ЧЕ-2020 по футболу: места проведения

ЧЕ-2020 по футболу станет 16-м турниром среди европейских сборных. Состоится он летом 2020 года. Будет вторым по счету ЕВРО, в финале которого будут состязаться двадцать четыре сборных. Впервые игры турнира пройдут не в одном государстве, а сразу в 13. Провести в таком формате ЧЕ-2020 по футболу решили по случаю того, что с момента первого европейского турнира прошло шестьдесят лет. Эта акция пройдет однократно, а, следовательно, будущий розыгрыш ЧЕ пройдет по стандартному регламенту.

че 2020 по футболу

Первичные требования для проведения ЧЕ-2020 по футболу

Первичные условия УЕФА для стран, желающих провести турнир, были выдвинуты летом 2009 года. В соответствии с этим решением, хозяйка обязана была подготовить две арены, вместимость которых составит не менее 50 тыс. мест. Кроме того, 3 стадиона должны были принять более 40 тыс., а также 4 более 30 тыс. болельщиков. На этом требования не заканчивались. Организаторы обязаны были выполнить 19 пунктов по организации футбольных арен, а также все гостиницы и прочая инфраструктура должна была соответствовать элементарным требованиям.

Конечные условия

Где пройдет ЧЕ по футболу 2020 года? Вопрос интересовал многие страны. Ответ все ожидали услышать в январе 2013 года. Вместо этого УЕФА заявила, что матчи ЧЕ-2020 по футболу примет 13 городов. Они выбирались позднее, но уже зимой были выдвинуты условия:

  • Двенадцать городов примут по четыре игры: три матча группового раунда и по одной игре плей-офф. Полуфинальные и финальные поединки состоятся в тринадцатом городе.
  • Одна страна получила возможность выставить единственную арену.
  • Вместимость арен должна быть следующей: групповые встречи и 1/8 финала – не менее 50 тыс.; 1/4 финала – не менее 60 тыс.; полуфинал и финал ЧЕ-2020 по футболу – 70 тыс. Воздвижение арен в обязательном порядке должно начаться не позднее 2016 года.
  • Минимум две игры сборная, чья страна примет ЧЕ, проведет на домашнем стадионе.
  • Сборные будут распределены на несколько зон.
  • Участвующая команда сама выбирает, где ей проживать.
  • Страна, принимающая матчи, должна иметь два аэродрома для удобства фанатов.

че 2020 по футболу пройдет

В том же году Платини заявил, что будет особенное внимание обращать на пожелания жителей тех стран, которые крупные футбольные турниры еще не принимали.

Список кандидатов

Хотели узнать, где будет ЧЕ по футболу 2020 года? Официально УЕФА получило заявки от следующих государств и областей:

  • Уэльс, Шотландия и Ирландия. Уэльс первый раз боролся за возможность провести европейское первенство.
  • Азербайджан и Грузия. Грузия никогда не принимала участия в борьбе за проведение крупного соревнования по футболу. Азербайджан боролся за ЕВРО-2012.

где пройдет че по футболу 2020

Кроме этих стран за ЧЕ-2020 боролись, но затем отказались от участия:

  • Бельгия и Нидерланды. Уже имеют опыт проведения серьезных турниров. Бельгия не успела оформить все необходимые документы. Нидерланды не захотели дальше участвовать в борьбе.
  • Болгария, Венгрия и Румыния.
  • Хорватия, Босния и Герцеговина, Сербия.
  • Россия. Боролась за ЕВРО 2008 и 2012 года. Затем включилась в гонку за ЧМ-2018 и отказалась от проведения ЧЕ-2020.
  • Латвия и Эстония. Руководство футбола Эстонии вступит в борьбу за ЧЕ-2024.
  • Турция.

Отбор

Кроме вышеприведенных изменений, квалификация также пройдет по другим правилам. Напрямую в отборочные группы попадут двадцать сборных. Все будут поделены на десять групп. Две первые команды отправляются на ЧЕ. Четыре сборные пройдут благодаря соревнованию «Лига наций». Он заменит товарищеские встречи. Изменится и период проведения отборочных матчей. Начало – март 2019 г., окончание – весна 2020-го.

Стадионы

где будет че по футболу 2020

В апреле 2014 года УЕФА подтвердила девятнадцать заявок и выбрала, где ЧЕ-2020 по футболу пройдет. Страны оставляли заявки в двух вариантах. В первый входил стадион, заявленный на групповой раунд и 1/8 финала, во второй – арена на полуфинал и финал. Таким образом, все государства для участия могли выдвинуть не более 2-х городов. В сентябре состоялось объявление городов и стадионов, которые примут матчи ЧЕ-2020.

Полуфинал и финал пройдет в Лондоне. Игры состоятся на арене «Уэмбли». Вместимость – 90 тыс.

Четвертьфиналы и игры группового раунда пройдут на «Олимпийском стадионе» (вместимость – 70 тыс.), «Альянц Арене» (70 тыс. человек), «Олимпийском стадионе» в Италии (вместимость – 69 тыс.) и «Крестовском» (69 500 человек).

«Паркен», «Национальный стадион», «Амстердам Арена», «Авива», «Сан-Мамес», стадион «Имени Ференца Пушкаша» (строительство), «Новый стадион» (не закончен), «Хэмпден Парк» – арены, на которых состоятся поединки группового раунда и 1/8 финала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.