Озеро Шлино, Тверская область: отдых и рыбалка

Озеро Шлино славится стоянками, принадлежащими к эпохе неолита. Здесь же нашли остатки длинных курганов, в которых жили славяне во времена Великого переселения народов в V веке нашей эры. Сегодня озеро - водоохранная зона, в которой сохраняют многочисленные родники и редкие для Тверской области растения.

Об озере

В центре Валдайской возвышенности, на высоте 200 метров над уровнем моря, раскинулось озеро Шлино. Очертаниями оно напоминает овал, вытянутый в южную сторону. Площадь водоёма составляет 34 квадратных километра, а глубина превышает отметку 4 метров. Расположение озера интересное: верхняя треть (от деревни Каменки до места впадения ручья Трошковского в него) относится к Новгородской области, Валдайскому району. Нижняя часть озера – Тверская область, Фировский район. Структура озера сложная из-за обилия заводей и заливов, озёр-спутников и разного размера островов. На южном побережье водоёма раскинулись деревеньки, а вот юго-западная часть дикая, труднодоступная и пока еще не изучена.

озеро шлино

Песчаные пляжи на озере Шлино - редкость: если весна и лето дождливы, то поднявшийся уровень воды не даст насладиться отдыхом на пляже. Дно озера чистое, песчаное, местами попадается галька. Вода чистая и прохладная.

Река Шлина

Из озера Шлино рождается река Шлина, знаменитая сплавами на байдарках. Длина реки составляет 112 километров и делится на 4 участка, разительно отличающихся друг от друга.

  • Первый участок богат камнями разной величины и типов, на нем много крутых поворотов. Пороги отсутствуют, но острые камни страшат.

Тверская область

  • Второй отрезок. Продолжительное время русло реки петляет по долине, а затем переходит в озеро, местами заросшее травой. Если продвинуться ещё дальше, можно увидеть, как озеро разливается в полноценный водоём, в котором много водяных лилий. После озера происходит резкое зарастание русла реки и при низком уровне воды проход по этому участку труднодоступен.

отдых на озере Шлино частный сектор

  • Третий участок. Тут русло реки ведёт себя и вовсе неожиданно: изгибается под странными углами, совершает немыслимые повороты. А моментами создаётся впечатление, будто река пересекает саму себя.
  • Четвёртый - последний. Красота реки осталась позади. Начались однообразные берега, заросшие ивняком. Мест для стоянки всё меньше.

Отдых на озере Шлино: частный сектор

В расположенных на южном побережье деревнях "аборигены" с удовольствием сдадут в сезон дома для отдыхающих. Не тронутая человеком экология на озере Шлино превосходит большинство популярных мест.

Озеро Шлино: рыбалка и охота

Приезжая по весне на Шлино, отдыхающие радуются первым весенним грибам – сморчкам, а осенью это уже солидные белые грибы. Много птицы, поэтому любителям пернатой дичи будет интересно. Большое раздолье для охотников и рыбаков: в лесу водятся кабан, косуля, лось, медведь. В озере — разная рыба. А если спуститься к мелким речушкам, что в изобилии впадают в озеро, и найти глубокие омуты, то будет ловиться речная форель или редкая рыбка — хариус.

Активный отдых

Кроме отдыха на охоте или рыбалке, туристы могут выбрать водный тур от базы отдыха «Узмень». Программа на выбор: в один, два дня или на любой промежуток времени по желанию гостей. В программу входит сплав по реке Шлине, развлекательные и спортивные мероприятия, вкусная еда, приготовленная на костре.

Движение по маршруту одинаково безопасно для группового сплава или для семейного с детьми. Места, по которым проплывает группа, живописны и красивы, моментами необжитые. Спуск по реке проводится на рафах и экспедиционных лодках вместимостью на 2, 6 и 8 мест. Максимальное количество человек в группе - 20.

озеро Шлино рыбалка

Длительность сплавов по реке

  • Сплав в один день. Маршрут начинается с озера Шлино, заканчивается на озере Глыби. Длина составляет 30 км и занимает один световой день.
  • Сплав на 2 дня. Своё начало маршрут берёт от озера Шлино и заканчивается в посёлке Комсомольском. Расстояние 50 км занимает два световых дня. Базы отдыха на озере Шлино и на реке Шлине любезно предоставляют усталым путешественникам места для ночлега.

Тем, у кого нет походного опыта, не стоит страшиться маршрута – на нём отсутствуют сложные препятствия. Обстановка во время спуска спокойная, настроение бодрое и лёгкое.

