Лак для дерева матовый: описание и отзывы

Лак для дерева матовый способен придать предметам мебели и другим поверхностям непревзойденный внешний вид. Помимо прочего, он защищает основания от негативных воздействий среды, будь то вода или изменение температурного режима. В качестве примера можно рассмотреть матовый лак для мебели марки «Кива». Характеристики этого и других составов будут описаны в статье ниже. Возможно, вас заинтересуют еще и отзывы о данном продукте, они иногда позволяют понять, в сторону какого варианта лакокрасочного покрытия склонить свой выбор.

Описание

лак для дерева матовый

Лак для дерева матовый марки «Кива» представляет собой не желтеющий, водоразбавляемый колеруемый материал, который применяется для деревянных поверхностей, эксплуатируемых внутри сухих помещений. Данный лак позволит обновить книжный шкаф, защитить деревянные стулья или стол. Материал является экологически безопасным, именно поэтому его можно использовать даже для лакировки детских игрушек. Возможно, вам потребуется обновить панельные стены, двери, потолки и другие поверхности, в этом поможет описываемый лак, который может наноситься на ранее мореные или окрашенные поверхности.

Отзывы об эксплуатационных характеристиках

матовый лак для дерева

Согласно отзывам, лак для дерева матовый марки «Кива» со временем не желтеет. Это является плюсом, так как множество людей хочет сохранить первозданный вид древесины, а также подчеркнуть ее красоту. Как показывает практика, описываемые покрытия со временем не только не желтеют, но и не темнеют. Также стоит отметить то, что использовать данный лакокрасочный материал можно и для цветной обработки. С помощью матового лака получится защитить древесину, а при желании тонировать ее. Лак можно колеровать в 30 цветов, которые возможно подобрать из каталога производителя. Пользователям очень нравится еще и то, что данный лак относится к классу М1, что указывает на отсутствие выделений в воздух летучих веществ.

Технические характеристики

лак матовый для дерева прозрачный

Лак для дерева матовый марки «Кива» представляет собой акрилатный состав, который может использоваться для лакировки деревянных поверхностей. Не следует использовать его для покрытия полов. В качестве альтернативного решения можно рассмотреть «Паркетти-Ясся», с помощью которого вы тоже сможете получить матовую поверхность после высыхания слоя. Профессионалов и домашних мастеров прежде всего интересует вопрос расхода состава. В описываемом случае он может изменяться, а 1 литра будет достаточно примерно на 8-14 м2. Конечное значение будет зависеть от пористости, разновидности и твердости древесины. Приобрести данную смесь вы можете в банках разного объема, этот параметр изменяется от 0,225 до 9 л. В качестве промежуточных значений выступают 0,9 и 2,7 л. Разбавителем состава выступает вода, нанесение смеси нужно осуществлять по технологии распыления или с помощью губки или кисти. Данный матовый лак для дерева устойчив к слабым и детергентным растворителям, сюда можно отнести уайт-спирит. Если на поверхность попал чай, кофе или другие цветные вещества, то следует вывести их немедленно, в противном случае пятна могут остаться надолго.

Дополнительные плюсы

матовый лак для дерева на водной основе

Отличительной особенностью лака выступает его превосходная устойчивость к маслам и жирам. Специалистов интересует еще и сухой остаток, он составляет примерно 32%, а вот плотность смеси равна 1 кг/л. Хранить данный лак необходимо, защищая его от мороза.

Разновидности матовых лаков для древесины

лак для дерева для внутренних работ матовый

В продаже сегодня можно встретить несколько разновидностей матовых лаков для дерева, среди них стоит выделить "УФ", который отвердевает при воздействии солнца и используется в мебельном производстве. Данные составы отличаются экологической безопасностью, экономичностью, высокой скоростью высыхания, а также устойчивостью к механическим повреждениям. Сухой остаток у данного вещества достигает 70%. Смесь не рекомендуется применять для наружных поверхностей. Если вы хотите подобрать лак матовый для дерева прозрачный, то можете обратить внимание на полиуретановые двухкомпонентные составы, которые относятся к профессиональной серии. С помощью данных смесей покрывают темные породы древесины, а после высыхания удается получить устойчивое покрытие, которое широко применяется для декорирования паркета, балок, колонн, а также мебели. Единственным минусом является то, что со временем данное покрытие способно желтеть.

Еще одной разновидностью матовых лаков являются акриловые, которые используются на объектах с высоким сроком службы. Наносить акриловый лак можно на светлые поверхности, которые нуждаются в декорировании. Данные смеси имеют высокую механическую прочность, они устойчивы к воздействию растворителей, со временем не меняют цвет, а вот недостатком является низкий процент сухого остатка, он изменяется от 20 до 45%.

Если вам необходим белый матовый лак для дерева, то стоит рассмотреть характеристики нитроцеллюлозного состава, который является самым дешевым, популярным и простым в нанесении. У данной смеси оптимально сочетаются качества защитных свойств и декоративности. После нанесения поверхность может сохнуть в течение короткого времени, которое ограничено всего лишь 20 минутами. При работах нет необходимости использовать специальное оборудование, и без того есть возможность создать тонкую пленку, которая быстро высыхает. Но полученное покрытие будет характеризоваться низкой устойчивостью к воздействию влаги, а также высокой температуры. Область применения ограничена массивом и шпоном, а вот дорогие породы древесины нитроцеллюлозным лаком и вовсе не покрываются. Матовый лак для дерева на водной основе экономичен, универсален и доступен, им можно осуществлять обработку потолков, дверей, бревен, заборов и брусьев.

Масляный и яхтный лаки

белый матовый лак для дерева

Масляный лак представляет собой смесь, которая изготавливается из масла и смолы. Он быстро загустевает и отличается небольшим сроком годности. А вот с помощью яхтного или уретано-алкидного лака можно создать высокопрочный слой, который может использоваться для защиты любых деревянных конструкций. При необходимости получения насыщенного тона и прочного слоя стоит воспользоваться алкидным или яхтным матовым лаком.

Приготовление матового лака в домашних условиях

матовый лак для дерева в домашних условиях

Матовый лак для дерева в домашних условиях вполне можно приготовить. Если вы хотите поэкспериментировать, то к глянцевому составу необходимо добавить мел или детскую присыпку, которая еще называется тальком. Некоторые умельцы сначала наносят глянцевый лак, а после его высыхания матируют с помощью мелкой абразивной шкурки. Последний вариант является более длительным, но вполне подходит для тех потребителей, которые не могут отыскать в магазинах своего населенного пункта матовый состав.

Отзывы о матовом лаке НЦ-2144

Этот лак для дерева (для внутренних работ матовый) является бесцветной быстросохнущей смесью, которая предназначается для окрашивания предметов мебели и других изделий из ДСП, ДВП и древесины. Материалы должны эксплуатироваться внутри помещений. Помимо прочего, в качестве основы может использоваться текстурная декорированная бумага. Согласно отзывам, преимуществом данной смеси выступает экспресс-сушка в течение 1 часа. Также пользователи отмечают тот момент, что после высыхания покрытие может подвергаться воздействию масел, моющих средств и воды без потери качественных характеристик.

Конструкции будут способны претерпевать температуры от -50 до +60 °С при эксплуатации. Среди ингредиентов имеются синтетические смолы, коллоксилин, а также растворители. Время высыхания, упомянутое выше, верно, если внутри помещения на этапе после нанесения лака будет удерживаться температура в пределах 20 °С. Отхождение от этой нормы допустимо на 2 °С. Эксплуатироваться поверхность может по истечении суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.