Шутер - это что?

Видеоигры сегодня уже не просто развлечение. В них играют люди разных возрастов и полов. По ним проводятся соревнования, за которыми наблюдают миллионы зрителей по всему миру. Профессиональные геймеры зарабатывают за несколько соревнований на неплохой особняк и машину. Киберспорт во многих странах и вовсе стал спортивной дисциплиной, а некоторые университеты обучают игровым навыкам будущих чемпионов.

шутер это

В статье рассмотрим определенный жанр - шутер. Это, проще говоря, игры-стрелялки. Некоторые из них получили огромное распространение и не покидают топов годами, несмотря на время выпуска и графические показатели.

Что такое шутер?

Шутер - это жанр видеоигр, в котором упор сделан на скорость реакции геймера и командное взаимодействие. Название происходит от английского слова shooter, что переводится как "стрелялка". Обычно действия игры происходит в 3D-пространстве, которое представляет собой лабиринт. Игрок обладает некоторой свободой действия. Двигаясь по виртуальным картам, геймер встречает друзей и врагов.

Шутер - это игра, в которой геймплей часто сводится к нахождению выхода из лабиринта и уничтожению толп противника. Нередко разработчики добавляют дополнительные задания, например поиск ключей от дверей или разгадывание логических задач. Таким принципом руководствовались создатели известнейшего шутера - Doom.

Признаки жанра

Первый шутер состоял полностью из коридоров и небольших комнат. Современные игры этого жанра ушли недалеко. Линейность и шутер - это практически одно и то же. Конкретный уровень в большинстве случаев вы можете завершить единственным способом. При этом основное, чем вы будете заниматься, - отстрел врагов.

шутеры на пк

Конечно, создатели видеоигр часто смешивают в одном проекте несколько жанров, чтобы разнообразить процесс. Все чаще стали появляться шутеры с нелинейным прохождений, при котором геймер получает некоторую свободу. В таких играх придется уже самостоятельно выбирать путь к выходу, чтобы понести наименьшие потери. Кроме того, в нелинейных шутерах имеется возможность посещать дополнительные комнаты, в которых находятся бонусы.

Лучшие шутеры на РС

ПК является сегодня наиболее востребованной игровой платформой. Регулярно создатели радуют геймеров новыми релизами, в том числе и шутерами. Персональный компьютер считается наиболее удобной платформой для стрелялок благодаря мышке и клавиатуре. За всю историю видеоигр вышло много проектов, которые уже вошли в историю как лучшие шутеры на ПК.

Battlefield 3

Продолжение знаменитой серии игр от EA. В этот список шутеров она попала не случайно. Разработанная на современном движке, она получила отличную графику и физику. На огромных картах можно уничтожить практически все. Реализована сетевая игра. Карта может принять до 64 пользователей. 17 видов оружия и 24 вида транспорта точно не дадут заскучать. Сражаться можно пешком, а можно воспользоваться танком или истребителем и не оставить ни единого шанса противнику.

список шутеров

Как и многие другие шутеры на ПК, Battlefield 3 получила и одиночный режим. Есть 6 кооперативных миссий, в которых можно добыть элитное вооружение и использовать его в многопользовательской игре.

Call of Duty: Modern Warfare 2

Одна из лучших игр, которая попала в список шутеров на персональный компьютер. Является продолжением первой части, в которой геймерам пришлось уничтожить жестокого террориста. В Modern Warfare 2 игрок побывает в жарком Рио-де-Жанейро, снежных горах России, пыльных афганских пустынях и других локациях, которые поразят проработкой. Разработчики исправили недочеты первой части, сделав игру еще более интересной и реалистичной.

Помимо одиночного режима, есть кооператив и мультиплеер. Первый сделан с уклоном в аркадность. Мультиплеер, который стал основой проекта, получил масштабные карты, улучшенную физику персонажей и отличные спецэффекты.

Far Cry 3

Far Cry 3 - игра в жанре экшена и шутера, действия которой разворачивается на живописном острове. Игрок получит возможность свободного передвижения по карте и крафта различных предметов. Играть предстоит за Джейсона Броди, который решил провести отпуск на необитаемом острове. Однако отдых был прерван после прыжка с парашютом. Джейсон попадает в руки к банде под руководством Вааса Монтенегро. Антигерой - психопат, садист и наркоман. Он полюбился многим геймерам за философские высказывания и неадекватное поведение. Джейсон сбегает от пиратов и ищет методы отмщения за убитых друзей.

лучшие шутеры на рс

Геймер получает полную свободу передвижения и действий. Можно охотиться на животных, которых здесь в избытке. Можно захватывать лагеря бандитов. Передвигаться по карте можно пешком или на разных видах транспорта, начиная от машин и заканчивая аэропланом. За каждое активное действие игрок получает очки, которые используются для прокачки навыков персонажа. Есть кооперативный режим, рассчитанный на 4 человека, который поведает иную историю.

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

Шутер с элементами RPG, который ближе по душе геймерам из стран бывшего СНГ. Действия игры разворачиваются в тридцатикилометровой чернобыльской зоне отчуждения. Играть предстоит за сталкера по прозвищу Меченый. Он ничего не помнит и пытается найти загадочного Стрелка, чтобы убить.

первый шутер

Перед игроком стоит огромный виртуальный мир, который можно свободно исследовать. Заняться можно поиском артефактов для последующей продажи за огромные деньги. Можно выполнять квесты, которых здесь уйма. А можно заработать не совсем хорошим способом, убивая нейтральных персонажей. Все действия влияют на концовку игры. Для изучения открыты большие локации с тайниками и аномалиями. Предстоит добраться до самого саркофага ЧАЭС, попутно раскрыв не одну тайну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.