Андрей Кнышев: творчество и биография

Андрей Кнышев – известный писатель-сатирик, один самых великих и талантливых юмористов-современников. Широкую узнаваемость он получил после того, как стал одним из самых первых членов жюри в любимой миллионами зрителей юмористической программе КВН. Известности писателю в свое время прибавила и работа над циклом передач под названием «Веселые ребята», поскольку Андрей Кнышев - один из ее основателей. Автор является лауреатом множества международных телевизионных премий.

Краткие биографические данные

Кнышев Андрей Гарольдович родился в Москве в ноябре 1956 года. Изначально юноша решил посвятить себя градостроительству и после окончания школы решил получать высшее образование в МИСИ им. Куйбышева. Андрей был весьма умным юношей и успешным студентом, что подтверждает Ленинская стипендия, обладателем которой Кнышев стал во время учебы.

андрей кнышев биография

При университете имелась студенческая команда КВН, для которой Андрей с удовольствием и легкостью писал сценарии. Благодаря его остроумным и действительно смешным текстам, команда практически всегда занимала призовые места. Подобный успех привел к некому переосмыслению жизни и своего основного предназначения. Андрей Кнышев (биография которого во многом определилась именно этим моментом) решает поступить на Высшие режиссерские курсы, что с успехом и делает после окончания учебы в Московском градостроительном университете.

Признание таланта

Будучи студентом, в 1978 году в качестве участника КВН Андрей Кнышев попал на съемки известной в то время телевизионной викторины под названием «Салют, Фестиваль!». Ему даже удалось на ней победить и выиграть путевку в Гавану. По судьбоносному стечению обстоятельств эту программу смотрела зампред Гостелерадио. После просмотра она обронила, что у них в Гостелерадио должны работать именно такие ребята, как победители этой программы. Члены молодежной редакции услышали пожелание зампреда и учли их. Андрей получил от них предложение о сотрудничестве и через год, когда в его вузе происходило распределение выпускников, он получил его официально.

«Веселые ребята»

Попав в 80-х годах на Центральное телевидение СССР, Андрей Кнышев стал работать над программой «Веселые ребята». До него ведущим проекта был легендарный Александр Масляков, и программа велась в формате некого конкурса экспромтов. Ее победители получали путевки на фестиваль сатиры и юмора в Болгарии. Придя к штурвалу, молодой и амбициозный Кнышев полностью меняет формат «Веселых ребят».

кнышев андрей гарольдович
Он стал ведущим и главным автором сценариев, создав таким образом программу, которой действительно не было аналогов на отечественном телевидение. Передача «Веселые ребята» представляла собой юмористические, а порой и иронические рассуждения на злободневные темы, происходящие в государстве. В ней встречались пародии на другие известные передачи и популярных звезд эстрады.

Новаторские введения в телевизионные эфиры

В эфирах «Веселых ребят» можно было увидеть эпизоды, снятые в совершенно новых для того времени жанрах (к примеру, видеоклип или видеоарт). В передаче показывали различные смешные розыгрыши, съемка которых часто проходила скрытой камерой. Для советского телевидения подобный формат был совершенно новаторским и очень быстро стал популярен среди широкой массы зрителей.

Гостями этой передачи в разное время становились такие знаменитости, как Вячеслав Зайцев, Леонид Сергеев, Игорь Угольников, Михаил Лесин, Борис Гребенщиков, Родион Щедрин, Андрей Макаревич, Андрей Вознесенский, Жанна Агузарова, Константин Кинчев.

Передача в подобном формате была оценена зрителями не только на родине Кнышева. Его заметили и зарубежные коллеги, постоянно заваливая предложениями о сотрудничестве. От особо выгодных и интересных Андрей отказываться не стал.

андрей кнышев
В своей жизни он имел опыт работы с такими заграничными телекомпаниями, как PBS и TBS. За фильм, созданный совместно с первой компанией, Андрей Кнышев даже был номинирован на получение престижнейшей премии «Эмми».

Имея колоссальный опыт заграничной работы Кнышев вернулся в Россию, где и продолжил заниматься своим творчеством. Всего за пару лет он успел разработать несколько телепроектов, среди которых «Шоу-годно», «200 удовольствий» и «Дуплькич, или рычание ягнят».

Письменное творчество: книги автора

Кроме того, что этот человек стал знаменит в качестве сценариста, в литературных кругах он известен как сильный писатель-юморист.

андрей кнышев книги
Андрей Кнышев, книги которого сегодня без проблем можно приобрести в свободном доступе, стал автором множества афоризмов и метафор, которые уже давно ушли в народ и стали юмористическими выражениями всенародного употребления.

На данный момент в его библиографии имеется несколько выпущенных книг, среди которых:

  • «На100льный календарь на 100 лет»;
  • «Тоже книга»;
  • «Уколы Пера».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.