Программа маршрутов и цены

Перед спуском на воду инструкторы проводят инструктаж, а затем начинается непосредственно сплав. Инструкторы, исходя из усталости туристов, делают первый привал, на котором группа завтракает или пьёт чай, отдыхает. Снова отправляются в путь. На втором, уже оборудованном привале, путешественники получают полноценный обед, приготовленный на костре. Отдыхают, купаются, некоторые по желанию отправляются на недолгую рыбалку. Затем группа вновь пускается в плавание, чтобы сойти на третьем и последнем привале, где все отдыхают и купаются. Проплывают последний участок пути до стоянки на озере Глыби. На ночёвку предлагают отправиться на базу отдыха или на остров, в палаточный городок. Это программа для одного дня водного тура.

гостиница на озере Шлино

Те, кто выбрал программу на два дня, на следующий день с утра отправляются на завтрак, затем продолжают движение по маршруту со стоянками в подготовленных местах.

Инструктор вправе не допустить гостей в состоянии алкогольного опьянения к спуску по реке.

Цены на сплав по реке демократичны: за компанию из трёх человек в однодневный тур необходимо заплатить по 3 тыс. рублей с каждого, за 4 человек – по 2 тыс. рублей. Для группы свыше пяти человек спуск обойдётся в 1500 тыс. рублей с каждого. Участие детей до 12 лет оплачивается по 1 тыс. рублей.

Гостиные дворы и турбазы на озере Шлино

Невдалеке от деревни Красилово расположилась гостиница на озере Шлино. Она принадлежит военно-охотничьему обществу, казарменного типа и вмещает в себя до 50 постояльцев. В гостинице выдают на прокат моторные или весельные лодки для рыбалки на озере. В этом месте озеро Шлино славится своими глубинными щуками. Бывалые рыболовы советуют обязательно привозить с собой эхолот, хотя старожилы утверждают, что с озера без улова никто не уезжает. Кроме щуки здесь ловят карася, плотву, окуня, ерша, леща, краснопёрку и судака.

А какие здесь прогулки! Смешанные леса глубокого зелёного цвета, лесные тропки, с отпечатками лап зверей, муравейники. Воздух такой чистый, что хочется надышаться впрок.

Базы отдыха на озере Шлино

Ещё одна база отдыха – «Узмень», Фировский район, Тверская область. Но местонахождение базы далеко от озера Шлино, поэтому отдыхающим предлагается выездная рыбалка. Туристы останавливаются в основном у местных жителей или самостоятельно в палатках – «дикарями».

Легенды об озере

На западной стороне озера, от берега в 200 метрах, в соснах разлилось маленькое озерцо с чёрной водой и берегами, покрытыми мхом. Местные жители знают, что там обитает чудовище Лесное. Никто его хорошенько никогда не разглядывал, но все знают, что оно там живёт.

В красивом месте, где много черники, расположено озеро, поэтому и местные, и гости приезжают сюда. Но главное - путешественники, приплывшие сюда, не должны шуметь! Не любит чудовище громких криков, беготни. Не стоит купаться в озере, а уж тем паче кидать в него камни и мусор. Конечно, не выпрыгнет из озерца чудовище и не утащит в глубины озера Шлино незадачливых туристов. Но на обратном пути к дому погода поменяется: налетит шквалистый ветер с дождём, способный перейти в шторм. Это сердится чудовище, чей покой был нарушен.

Или живёт на островке Благолепия, выглядывающем из озера Шлино, дух чёрного рыбака. У него и хижина стоит. Только никто не знает, кто её строил и жил там. В темные грозовые ночи появляется дух черного рыбака, чтобы помочь тем, кого непогода застала на воде. Оберегает путников, помогая заблудившимся выплыть к своему берегу, или гостеприимно предлагает обрести пристанище в своей хижине.

глубины озера Шлино

Как рассказывают очевидцы, отдыхая на озере Шлино, нельзя петь все подряд песни. Под строжайшим запретом композиции про дождь. Стоит пропеть, как через некоторое время портится погода. А если вдруг кого-то потянет исполнить череду «мокрых» песен, то и вовсе станет тоскливо: продолжительная полоса дождей обеспечена. Правда, заядлые туристы научились обходить эту примету – возможно исполнять песню, находясь в ялике на воде, и по заказу гребцов. Но лучше всё-таки не злоупотреблять, а то всё возможно.

Невдалеке от озера Шлино, в лесу на болоте, временами появляется белая дымка. Марево постепенно обретает очертания женской фигуры. Туманными вечерами путешествует она по тропинкам, не касаясь земли. Поговаривают, что иногда подходит близко к лагерям туристов, печально взирая из тёмного леса на живых…

Кто она? Как оказалась на болоте? Почему заперта здесь: несчастная любовь, навсегда сгубившая бессмертную душу или тоска иного рода? Новички сначала опасаются, но постепенно привыкают. Аборигены утверждают, что это дух Орлицы, хранящий покой и тишину этого места.

На озеро Шлино не приезжают люди случайно, ведь нет рядом асфальтированных и железных дорог. Это осознанный выбор. И, приехав сюда однажды, будешь возвращаться вновь, зачарованный тишиной и красотой озера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.