Бали, валюта: что взять и где поменять

Отдых на райском острове стоит немало, однако сколько бы вы ни заплатили за путевку, всегда остается вопрос, сколько и каких денег брать с собой на Бали. Валюта на территории всей страны едина – индонезийская рупия. А вот сумму на расходы на месте рассчитать невозможно – тут у каждого свои надобности.

бали валюта

Немного истории

За последнее столетие на Бали валюта особо не менялась. До захвата японцами (в 1944 г.) в Индонезии использовали гульдены, привезенные из Нидерландов. В годы оккупации их сменили рупии, но продержались чуть больше года. Уже в 1945 году Индонезия стала независимым государством и ввела в оборот собственные рупии. Какое-то время продолжали использоваться и предшествующие денежные знаки, однако индонезийские рупии постепенно их вытеснили. Некоторые острова продолжали использовать собственные денежные знаки вплоть до 1971 года.

После двадцати лет эксплуатации индонезийской валюты возникла необходимость деноминации, и государство выпустило обновленную рупию, заменявшую старые купюры по курсу 1 к 1000. Последний обвал валюты произошел в годы финансового кризиса азиатских стран (1997-1998 года). За несколько месяцев курс подпрыгнул с 2000 до 16800 рупий за один американский доллар. Впоследствии ценность индонезийской валюты незначительно поднялась, но вполне вероятно, что в ближайшие годы вновь может понадобиться деноминация.

бали курс валют

Какие деньги на Бали, и где лучше всего менять привезенную валюту?

Как и на всех других территориальных единицах Индонезии, на райском острове все операции проводятся только в национальной денежной единице. В банках и обменных пунктах Бали курс валют существенно различается. Выгоднее всего менять деньги в банке. На втором месте по выгоде находятся обменники. Самый низкий курс представлен в отелях - он рассчитан на туристов, которым не хочется лишний раз покидать территорию гостиницы.

Если сразу по прилету нужны рупии, то обменяйте необходимый минимум прямо в аэропорту. Достаточно запастись оплатой для такси или иного транспорта, а по дороге в отель попросите остановиться у банка.

Какая валюта на Бали выгодна для обмена на местные деньги? На этот вопрос сложно ответить, так как ситуация постоянно меняется. С периодичностью в несколько месяцев рейтинг возглавляют американские доллары, евро, австралийские доллары, японские йены.

бали валюта курс к рублю

Полезные советы по обмену денег на Бали

Приехав на Бали, воспользуйтесь нашими советами:

  • Чтобы избежать обмана, обращайтесь только в официальные представительства, выдающие вам документ про совершение операции. Заманчивый курс менял может лишить вас всей приготовленной для конвертации суммы.
  • Несмотря на крупный номинал, вы получите на руки немало купюр, поэтому внимательно их пересчитайте – в большой пачке наличных может не хватать нескольких банкнот. По возможности просите выдать сумму крупными купюрами.
  • Полученная при обмене на Бали валюта обязательно должна проверяться на отсутствие подделок! Когда пересчитываете купюры у кассы, всматривайтесь в каждую повнимательнее.
  • Если пользуетесь услугами обменного пункта, ищите тот, у которого будет надпись об отсутствии комиссии. В туристических центрах могут снимать несколько процентов от суммы обмена в счет оказания услуг.
  • Если вы не уверены в надежности обменного пункта – не меняйте крупную сумму. Переведите в рупии необходимое в данный момент количество, а остальное обменяйте позже.

какие деньги на бали

Как выглядит индонезийская денежная единица

После азиатского финансового кризиса из обихода исчезла разменная часть рупии – сен, составлявшая сотую часть индонезийской денежной единицы. Теперь используются только рупии, выпускаемые в монетах и купюрах. Металлические деньги встречаются все реже, в основном цены стараются округлять так, чтобы использовать бумажный эквивалент.

Состоянием на 2016 год, на Бали можно найти монеты достоинством в 25, 50, 100, 200, 500 и 1000 индонезийских рупий. Самые мелкие встречаются очень редко. На передней части монет чеканят национальный герб, год выпуска и фразу «банк Индонезии». Реверс кроме номинала украшен изображениями распространенных на территории страны цветов (мак - на 25, жасмин - на 500 рупиях) и птиц (скворец - на 50 и 200, какаду - на 100 рупиях). На обратной стороне самой крупной монеты в 1000 рупий чеканят анклунг – музыкальный инструмент, который делают из бамбуковых трубок.

какая валюта на бали

Банкноты печатают номиналом в 1 000, 2 000, 5 000, 10 000, 20 000, 50 000 и 100 000 индонезийских рупий. Купюры выполнены с использованием ярких красок и дюжины степеней защиты: совмещающиеся и скрытые изображения, микротекст, радужная печать, люминесцентная краска.

На аверсе размещены портреты людей, оказавших влияние на развитие страны, а реверс содержит изображение пейзажей Индонезии, а также элементы из жизни местных жителей (сбор чая, национальный танец, рыболовля).

Безналичный расчет на Бали

Валюта из металла и бумаги в стране постепенно сменяется электронными системами. Куда удобнее иметь при себе несколько банковских карт, чем ходить с ворохом купюр. В Индонезии также набирает обороты безналичный расчет: устанавливаются терминалы, банкоматы. Все больше заведений принимают к оплате банковские карты, преимущественно систем «Виза», «Мастер Кард» и «Американ Экспресс». Кстати, лучше рассчитываться карточкой, чем снимать с нее деньги в банкомате – за это берут дополнительные проценты.

бали валюта

В каком соотношении меняется на Бали валюта

Курс к рублю, доллару и евро в августе 2016 года в Индонезии выглядел так:

  • 1 доллар США = 13139 индонезийским рупиям, или за 1000 IDR вы получите 0,076 USD.
  • 1 евро = 14881 индонезийской рупии, или за 1000 IDR вы получите 0,067 EUR.
  • 1 российский рубль = 205 индонезийским рупиям, или за 1000 IDR вы получите 4,87 RUB.
  • 1 украинская гривна = 522 индонезийским рупиям, или за 1000 IDR вы получите 1,91 UAH.

Курс может серьезно отличаться в зависимости от выбранного места обмена. Не забывайте и про возможность снятия комиссии за финансовую операцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.