Рагнарек - что это такое и когда он наступит?

Рагнарек – один из центральных сюжетов германо-скандинавской мифологии. Эта легенда эсхатологична – она соответствует представлению о грядущем конце мироздания. Ее аналоги есть в любой мифологии. Скандинавский Рагнарек на этом фоне обладает множеством особенностей. Например, в христианской традиции мир должен погибнуть из-за грехопадения. Мифический Рагнарек же гласит, что конец всего предначертан судьбой.

Предпосылки конца света

Предвестием апокалипсиса стала гибель Бальдра – бога света и весны. Однажды его начали мучить дурные сны. Отец юного бога – Один обратился к провидице (вельве) и попросил объяснить смысл дурных знамений. Прорицательница объявила, что Бальдр в скором времени умрет. Более того, вельва поведала, что бога убьет его собственный брат Хед.

Выбор Бальдра в качестве сакральной жертвы, необходимой для начала апокалипсиса, не случаен. Этот персонаж – не только бог весны, но еще и солнца, а также жизни как таковой. Его гибель – символ триумфа смерти и тьмы. Миф о воскресающем и умирающем боге растительности есть не только в скандинавской, но и в ближневосточной языческой мифологии. Кроме того, точно таким же был греческий Дионис.

мифический рагнарек

Смерть Бальдра

Гибель богов – вот как переводится слово «Рагнарек». Что это такое? Это катастрофа, настигшая мир после смерти Бальдра. Один передал ответ вельвы остальным богам Асгарда. Мать Бальдра – Фригг взяла клятву со всех вещей и всех живых существ, что они не станут вредить ее сыну. Заступничество подействовало. Бог весны и света стал неуязвимым. Родственники начали развлекаться, бросая в него камни, рубя его мечами и т. д. Бальдру действительно все было ни по чем.

Но как же при таких обстоятельствах случился Рагнарек? Что это такое? Катастрофа стала последствием предательства. Бог Локи выведал у Фригг, что она не стала брать клятвы не вредить Бальдру с омелы. Это растение показалось ей слишком безобидным. Локи взял побег и уговорил Хеда метнуть растение в брата. Тот был слепым и не понял обмана. Хед метнул омелой в Бальдра, и жертва рухнула мертвой на землю.

рагнарек что это такое

Накануне катастрофы

По выражению знаменитой саги «Младшей Эдды», гибель Бальдра стала величайшим несчастьем для богов и людей. Так свершилась трагедия, повлекшая за собой Рагнарек. «Что это такое?» – таким вопросом задавались жители Асгарда. Они не понимали, что послужило причиной казавшейся невозможной смерти Бальдра. Асы погрузились в великую печаль, за которой наступила страшная зима. Жена Бальдра Нанна умерла от горя – у нее разорвалось сердце. Супругов возложили в погребальную ладью и похоронили по скандинавскому обычаю.

Брат Бальдра – Хермод – отправился в подземный мир, чтобы попросить его владычицу Хель освободить аса. Хозяйка преисподней согласилась сделать это при условии, что погибшего бога оплачет все живое и мертвое на земле. Бальдра не удалось оживить из-за великанши Текк. Она единственная на всем свете отказалась оплакать бога весны. Из-за нее еще сильнее приблизился Рагнарек. Что это такое? Черствость великанши? Нет, на самом деле под ее обликом скрывался все тот же Локи.

рагнарек описание

Беда не приходит одна

После смерти Бальдра наступил Фимбульветр – трехлетняя страшная зима. Согласно пророчеству, на ее исходе гигантский волк Фенрир разомкнет челюсти и проглотит солнце. Затем мир всколыхнется от землетрясений и наводнений. Но страшнее природных катаклизмов окажется массовое безумие людей и богов. Они откажутся от привычных правил и развяжут тотальную войну всех против всех. Родич пойдет на родича, а друг на друга.

Из-за мирового катаклизма мир наполнится всевозможными хтоническими чудищами. Кроме волка Фенрира, объявится змей Йормунганд. Из преисподней приплывет корабль Нагльфар, сооруженный из ногтей мертвецов. Много других бед принесет Рагнарек. Описание этого апокалипсиса известно благодаря сагам. В них также говорится о том, что Локи (до этого заточенный богами за его предательское убийство Бальдра) освободится из своей темницы. Появится армия великанов под предводительство Сурта. Под этими гигантами провалится Биврест – радужный мост, который соединяет Асгард с остальными мирами.

рагнарек мифология

Гибель богов

Для того чтобы пережить Рагнарек, боги соберут дружину и выйдут на Бранное поле, где произойдет последняя решающая битва. Каждому асу достанется свой противник. Один столкнется с волком Фенриром, против Тора ополчится морской змей Йормунганд и т. д. Главный антагонист Локи померится силами со стражем мирового древа Хеймдаллем.

Асы потерпят поражение. Фенрир проглотит Одина. Локи и Хеймдалль погибнут оба, так и не определив сильнейшего. Сын Одина Видар отомстит за отца и разорвет пасть Фенриру. В конце битвы весь мир сгорит в огне, извергаемом Суртом. Именно тогда наступит Рагнарек. Что значит это событие? Ответ очевиден: конец света. В нем погибнут боги, люди и вообще все живое.

пережить рагнарек

После апокалипсиса

Привычный мир, созданный из тела древнего инеистого великана Имира, исчезнет. Останется только мировое древо, которое продолжит объединять и пронизывать вселенную. Из его побегов возникнет новый мир. После этого к жизни вернутся некоторых из тех, кого лишил жизни Рагнарек. Мифология скандинавских и германских язычников в этом сюжете обыгрывает мотив регенерации, цикличности мироздания и возрождения жизни.

Из обители мертвых вернутся Хед и Бальдр, сыновья Тора Магни и Моди, а также сыновья Одина Вали и Видар. В сагах их также называют «младшими богами». Помимо них Рагнарек переживут мужчина и женщина. От них произойдет будущий человеческий род. При этом новая история будет историей не богов, а людей.

рагнарек что значит

Рагнарек в европейской культуре

Повесть о Рагнареке сложена в песне «Прорицание вельвы». По разным оценкам она появилась около X века. В эпоху европейского романтизма это произведение стало пользоваться небывалой популярностью. Историю о Рагнареке изложил в своем творчестве знаменитый композитор

Нового времени Рихард Вагнер. В его тетралогии «Кольцо Нибелунга» боги охвачены безумной жаждой золота, из-за которой мир погружается в испепеляющее пламя. Оперы композитора оказались настоящей вехой в искусстве. Благодаря Вагнеру выражение «Сумерки богов» стало фразеологизмом и синонимом порочного разгула накануне катастрофы.

Другой средневековый источник сведений о Рагнареке – «Старщая Эдда». Ее мифологические песни трагичны, но при этом в своем конце они оставляют надежду на лучшее. Легенда о Рагнареке – это повесть о том, что триумф хаоса недолговечен и кратковременен. На смену смерти приходит новая жизнь, обновленный мир и люди. Рагнарек – это еще и метафора о смене времен года. Гибель богов приводит к смерти природы и зиме, а их возвращение к жизни происходит вместе с наступлением очередной весны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.