Ротавирус при беременности: особенности лечения, профилактика и возможные последствия

Ротавирус при беременности - совсем не редкое явление. Конечно, будущей маме следует беречь себя, однако полностью исключить такую возможность нельзя. Поэтому мы сегодня расскажем про основные пути заражения, особенности профилактики и лечения будущих мам. Хотелось бы сразу успокоить женщин: опасности для плода ротавирус не представляет, а при грамотном подходе лечится достаточно быстро.

ротавирус при беременности

Общее описание

Кишечный грипп, или ротавирус, при беременности развивается по своей классической схеме. Это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусным возбудителем. Недуг очень коварный и крайне заразный. Поражает он кишечник и приводит к сильной диарее. Само название вируса порой удивляет обывателя, ведь его воздействие не распространяется на ротовую полость. На самом деле оно пошло от латинского rota, то есть колесо. Форма носителя под микроскопом очень его напоминает.

ротавирус на ранних сроках беременности

Возбудитель

Человек должен хотя бы в общих чертах знать, с чем пришлось столкнуться его организму. Ротавирус при беременности развивается достаточно остро, поэтому чем раньше провести диагностику и назначить грамотное лечение, тем лучше для вас.

Возбудитель – представитель семейства Reoviridae, каждый из которых имеет схожую антигенную структуру. Выявлены они были сравнительно недавно. Только в 1973 году медики обнаружили его при обследовании содержимого тонкого кишечника. С тех пор началось систематическое изучение этих болезнетворных организмов.

Источник заражения

Каким образом развивается ротавирус при беременности? Ответ на вопрос даст нам информацию, как уберечь себя от этого недуга. Плод в материнской утробе не страдает, однако последствия заражения косвенно могут отразиться и на нем.

Источник заражения един для всех, беременность не вносит никаких корректив. Однако предупрежден – значит вооружен. Основным источником заражения является контактно-бытовой путь. Давайте рассмотрим самые распространенные способы передачи:

  • Контакт с больным человеком. Пока длится инкубационный период, определить, что он инфицирован, практически невозможно.
  • При употреблении некачественных продуктов, плохо помытых овощей и фруктов, а также воды из сомнительных источников. Поэтому беременной женщине нужно тщательно следить за тем, что она употребляет в пищу.
  • Через зараженные поверхности.
  • Грязные руки.

ротавирус при беременности как лечить

Механизм заражения

Как развивается ротавирус? Это еще один ключик к тому, как обезопасить себя. Схема классическая, передается ротавирус фекально-оральным путем. Попав в организм, вирусы быстро размножаются. Инкубационный период у беременной женщины длится 1-2 дня, после чего вместе с каловыми массами начинают выделяться возбудители. Они легко распространяются бытовым путем и начинают свою деятельность в новом организме. Поэтому если в семье уже замечен случай заражения, необходимо соблюдать режим повышенной осторожности, дезинфицировать санузел и тщательно мыть руки.

Диагностика заболевания

Ротавирус во время беременности переносится в легкой форме, срабатывают естественные механизмы защиты будущей матери. Однако все классические симптомы наблюдаются. Если вы заметили у себя некоторые из приведенных признаков, то нужно обязательно обратиться к врачу, ведь подбирать способ лечения должен только опытный специалист, который взвесит все за и против. Итак, симптомы:

  • Водянистая диарея через каждый час. Само по себе заболевание не опасно для плода, но провоцирует сильнейшее обезвоживание матери, поэтому данное состояние требует коррекции.
  • Высокая температура.
  • Обильная рвота.

В самых тяжелых случаях может наблюдаться сильное сердцебиение. Диагностировать заболевание несложно, однако для полноты картины необходимо учитывать совокупность симптомов и результаты анализа кала.

 ротавирус во время беременности

Особенности диагностики и лечения в первом триместре

Порой бывает сложно определить ротавирус на ранних сроках беременности. Будущая мама в это время часто еще не посещает врача, а рвоту и понос списывает на проявление токсикоза. Лечение и медицинский контроль отсутствует, что может привести к плачевным последствиям для организма матери. Другая крайность – это самостоятельный прием лекарственных препаратов, чаще всего антибиотиков, что тоже категорически запрещено.

Ваши действия

Что делать, если вы подозреваете ротавирус при беременности? Как лечить этот недуг? Это вопросы, которые должны быть заданы вашему врачу. Поэтому обязательно вовремя обращайтесь за помощью. Только специалист может назначить правильные рекомендации и лечение. Если ситуация сложная, то возможна госпитализация. На самом деле даже при легкой форме ротавируса желательно лечь в стационар. Здесь больную изолируют, обеспечат ей отдельную посуду и уход. Заболевшая беременная женщина нуждается в отдыхе и комфортных условиях. Переносить вирус на ногах крайне нежелательно, чтобы не терять силы.

ротавирус при беременности лечение

Чем опасен кишечный грипп

На первый взгляд никакой угрозы для матери и плода не несет ротавирус при беременности. Последствия сводятся к незначительным неудобствам, болезненным ощущениям в животе и постельному режиму. Вирусы не проникают через плацентарный барьер и не могут навредить крохе. Опасно лишь возможное обезвоживание, что естественно при высокой температуре, рвоте и поносе. Это крайне нежелательное состояние. При обезвоживании плод страдает от гипоксии, а материнский организм может решиться на крайнюю меру, то есть спровоцировать преждевременные роды. Однако правильно подобранное лечение и соблюдение всех рекомендаций врача позволит всего за 2-3 дня полностью снять симптомы. На пятый наступает выздоровление.

Лечение беременной женщины

Основная сложность состоит в том, что большинство препаратов могут нанести вред плоду, а потому не должны быть использованы. Особенно тяжело врачу сделать назначение, когда в первом триместре случается ротавирус. При беременности лечение должно быть максимально безопасным. В первые 12 недель прием лекарственных средств строго запрещен. Будущей маме не следует самостоятельно принимать даже травяные сборы без предварительной консультации с врачом.

Второй и третий триместры беременности отличаются тем, что в это время работает плацентарный барьер. Поэтому список разрешенных препаратов намного обширнее. Схема лечения в первую очередь включает напитки, призванные восстановить водно-солевой баланс. Это может быть «Регидрон» или просто обильное питье. Можно употреблять морсы и минеральную воду без газа, компоты. Пить нужно часто и небольшими глотками, чтобы не провоцировать рвоту.

Дополнительно назначаются адсорбирующие препараты, чаще всего «Смекта». Рекомендуется прием капсул «Линекс» или раствора «Хилак Форте» для восстановления функции кишечника.

ротавирус при беременности последствия

Профилактика

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому особенно во время беременности нужно тщательно мыть руки после посещения туалета, езды в общественном транспорте и пребывания в местах большого скопления людей. Не забывайте тщательно обрабатывать овощи и фрукты горячей водой. Употребляйте кипяченую воду и регулярно выполняйте влажную уборку помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.