо прочего, пользователь может применять антифриз при работе. Отапливаемый объем достигает 672 м3. В системе отопления может поддерживаться минимальная и максимальная температуры, этот диапазон изменяется в пределах от 35 до 85°. Baxi ECO Four 24 F может нагреть горячую воду максимально до 60°, а вот самое низкое значение температуры горячей воды составляет 35°. При температуре в пределах от 25 до 35° производительность системы горячего водоснабжения будет оставаться неизменной, она была упомянута выше и составляет 13,7 л. Примечательно, что данное оборудование может работать в летнем режиме.

Масса, габариты и особенности подключения

котел настенный baxi eco four 24 f

Перед приобретением данной модели вы должны поинтересоваться тем, какими размерами она обладает. Таким образом, высота, ширина и глубина устройства равны 730 x 400 x 299 мм. Масса устройства равна 29 кг. Для подключения системы вы должны знать о диаметрах входа и выхода холодной и горячей воды. Они ограничены 0,5 дюйма, тогда как диаметр составляет 15 мм. Подающее направление контура отопления подключается с использованием трубы в 3/4 дюйма, что составляет 20 мм в диаметре. Обратное направление контура отопления характеризуется такими же показателями, как и подача газа.

Характеристики газовой и гидравлической системы

baxi eco four 24 f отзывы

Baxi ECO Four 24 F, характеристики которого представлены в статье и позволят вам определиться с выбором определенной модели, отличается особенностями газовой и гидравлической системы. Если рассматривать первую из них, то можно отметить, что присутствует модуляция пламени, в качестве материала рассекателя выступает нержавеющая сталь. Газовая система адаптирована и способна работать при давлении топлива от 5 мбар. Если присутствует специальный комплект, то котел может быть переоборудован для работы на сжиженном газе. Что касается гидравлической системы, то она имеет теплообменники, один из которых изготавливается из нержавеющей стали и предназначается для контура горячего водоснабжения. А вот медный теплообменник используется для контура отопления. Внутри установлен трехходовой клапан из латуни. Помимо прочего, на выходе в контур горячего водоснабжения установлен фильтр. Циркуляционный энергосберегающий насос работает на высоких скоростях. При необходимости к гидравлической системе вы можете подключить внешний накопительный бойлер, а также солнечный коллектор. Имеется в устройстве автобайпас, а также манометр, который является постциркуляцией насоса.

Характеристики температурного контроля

baxi eco four 24 f инструкция

Котел настенный Baxi ECO Four 24 F позволяет регулировать температуру в двух уровнях, в системе отопления этот предел может изменяться от 30 до 85°, тогда как для режима теплых полов параметры изменяются от 30 до 45°. Внутри имеется погодозависимая встроенная автоматика, помимо этого, у пользователя есть возможность подсоединить датчик наружной температуры. В контурах отопления и горячего водоснабжения вы можете автоматически контролировать температуру, а также регулировать ее. Температурный контроль обеспечивает своевременное получение информации о температуре в системе горячего водоснабжения и контурах отопления. Потребитель может подсоединить комнатный термостат и программируемый таймер.

Характеристики контроля и устройства безопасности

газовый котел baxi eco four 24 f

Baxi ECO Four 24 F, отзывы о котором только лишь самые положительные, обладает системой самодиагностики, а также ионизационным контролем пламени. Оборудование сигнализирует при остановке, когда производится подключение к пульту диспетчера. Вы можете воспользоваться функцией защиты от блокировки насосного оборудования, а период включения составляет 24 часа. В первичном теплообменнике содержится защитный термостат, а вот прессостат в системе отопления необходим для подачи сигнала при недостатке давления воды.

Отзывы о модели

котел baxi eco four 24 f

Газовый котел Baxi ECO Four 24 F имеет множество положительных особенностей, с чем согласна большая часть потребителей. Из их отзывов вы сможете узнать, что данное оборудование относится к средней ценовой категории. Плюсами является наличие двух раздельных теплообменников, а также то, что внутри конструкция изготавливается из металла. Можно было бы считать минусом, если бы в качестве материала использовались композиты. Как показывает практика, оборудование характеризуется не слишком высоким потреблением газа, а в настоящее время модель полностью адаптирована под российские условия. Некоторые покупатели утверждают, что у данного варианта котла есть и некоторые недостатки, которые выражены в периодическом отключении модели без причины. Помимо прочего, на дисплее постоянно отображается информация об аварии. Перед приобретением вы должны ознакомиться с инструкцией, так как без специальных знаний вам постоянно придется перезапускать котел при его отключении.

Инструкция по применению

Baxi ECO Four 24 F, инструкция по использованию которого обязательно должна быть изучена вами после приобретения товаров, подключается только лишь после подготовки к установке. Для этого нужно проверить, что котел настроен на работу с определенным типом газа. В дымоходе должна быть обеспечена достаточная тяга, в нем не должно быть сужений. Если осуществлялось присоединение патрубка дымоотвода к имеющемуся дымоходу, следует проверить, чтобы дымоход был очищен, ведь при работе котла частицы сажи могут отсоединиться от стенок дымохода и перекрыть выход продуктов сгорания, создав опасную ситуацию. Котел Baxi ECO Four 24 F обязательно должен эксплуатироваться при правильных параметрах воды. Ее жесткость не должна превышать значения в 20º F, в противном случае нужно произвести установку полифосфатного дозатора. В качестве альтернативного решения используются системы умягчения воды, которые соответствуют нормативам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.