Польский сад в Петербурге: фото и адрес

Польский сад – небольшой уютный парк в центре Санкт-Петербурга. Здесь всегда тихо и спокойно: будто нет на свете суетных городских улиц, шумных транспортных магистралей. Есть только вы и природа. При этом всяк сюда входящий остается в шаговой доступности от привычного водоворота жизни: рядом - набережная Фонтанки, пять минут ходьбы до станции метро «Технологический институт».

польский сад

Прихожане-поляки

Почему Польский сад? Потому что рядом – католический собор Успения Пресвятой Девы Марии, большую часть прихожан которого составляли поляки. С 1873 по 1926 год храм был кафедральным, являлся резиденцией митрополита Могилёвского (Санкт-Петербург входил в состав Могилёвской архиепархии, митрополит возглавлял католическую церковь огромной империи).

В 1930-м собор закрыли. В Великую Отечественную войну (1941-1945) строение пострадало от бомбежек, его восстанавливали. Позже переделанное здание использовалось под конструкторское бюро. Деятельность католической церкви в нем возродилась в 1990-е годы XX века. В 1994-м храм вновь зарегистрирован как приход Успения Пресвятой Девы Марии.

Прощай, мрачный садик!

Польский сад (Санкт-Петербург) украшает прекрасный дом, в котором провел последние годы жизни Гавриил Державин – русский поэт эпохи Просвещения, государственный деятель, друг Александра Пушкина (старший по возрасту). С 2006 года Польский сад является неотъемлемой частью Всероссийского музея А. С. Пушкина (мемориальный музей-лицей А. С. Пушкина).

польский сад санкт петербург

Трудно поверить, что Польский сад довольно долго был мрачным и неухоженным, окрестные жители выгуливали здесь собак. Теперь все по-другому. В начале двухтысячных годов сад полностью реконструировали: убрали погибшие деревья, рассадили молодые кустарники, разбили прекрасные клумбы с удивительным сочетанием цветов. Преобразились пешеходные дорожки. Кованые скамейки придали славному зеленому островку Питера особый, торжественный вид.

На таком фоне архитектурный ансамбль (в составе - особняк хозяина, парные флигели, дом для гостей) смотрится особенно гармонично и привлекательно. Это отмечают и жители Санкт-Петербурга, и гости города.

Внутренние интерьеры оформлены в стиле эпохи Екатерины II. Разрабатывая проект восстановления убранства комнат, специалисты изучили огромное количество специальной литературы, в которой описываются подобные объекты прошлого.

По английскому образцу

Весь облик Польского сада XXI века формировали, старательно избегая современных веяний в садово-парковом дизайне. Деликатная подсветка и видеокамеры – не в счет. С помощью новшеств подчеркиваются, необычно оттеняются и охраняются все уголки зоны отдыха, дошедшие до нас из державинских времен.

польский сад фото

Восстановление шло по данным архивных чертежей, созданных на рубеже XVIII-XIX вв. Известно, что архитектор Н. А. Львов задумал «чистейшей прелести» английский образец – пейзажный парк нерегулярного стиля: без изобилия прямых аллей, со множеством мостиков (деревянные сооружения заменены на железные) и прудов.

К слову, Николай Александрович Львов (родственник жены Державина Дарьи Александровны) слыл натурой многогранной: знал толк в поэзии, пробовал себя в роли композитора, делал переводы. Ко всему прочему увлекался ботаникой. Видимо, поэтому Польский сад, адрес которого многим давно известен, получился таким красивым и, если хотите, стильным. В XIX веке владельцы участка не однажды менялись, привнося каждый свои изменения в ландшафт.

Хоть не Державин вы, но все же…

Водные зеркала, отражающие кроны деревьев, изящные переходы, уютные беседки – по мнению некоторых питерцев, в день бракосочетания стоит сходить в Польский сад. Свадебная фотосессия получится отличная! Женихи и невесты украшают своим присутствием парк, а он, в свою очередь, щедро «дарит» молодоженам свои пейзажи. На долгую добрую память.

Отправляясь в Польский сад, вы вполне можете рассчитывать на расслабленное уединение. Действительно, здесь никто никому не мешает: наблюдается рассредоточенное мирное сосуществование новоиспеченных мам с колясками, влюбленных молодых и пожилых пар, свадебных «стаек».

