"Авторитет" Геннадий Петров: биография, фото

Несмотря на огромное количество преступных авторитетов и лидеров, далеко не обо всех из них известно что-либо широкой общественности. Лишь немногим удалось «прославиться» и получить своего рода признание в криминальных кругах, и впоследствии стать влиятельными и состоятельными законопослушными гражданами.

Геннадий Петров – лидер ОПГ

Геннадий Петров стал известен в конце 80-х годов прошлого столетия как лидер малышевской преступной группировки. В 1987 года в Петербурге произошел передел сфер влияния между криминальными авторитетами, в результате которого петербургская «мафия» разделилась на два враждующих лагеря: «тамбовские» и «малышевские». Последних возглавил ранее никому не известный Геннадий Петров.

На тот момент Петров занимал должность обычного бригадира на Московском вокзале, только что выйдя из мест лишения свободы. Кстати говоря, срок он отбывал за халатность и статью, связанную с денежным подлогом.

«Историческая разборка» в Девяткине

Как сказано выше, в 1987 году произошел передел сфер влияния в Петербурге. Виной всему стала банальная потасовка на рынке в Девяткине.

Александр Малышев, лидер одноименной группировки, устанавливал так называемые правила игры на вещевом рынке в Девяткине. В результате произошедшего между членами ОПГ конфликта, связанного с правилами торговли на рынке, была назначена «стрела».

геннадий петров санкт-петербург

В разборке приняли участие около 80 человек, среди которых был и Геннадий Петров. Проявив себя в качестве опытного дипломата, Петров быстро завоевал уважение среди «братвы» и довольно скоро стал считаться лидером тамбовской группировки.

Громкие аресты

1993 год был ознаменован громким арестом двух авторитетов – Малышева и Петрова. Они, а также задержанные вместе с ними еще около десятка членов ОПГ обвинялись в вымогательстве и бандитизме.

геннадий петров

Однако Геннадий Петров суда избежал, так как приглашенным им адвокатам удалось доказать его непричастность к вышеуказанным преступлениям. А его соратник Александр Малышев отделался «легким испугом» и, выслушав приговор по обвинению в незаконном хранении оружия, был освобожден в зале суда.

Указанные обстоятельства способствовали скорому переезду Малышева в Испанию. Позднее, а именно в 1998 году, Геннадий Петров, лидер ОПГ, последовал примеру старшего товарища и также перебрался на постоянное место жительства в солнечную Испанию.

геннадий петров лидер опг

Но прежде чем отправиться в жаркие страны Петров успел обзавестись серьезными и важными связями. Так, он сблизился с будущим министром путей сообщения Николаем Аксененко. Принял активное участие в развитии Балтийской строительной компании (которая в настоящее время является одним из важнейших направлений его коммерческой деятельности).

Под контролем полиции

Являясь признанным криминальным авторитетом, Геннадий Петров, биография которого наполнена связями во всевозможных сферах и структурах, с момента переезда в Испанию находился под пристальным вниманием правоохранительных органов.

Причин для этого было много. Находясь за границей, он продолжал руководить ОПГ, давал распоряжения и указания, которые безоговорочно исполнялись «братвой». В Испании Петров создавал множество компаний, главной целью которых было отмывание преступных денежных средств.

Также испанской полиции стало известно, что Геннадий Петров вместе со своей супругой на протяжении нескольких лет уклонялись от уплаты налогов. К примеру, только за один год семья Петровых не задекларировала доход в размере более 2 300 000 евро, не внеся в казну примерно 900 000 евро. И это не единичный случай.

петров геннадий малышевская группировка

В 2001 году Петров приобрел яхту «Саша», стоимость которой составляла 3,5 миллиона евро. При этом в декларации цена яхты была указана как 700 000 евро. Казна Испании только от этой сделки недополучила налогов на сумму более 500 000 евро.

С 2005 года Геннадий Петров вообще перестал декларировать свои доходы.

