Сертификаты - это что? Виды сертификатов. Выдача сертификатов

Сертификацией называются действия, направленные на получение подтверждения заявленного качества товаров или услуг, согласно установленным нормам и требованиям. После их проведения и получения положительной оценки выдается соответствующий документ. Он получил название «сертификат». Выдан может быть (если процедура носила обязательный характер) он только определенными организациями, которые прошли аккредитацию. Но сертификация бывает и добровольного вида. Тогда ее вправе выдать любые организации, решившие заниматься данной деятельностью.

сертификаты это

В данном случае деятельность регулируется специальным законом о сертификации. Ее предметом выступает продукция, необходимая для реализации на рынке. Конкретный перечень утверждается правительством. Помимо продукции, получение сертификата может потребоваться для услуг, рабочих мест и прочего. Обязательный порядок подтверждается соответствием в форме декларации и сертификации, а добровольный — в добровольной сертификации.

Понятие

Таким образом, сертификаты — это документы, по которым удостоверяется наличие необходимых требований согласно регламентам, положениям и договорным условиям. Они выдаются в одном экземпляре. В России чаще всего встречается обязательный вид процедуры, в результате проведения которой выдается соответствующий документ и знак. Последний реализуется изготовителем или продавцом товара. Действие сертификата устанавливается органом, его выдавшим.

Цели

сертификат соответствия

Для обязательного вида характерен государственный контроль, который реализуется в соответствии с законодательной базой. Главной целью здесь является подтверждение безопасности жизни и здоровья людей, окружающей среды, а также предотвращение нанесения ущерба имуществу.

Добровольная процедура реализуется по заявке изготовителей или продавцов. В этом случае цели следующие:

  • достижение высокого уровня конкурентоспособности;
  • получение условий для свободной торговли как в России, так и за рубежом;
  • защита прав потребителей;
  • удостоверение в удовлетворении требований продукции;
  • содействие в выборе работ, услуг и продукции;
  • контроль за безопасностью качества.

Рассмотрим подробнее обязательные и добровольные сертификаты. Это и отдельные виды и те, что касаются данного института в целом.

Документ о соответствии

При выпуске продукции сам изготовитель выдает документ, но не сертификат соответствия, а декларацию. Тогда за всю информацию, которая в нем изложена, несет ответственность только юридическое лицо, выпускающее товар. Им может быть как отечественный, так и зарубежный производитель. Но на практике такой сертификат соответствия, а точнее декларация, выдается в основном в Евросоюзе и Соединенных Штатах.

сертификат безопасности

Получение документа в связи с обязанностью производителя или продавца в основном касается товаров и услуг, которые сопряжены с высоким риском для жизни и здоровья потребителя, а также безопасностью окружающей среды и имущества. В таких случаях процедуру реализуют в специально предназначенных для этой цели лабораториях. Лишь при положительном заключении и выдаче документа организации получают право выпускать или реализовывать соответствующую продукцию или же предоставлять услуги.

То же самое получается, когда возникает вопрос о свойствах продукции. Сертификат качества в данном случае служит подтверждением наличия в ней всех характеристик, которые заявлены производителем, и требуются для получения документа соответствующим органом по закону. Данный документ может выдаваться вследствие обязательной или добровольной процедуры.

В первом случае показывается, что сертификат безопасности продукции свидетельствует о наличии соответствующего качества для обеспечения здоровья человека. Кроме того, товар не может причинить вред окружающей среде или имуществу.

Виды сертификатов

материнский сертификат

Помимо носящей добровольный и обязательный характер, имеется другая процедура, на соответствие которой проверяется продукция или услуга.

Известен так называемый сертификат ТР ТС, что означает соответствие техническому регламенту Таможенного союза. Получив такой документ, организация имеет право реализовывать продукцию на территории России, Беларуси и Казахстана. В основном речь идет об обязательном виде.

Сертификат ТР РФ означает подтверждение технического регламента, действующего на территории России. Данный вид используется все реже и реже. Есть основания полагать, что он может исчезнуть совсем за ненадобностью.