Направления дорожек, расположение водоемов, архитектура – все, как было при старике Державине. Есть мнение, что пока сохраняются такие объекты, как Польский сад, понятие «память места» продолжает жить. Шагая по мосточкам, прогуливаясь по аллеям, можно вволю пофантазировать: представить себя мудрым философом Гавриилом Романовичем (или еще кем-то из его современников).

польский сад часы работы

Добрые традиции

Зеленые ветви деревьев прячут от прямых солнечных лучей сценическую площадку Польского сада. В теплую пору (весной, летом, осенью) здесь проводятся концерты, разыгрываются литературно-музыкальные композиции, театральные постановки. Это ли не продолжение старинных добрых традиций? «Беседы любителей русского слова» проводились в садике с 1811 года.

В 2011 году «старо-новый» парк открыли для посетителей. Вход платный. Некоторые грустят по временам, когда ходить в парк можно было сколько угодно и «за так». Но невысокий «денежный барьер» спасает Польский сад (фото - в статье) от бесконтрольного пребывания на его территории дикарей-пивоманов, которых манят ухоженные, уютные пространства. Правда, эта категория посетителей умудряется быстро превращать райские уголки в адски грязные места.

польский сад свадебная фотосессия

Во саду ли, в огороде

Цветники в саду радуют глаз: изящные розы, золотистые бархатцы, мохнатые астры и другие цветы делают это место особенно привлекательным. Говорят, в Польском саду однолетних и многолетних растений - более тысячи видов. Около 5 тысяч цветущих кустарников, несколько сотен деревьев.

Сказывают, что четыре дубочка, что растут перед хозяйским домом, привезены из Татарстана, с малой родины Г. Р. Державина. Есть огородик (как при Гаврииле Романовиче!). В сезон на грядках произрастают тыква, кабачки, декоративная капуста, лучок, огурцы. Представьте: беседка на возвышении, а по склонам холма вьются плети потенциальных соленостей.

Оптимизация налицо. Земли под парком – всего ничего, чуть более двух гектаров, но место нашлось всему: и зеленым насаждениям, и детской площадке, и летнему кафе. Есть мнение, что общепитовская «стекляшка» – модерновая штучка с пафосными претензиями. Что ж, немного пафоса еще никому не помешало.

польский сад адрес

Зимой вход бесплатный

Как найти Польский сад (Санкт-Петербург)? Адрес для всех желающих побывать в уютном местечке: набережная реки Фонтанки, дом 118. Летом (в платный период) открыт главный вход со стороны Фонтанки, в сад можно войти из Державинского переулка (он соединяет набережную и 1-ю Красноармейскую улицу).

Когда желтые и красные осенние листочки падут на землю (кстати, в саду растут удивительные яблони с красными листьями, которые необычно окрашивают местность и без осеннего «вмешательства»), с Державинского переулка вход запрещен. С 1 ноября ворота запираются до наступления следующего паркового сезона. Покрытый снежком сад можно посещать бесплатно.

Сад работает без выходных

Польский сад часы работы имеет следующие: с 10:30 до 20:00. Касса закрывается в 19:30. Билет стоит 60 рублей (существует солидный список льготников, в него, к примеру, входят школьники до 16 лет), абонемент на месяц – 600 рублей (данные от 1 апреля 2016 года). Выходных и коротких (предпраздничных) дней нет.

На входе можно прочесть обращение к петербуржцам и гостям города бережно относиться к элементам архитектуры сада, соблюдать порядок и чистоту. Строгое "нет" - выгулу собак, распитию спиртных напитков, езде на велосипеде, хождению по газонам. Никто и не ходит. Все чинно и благородно.

польский сад санкт петербург адрес

И все же… Часть народа очень скучает по временам, когда по саду свободно гуляли студенты Техноложки и Военмеха, дышали, шуршали листьями… Гоняли по просторам хозяйские и бродячие собачки... Есть мнение, что памятник федерального значения, красивый, торжественный и благородный, перестал быть для жителей округи родным питерским садиком. Но он живет, Польский сад (Санкт-Петербург)! Пусть продолжается его история!

Для справки: в пяти минутах ходьбы от зеленой достопримечательности Питера – Театр дождей (небольшой драмтеатр), молодежный театр «На Фонтанке», метрологический музей. Есть и другие достопримечательности, к примеру, памятник Дмитрию Менделееву, Троице-Измайловский собор и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.