Талантливые актеры. «Умножающий печаль» - сериал о любви, предательстве и больших деньгах

В конце февраля 2005 года телеканал «СТС» начал показывать 12-серийный телефильм «Умножающий печаль». Такое таинственно-романтическое название скрывало остросюжетный детективный сериал, снятый по мотивам романа Георгия Вайнера с таким же названием. В каждой серии показывали многогранность природы человека российские актеры.

«Умножающий печаль», сериал середины двухтысячных, можно отнести к саге о людях с большими деньгами. Под хорошо настроенный микроскоп известного писателя попали так называемые «новые русские» со своими страстями «прямо по Шекспиру».

Сюжетная линия картины

Много лет назад, будучи еще детьми, эти трое ребят играли и практически каждый день проводили вместе. Они были уверены, что так будет всегда. Но спустя много лет от крепкой детской дружбы как бы на память остались только смешные прозвища, которыми они когда-то называли друг друга, играя в индейцев — Бойкий Кот, Верный Конь и Хитрый Пес. Судьба распорядилась так, что все мужчины разошлись по разным сторонам.

актеры умножающий печаль

В их жизни были головокружительные аферы, и проворачивали они их настолько виртуозно, что это казалось просто невыполнимым. Но огромные деньги стали жестоким испытанием для дружеских чувств, что и послужило поводом к разрыву. Деньги, оружие, зависть постепенно разделили и отдалили выросших ребят друг от друга. Но главной причиной расставания друзей была любовь к одной женщине.

Прошло много лет. Один из друзей, Сергей Ордынцев (Верный Конь), стал офицером Интерпола; второй, Алексей Серебровский (Хитрый Пес) - олигархом; третий, Константин Бойко (Бойкий Кот) - экс-олимпийским чемпионом.

Каждую черту характера тщательно проработали и свои личные впечатления привнесли в съемочный процесс актеры. «Умножающий печаль» стал одним из лучших сериалов середины двухтысячных.

Друзья, соперники или враги?

Двое из троих друзей начинают серьезные выяснения отношений: один хочет отомстить другому за исковерканную жизнь. Они подошли к той черте, за которой друзья будут уже не просто соперниками, а заклятыми врагами. Постепенно все идет к тому, что затевается убийство. И тогда между двумя друзьями приходится стать третьему.

 умножающий печаль актеры и роли

Девушка, из-за которой разгорелся такой костер страстей, становится мужней женой. Но богатая жизнь, как оказалась, не дает всепоглощающего счастья. И это еще далеко не все повороты сюжета, которые отобразил сериал «Умножающий печаль». Актеры и роли, ими исполняемые в картине, так слились воедино, что при наблюдении за съемочным процессом со стороны могло показаться, что главные герои дружат не только на экране.

Герои Вайнера — творцы больших денег

Великим творцом был автор романа «Умножающий печаль». Актеры и роли, ими сыгранные в сериале с одноименным названием, поведали историю взаимоотношений, пронесенную сквозь годы. Эпиграфом к роману стала заповедь из "Экклезиаста": «Во многой мудрости много печали, и кто умножает познание, умножает скорбь».

Георгий Вайнер (а именно он - книжный "папа" этой непростой истории) рассуждал следующим образом. Он говорил, что сразу трудно разобраться, кто же такие «умножающие печаль». В его романе это творцы больших денег. Обычно их называют магнатами, «новыми русскими», олигархами — сущность их от этого измениться не может. Такие люди становились капитанами стихии, которая внезапно обрушилась на российских людей. Это была очень серьезная, могучая, даже страшная стихия — стихия денег. Во времена социализма люди обходились без них, ведь была система бартерного обмена, пусть нищая, но она существовала. А реальные деньги пришли намного позже, когда начался передел собственности. И это все изменило: людей, отношения. Поменялись вечные понятия о любви, дружбе... Вот и на вопрос «О чем книга?» Вайнер отвечал, что о деньгах, а на вопрос «О ком?» - об олигархах.

Актерский состав картины

Остросюжетный криминальный сериал моментально завоевал сердца миллионов зрителей. Актеры сериала «Умножающий печаль» рассказали о настоящей дружбе ребят и о том, что может стать побудительным мотивом для троих мужчин, которые были с детских лет вместе и из лучших друзей превратились не только в обыкновенных соперников, но даже в жестоких, злобных, не знающих ни малейшей пощады врагов.

 актеры сериала умножающий печаль

Великолепно были подобраны актеры. «Умножающий печаль» соединил молодых артистов и тех, которых страна знала не один десяток лет: Валентин Смирнитский и Николай Чиндяйкин, Евгения Крюкова и Дарья Мороз, Станислав Любшин и Иван Ролдугин, Наталья Рогожкина и Борис Клюев.

Неразлучные друзья

Одну из главных ролей — Бойкого Кота — сыграл петербургский актер Илья Шакунов. Последние несколько лет он считается одним из наиболее востребованных молодых актеров.

Олигарха — Хитрого Пса — сыграл Анатолий Белый. Несмотря на то что у него уже было несколько ролей, именно роль Серебровского стала для актера первой главной. Режиссер Олег Фесенко постарался сохранить в картине сравнение автором всесильного олигарха Серебровского с древнегреческим царем Мидасом, который обладал способностью превращать в золото все то, к чему он прикасался (что и стало впоследствии его проклятием). Сам актер в качестве всемогущего владельца компании внешне очень напоминал сегодняшних финансовых воротил.

сериал умножающий печаль актеры и роли

Офицера — Верного Коня - сыграл Алексей Макаров, известный зрителям по фильму «Ворошиловский стрелок». Именно он по задумке сценаристов пытается не допустить полного разлада между двумя его друзьями. Он - прообраз рыцаря сегодняшнего дня, верящий в установленные много лет назад его друзьями истины.

Именно благодаря Георгию Вайнеру — эдакому виртуозу слова — удалось создать всех героев сериала интересными и с особыми характерами. Это и сыграли актеры. «Умножающий печаль» (сериал) точно все это передал. Ведь по сути — несколько друзей, любимая девушка, богатство и предательство, что здесь может быть интересным? Но именно герои, их мысли и стремления особо ценны для зрителей. Каждый из них становится им практически родным человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.