Преступные схемы

Переехав в Испанию, Геннадий Петров – авторитет и лидер известной на территории России группировки - обосновался по соседству со своим товарищем Александром Малышевым и стал вести размеренную семейную жизнь.

Однако это вовсе не помешало питерскому «мафиози» развивать и преумножать свой капитал.

В конце 1990-х годов Петров Геннадий, малышевская группировка, которая находилась под его контролем, организовали теневой бизнес. Суть его заключалась в оформлении огромного количества дорогостоящей недвижимости на подставные организации. К слову, подобных компаний насчитывалось более 100. Далее, через указанные фирмы-однодневки, зарегистрированные на одних и тех же людей, недвижимость перепродавалась по завышенной стоимости.

геннадий петров тамбовская опг

Правоохранительные органы Испании заподозрили, что подобным образом Геннадий Петров, ОПГ, принадлежащая ему, легализуют денежные средства, добытые преступным путем на территории России.

В начале 2000-х годов он вместе с «товарищами» был задержан испанской полицией, но довольно скоро отпущен под подписку о невыезде. Выйдя на свободу, Петров вместе с семьей срочно вернулся в Россию.

Бизнес семьи Петровых

Балтийская строительная компания – вершина коммерческой деятельности Петрова. Именно в указанную организацию он вложил большинство своих финансовых активов.

Активное развитие данная компания получила благодаря связям питерского авторитета с заместителем Министра путей сообщения Николаем Аксененко. Так Балтийская строительная компания стала основным подрядчиком по всем государственным заказам РЖД и МПС.

Принял активное участие в коммерческой деятельности Петрова и его сын Антон. По различным сведениям, Антон Петров является учредителем, совладельцем и акционером как минимум 40 компаний (среди которых ООО «Балтийский монолит», ООО «Сиат СПБ», ООО «Зеленая ферма», ООО «Мир холода», ООО «Балтийские системы кондиционирования», ООО «Трансконд» и прочее).

Имеет семья Петровых и самое прямое отношение к сети ювелирных салонов «585».

Элитная недвижимость

Естественно, что обладатель такого огромного состояния не будет проживать в обычной квартирке.

Решив вернуться на родину (а точнее, вынужденный вернуться), питерский авторитет позаботился о том, где будет проживать его семейство.

Итак, где обосновался Геннадий Петров? Санкт-Петербург – город, в котором он добился высот в криминальном мире. Так, на Каменном мосту (к слову, в одном из самых элитных районов города) в 2003 году началось строительство самого дорого жилого дома в Питере. В указанном доме Петров приобрел квартиру для своей семьи.

геннадий петров

Является чета Петровых обладателями 260 квадратных метров на ул. Таврической, а также элитного жилья в за рубежом (в частности, в Марбелье). Зачастил Геннадий Петров после возвращения на родину и в Москву, где обзавелся рядом элитных и дорогостоящих апартаментов.

Вместо заключения

В настоящее время Геннадий Петров, авторитет, бизнесмен и крупный инвестор, постоянно проживает в Москве и Санкт-Петербурге. Его бизнес растет и развивается. К своей коммерческой деятельности он продолжает активно привлекать сына – Антона Петрова.

Сам Геннадий Петров старается не афишировать свое криминальное прошлое и позиционирует себя как инвестор, руководитель крупных строительных компаний. Однако среди прочих сильных мира сего связывают имя Геннадий Петров – тамбовская ОПГ, малышевская группировка – как единое целое.

Помимо этого, ни для кого не секрет, что за долгие годы он успел обзавестись серьезными знакомствами и связями как с российскими чиновниками, сотрудниками государственных структур, так и с руководителями госкомпаний. В частности, Петрову приписывают довольно теплые отношения с руководителем Сбербанка Грефом, а также с Корытовым и Сироткиным (руководителями «Газпрома»), Кумариным (председателем совета директоров «Петербургской топливной компании») и рядом других влиятельных лиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-4
Гена нормальный мужик.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.