Сертификат ГОСТ Р и по сей день является распространенным видом, по которому устанавливается соответствие требованиям, содержащимся в нормативных документах.

Электронные сертификаты

электронные сертификаты

Это словосочетание означает выдачу документа не на определенный вид продукции или услуги, а на любые из них посредством Всемирной паутины. В связи с широким использованием Интернета данная услуга пользуется большой популярностью.

Электронные сертификаты в основном являются эквивалентами бумажных документов. Однако в целях экономии времени и избежания бумажной волокиты очень часто пользуются именно ими. Для удостоверения обычно достаточно назвать свое имя или номер документа. По этим данным в организации, для которой сертификат выдавался, его находят и далее производят те же действия, как если бы он был предъявлен в бумажном виде.

Материнский сертификат

Документ выдается тогда, когда в семье рождается второй ребенок. Это право действует в России с 2007 года и уже успело доказать свою состоятельность. По нему получают определенную единовременную выплату. В 2015 году она составила 453 026 рублей.

Однако материнский сертификат можно использовать только на конкретные цели. Так, его разрешается тратить на улучшение жилищных условий, получение для детей образования, для пенсии мам, покупку необходимой продукции для детей-инвалидов, а также на автомобиль. Последнее право появилось совсем недавно.

получение сертификата

Сертификат о прохождении обучения

После прохождения тренингов либо курсов обычно выдаются документы, имеющие именно такое название. Они призваны показать наличие у владельца определенных приобретенных навыков и умений. Однако, как правило, эти документы не являются свидетельством истинных знаний. Данные сертификаты — это выдаваемые организациями бумаги с печатями, которые с натяжкой можно назвать документами. Достаточно сказать, что приобрести их не составит никакого труда и без прохождения обучения. А значит, иной ценности, кроме как той, что ими можно похвастаться, они, увы, почти не несут.

Универсальные подарки

Совсем иную полезность имеют подарочные сертификаты. Это тоже своего рода документы, дающие право в основном предъявителям осуществлять покупку на определенную сумму либо пользоваться услугами такого же характера.

Это очень удобно в наш век, когда видов товаров и услуг очень много. Если известно, что одариваемый хотел получить определенный подарок, но в конкретной модели или услуге вы сомневаетесь, то лучшим решением является приобретение подарочного сертификата.

действие сертификата

Другие документы

Такой вид сертификата можно получить и в кредитном учреждении. Тогда он представляет собой ценную бумагу, которая предназначена для хранения и увеличения вложенных денежных средств. Сертификат является банковским депозитом. Срок его действия бывает разным. Обычно он варьируется от трех месяцев до пяти лет. Документ дает право вкладчику по истечении определенного периода времени получить вложенную денежную сумму с накопившимися процентами.

Также нельзя обойти вниманием SSL-сертификаты. Их предлагают на сайтах самой разной направленности. Например, с помощью него появляется возможность осуществления определенных финансовых операций или ведения электронной коммерции. Также с его помощью иногда осуществляют определенную работу на том или ином сайте. Такой вид документа, как правило, не предполагает выдачу бумажных сертификатов и действует только в сети Интернет.

Есть такое понятие, как государственный жилищный сертификат. По нему гражданин становится участником специальной программы, по которой полагается социальная выплата на получение жилья за счет бюджета федерации. В полезности такого документа вряд ли кто-то засомневается. Получившего его наверняка можно назвать счастливчиком.

Можно встретить и такое словосочетание, как цифровой сертификат безопасности. Он означает электронный документ, который подтвержден ЭЦП, то есть электронно-цифровой подписью организации, его выдававшей и/или, если он является именным, заверен самим владельцем.

Заключение

Таким образом, получается, что сертификат бывает нужен различным организациям в обязательном порядке для осуществления своей деятельности. Но, помимо этого, компании могут быть сами заинтересованы в нем для продвижения продукции и услуг. Тогда они либо проходят соответствующую процедуру в добровольном порядке либо сами выдают сертификаты потребителям, реализуя свое предложение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.