Луиш Фигу: биография футболиста

Луиш Фигу - один из самых талантливых футболистов в истории. Он выступал на позиции полузащитника, стал первым капитаном "Барселоны", будучи иностранцем, помог Португалии в 2000 году дойти до полуфинала Евро. Отличный дриблинг и потрясающие удары не оставляли шансов противнику. Вкупе с хорошим партнером Луиш Фигу мог преодолеть любую оборону. Действия игрока на футбольном поле восхищали не одно поколение болельщиков по всему миру.

луиш фигу

Биография

Родился Луиш 4 ноября 1972 года в небольшом городке Алмаде (Португалия). Луиш Фигу с детства играл в футбол на бедных улочках родного района. Уже в одиннадцать лет он был замечен скаутами и перебрался в столицу Португалии. Там Фигу начал учиться в юношеской школе "Спортинга".

Первые наставники вспоминают, что уже в детстве Луиш Фигу превосходил своих партнеров в технике и скорости. Он не только быстро учился играть, но и умел организовать атаку. Луиш выбрал амплуа правого полузащитника.

Первые успехи

Награды к португальцу пришли быстро. В 1989 году в Шотландии состоялся Чемпионат мира среди юниоров. Сборная Португалии, в состав которой попал и Луиш Фигу, смогла завоевать бронзовые медали. Через два года сама Португалия принимала Чемпионат мира для игроков не старше 12 лет. На этот раз в копилку команды и полузащитника попали золотые медали.

Успех, которому способствовал тренер Карлос Кейрош, не остался незамеченным. Вскоре наставник встал у руля основной португальской команды и начал готовить ее к Чемпионату мира 1994 года. Упор делался на молодых игроков, в том числе и Фигу, но сборной на первенстве мира блеснуть не удалось.

"Спортинг"

Полузащитник дебютировал в лиссабонской команде, когда ему еще не было и 18 лет. Несмотря на юный возраст, футболист проявил себя с лучшей стороны, забивая важные голы. Луиш Фигу нравился фанатам и интересовал многие именитые клубы. В составе "Спортинга" он выиграл Кубок страны и завоевал серебряные медали чемпионата. На поле игрок появился 137 раз и забил 16 голов. В 1995 году появились слухи о переходе в "Бенфику", но более щедрым оказалось руководство "Барселоны".

"Барселона"

В состав испанской команды полузащитник был приглашен Кройфом, который тогда являлся главным тренером. Так Луиш Фигу оказался в составе сильнейшей команды планеты. Тогда ему было только 23 года. Через год знаменитый голландец покинул пост тренера, а на его место пришли другие специалисты, но это никак не отразилось на игре Фигу.

В Каталонии португалец полностью раскрылся. В 1997 году Фигу помог команде выиграть Кубок обладателя кубков и Кубок Европы, а за год до этого - Суперкубок страны. Было два кубка Испании и столько же чемпионских титулов. Луиш Фигу, фото которого появлялось в каждой газете, завоевал признание болельщиков и был символом клуба.

Евро-2000

На Чемпионате Европы, проходившем в Бельгии и Нидерландах, Луиш Фигу стал ключевым игроком Португалии. Первый матч группы был очень напряженным. Португалия играла против родоначальников футбола - англичан. Уже к 18 минуте последние вели 2:0. Переломить игру смог именно Фигу, забив красивейший мяч. Первый тайм закончился со счетом 2:2, а во втором Португалия добилась победы.

луиш фигу фото

Затем португальцы уверенно обыграли Румынию и разгромили Германию. В плей-офф им досталась Турция, которая была побеждена со счетом 2:0. Яркая игра Португалии не оставляла равнодушным ни одного зрителя. Многие ей пророчили чемпионство. В полуфинале им досталась Франция. Основное время закончилось со счетом 1:1, а в дополнительное время в ворота Португалии был назначен спорный пенальти, который был реализован Зиданом. Луиш Фигу с партнерами получили бронзовые медали и любовь болельщиков.

"Реал Мадрид"

 голы луиш фигу

В 2000 году Луиш Фигу получил "Золотой мяч" как лучший игрок Европы. В то же время появилась информация, что полузащитник перешел в "Реал Мадрид". Трансфером были недовольны многие болельщики каталонской команды. Стоимость составила 37 миллионов фунтов стерлингов, что стало рекордом.

Первый сезон за новый клуб принес титул Чемпионов страны, а также полуфинал Лиги европейских чемпионов. Затем была еще одна победа в чемпионате Испании, Суперкубок, Кубок чемпионов и Межконтинентальный кубок. В "королевском" клубе полузащитник провел пять лет.

"Интернационале"

португалия луиш фигу

В 2006 году игрок перешел в "Интер". Итальянская команда стала последней в карьере футболиста. В клубе он провел четыре сезона и стал четырехкратным чемпионом страны.

31 мая 2009 года Фигу провел прощальный матч. Игра проходила против "Аталанты". Полузащитник вышел на поле с капитанской повязкой и провел 42 минуты. Когда игрока меняли, товарищи по команде выстроились в одну линию, а матч был прерван на несколько минут.

После завершения карьеры футболиста Луиш Фигу не покинул спортивную сферу. Он остался в "Интере" и занял руководящее место. Довольно часто бывшую звезду можно увидеть на скамейке запасных итальянского клуба радом с главным тренером.

Полюбить португальского футболиста смогли миллионы поклонников футбола по всему миру. Луиш Фигу сделал огромный вклад в мировой футбол и вошел в историю в качестве одного из лучших португальских игроков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.