Грифола курчавая: описание и лекарственные свойства

Грифола курчавая (иначе гриб-баран) представляет собой один из крупнейших видов трутовиков – удивительных объектов грибного царства, прикрепляющихся боковыми ножками либо плодовым телом к деревьям, старым пням, сухостою. Вес такого кустистого сростка, занесенного в Красную книгу, может достигать 20 кг при диаметре 1 метр. К достоинствам грифолы курчавой относится высокая скорость роста: 10-килограммового веса такой гриб может достичь всего за 8-10 дней. Его не едят черви и насекомые.

Описание грифолы курчавой

Встречается грифола курчавая (фото см. ниже) достаточно редко, не каждый год; чаще всего на пнях лип, кленов, буков, каштанов, дубов в период с середины августа практически до конца сентября, поэтому время на сбор такого гриба ограничено.

грифола курчавая фото
Узнать гриб-баран можно по многочисленным мясистым, бесформенно-волнистым, небольшим (в диаметре около 3-6 см) шляпкам, клинообразно суженым в ножку. Верхняя часть ножек и нижняя сторона шляпок покрыты спороносным мелкотрубчатым слоем; окрас наружной поверхности, в зависимости от степени освещенности, варьируется от серо-зеленоватых до серо-розовых тонов. Центральный пенек толстый и короткий. Вторичные ножки плоские, при высыхании сероватые или кремовые. Мякоть ломкая, белая, с приятным, стойким, насыщенно-грибным ароматом и специфическим ореховым вкусом.

Гриб-баран на обеденном столе

На обеденном столе грифола курчавая (гриб-баран) – нечастая гостья. К употреблению пригодны только молодые, еще не потемневшие грибы; у взрослых экземпляров – горьких и волокнистых, приятный вкус не сохраняется. Гриб-баран не рекомендуется принимать в пищу в сыром виде – проведение термической обработки (отваривание либо обжаривание) обязательно. Чаще всего грифола курчавая в кулинарии используется в качестве дополнительного ингредиента и является составляющей супов и соусов, а также прекрасной начинкой для пельменей; оригинален такой гриб в качестве самостоятельного блюда. Для приготовления приправы, используемой при посыпке салатов, в мясных и рыбных блюдах, гриб-баран требуется высушить и измельчить до порошкообразного состояния. В замороженном виде грифола курчавая по качеству очень близка к свежим грибам.

Особенности сбора

Для сбора грифолы рекомендуется использовать большой острый нож, которым требуется срезать с дерева либо поверхности почвы плодовое тело гриба.

грифола курчавая гриб баран
Только при аккуратном обращении гриб грифола курчавая будет расти на этом месте еще несколько лет, до момента, пока в дереве достаточно накоплено питательных веществ, а окружающие условия будут располагать к росту. Произрастая среди леса, гриб часто накапливает опавшую листву, веточки и прочий мусор в складках шляпок, поэтому при заготовке требуется тщательно избавлять его от посторонних предметов.

Гриб грифола курчавая: лекарственные свойства

Гриб-баран содержит в своем составе огромное число полезных для организма витаминов, минеральных веществ, микроэлементов и ценных аминокислот. Народная медицина издавна оценила его бактерицидные свойства, которые успешно использовала в лечении мигреней, переутомления, хронической усталости, кожных болезней и даже туберкулеза.

гриб грифола курчавая лекарственные свойства
Грифола курчавая использовалась для приготовления мазей, настоек, вытяжек и отваров, являющихся эффективным антипаразитическим средством, способствующим укреплению сердечно-сосудистой системы, выведению из организма шлаков и повышению иммунитета в целом. Мази на основе древесного гриба благотворно влияют на кожу, очищают поры, улучшают кровообращение, придают ей гладкость и упругость.

Гриб-баран против онкологии

Современная медицина использует гриб майтаке (так иначе называется грифола курчавая) в лечении онкологических болезней, а также облегчении побочных эффектов химиотерапии и лучевой терапии. К слову, название «майтаке» с японского обозначает «танцующий гриб»; люди его находку считали удачей и поэтому танцевали от счастья.

гриб грифола курчавая

Согласно проведенным исследованиям, грифола курчавая обладает противораковой активностью, подавляет рост раковых клеток и защищает здоровые клетки от озлокачествления. Принцип действия состоит в стимуляции роста макрофагов – клеток, способных поглощать и переваривать чужеродные, в том числе злокачественные и вредные для организма частицы: остатки разрушенных клеток, бактерии и прочие.

Зачастую макрофаги в организме находятся в сонном состоянии по причине экологической обстановки, стрессов, нездорового образа жизни. Грифола курчавая является отличным стимулятором для их активации: макрофаги просыпаются и тут же вступают в борьбу с возбудителями различных болезней и с самими болезнями. Порошок на основе майтаке, используемый в качестве добавки к основной пище, предотвращает метастазирование более чем на 80 %.

грифола курчавая

Также грифола курчавая успешно используется при гепатите, сахарном диабете, сенной лихорадке, повышенном уровне холестерина, для снятия хронической усталости, понижения высокого кровяного давления, а также контроля массы тела и ее снижения при избытке.

Противопоказания к употреблению

Гриб-баран практически безвреден. При переедании способен вызвать расстройство желудка, так как содержит много хитина. Среди многих грибников считается несъедобным. Не стоит собирать его поблизости мегаполисов, промышленных предприятий, оживленных трасс, так как грибы имеют свойство впитывать и накапливать имеющиеся в воздухе вредные вещества. Не рекомендуется употребление препаратов на основе грифолы курчавой беременным женщинам и кормящим мамам по причине недостаточной информации о безопасности гриба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.