Самодельный КВ приемник на любительские диапазоны: схема

Самодельные КВ приемники (короткой волны) производятся на базе резисторных коммутаторов. Многие модификации включают в себя проводной переходник и оснащаются усилителями. Стандартная схема имеет стабилизаторы повышенной частотности. Для настройки каналов применяются регуляторы с подкладками.

Также надо отметить, что приемники отличаются между собой по проводимости и частотности тетродов. Для того чтобы детально разобраться в этом вопросе, надо рассмотреть схемы наиболее популярных приемников.

самодельный кв приемник на любительские диапазоны

Устройства низкой частоты

Схема самодельного КВ приемника низкой частоты включает в себя управляемый модулятор, а также набор конденсаторов. Резисторы для устройства подбираются на 4 пФ. У многих моделей имеются контактные триоды, которые работают от преобразователей. Также надо отметить, что схема приемника включает в себя только однополюсные трансиверы.

Для настройки каналов применяются регуляторы, которые устанавливаются в начале цепи. Некоторые модели делаются только с одним переходником, а разъем под них подбирается линейного типа. Если рассматривать простые модели, то у них используется сеточный усилитель. Он работает при частоте 400 МГц. Изоляторы устанавливаются за модуляторами.

приемники кв на любительские диапазоны

Ламповые модели высокой частоты

Самодельные ламповые КВ приемники высокой частоты включают в себя контактные преобразователи и датчики с низкой проводимостью. Некоторые специалисты положительно отзываются о данных устройствах. В первую очередь они отмечают возможность подключения трансиверов. Триггеры под модификации подходят контроллерного типа. Наиболее часто встречаются устройства с полупроводниковыми резисторами.

Если рассматривать стандартную схему, то компаратор имеется регулируемого типа. Резисторы на выходе устанавливаются с емкостью не менее 3.4 пФ. Проводимость при этом не опускается ниже отметки 5 мк. Регуляторы устанавливаются на три или четыре канала. В большинстве приемников используется только один фазовый фильтр.

Импульсные модификации

Импульсный самодельный КВ приемник на любительские диапазоны способен работать при частоте 300 МГц. Большинство моделей складываются с контактными стабилизаторами. В некоторых случаях используются трансиверы. Повышение чувствительности зависит от проводимости резисторов. Емкость конденсаторов на выходе равняется 3 пФ.

Проводимость контакторов в среднем составляет 6 мк. Большинство приемников производятся с дипольными переходниками, под которые подходят разъемы РР. Очень часто встречаются конденсаторные блоки, которые работают от тиристоров. Если рассматривать модели на лампах, то важно отметить, что у них используются однопереходные компараторы. Они включаются только при частоте 300 МГц. Также надо сказать, что есть модели с триодами.

Однополюсные устройства

Легко настраиваются именно однополюсные самодельные ламповые КВ приемники. Своими руками модель собирается с переменными компараторами. Большинство модификаций устроены со стабилизаторами низкой проводимости. Стандартная схема приемника предполагает применение дипольных резисторов, у которых емкость на выходе равняется 4.5 пФ. Проводимость при этом может доходить до 50 мк.

Если самостоятельно собирать модификацию, то компаратор надо заготавливать с трансивером. Резисторы напаиваются на модулятор. Сопротивление элементов, как правило, не превышает 45 Ом, однако есть исключения. Если говорить про приемники на реле, то у них используются регулируемые триоды. Работают данные элементы от модулятора, и они отличаются по чувствительности.

Сборка многополюсных приемников

Какие преимущества имеет многополюсный детекторный КВ приемник на любительские диапазоны? Если верить отзывам экспертов, данные устройства выдают высокую частоту и при этом потребляют мало электроэнергии. Большинство модификаций собираются с дипольными контакторами, а переходники применяются проводного типа. Разъемы под устройства подходят разных классов.

Некоторые модели содержат фазовые фильтры, которые снижают риск сбоев от волновых помех. Также надо отметить, что стандартная схема приемника предполагает применение регулятора для настройки частоты. Компараторы у некоторых экземпляров имеются канального типа. При этом триод используется только с одним изолятором, а проводимость у него не опускается ниже 45 мк. Если рассматривать приемники на расширителях, то они способны работать только на низких частотах.

самодельные ламповые кв приемники

Модели с двухпереходным преобразователем

Приемники КВ на любительские диапазоны с двухпереходными преобразователями способны стабильно поддерживать частоту на уровне 400 МГц. У многих моделей применяется полюсный стабилитрон. Он работает от преобразователя и имеет высокую проводимость. Стандартная схема модификации включает в себя контроллер на три выхода и конденсатор. Усилитель для модели подходит с варикапом.

Также надо отметить, что высокочастотные устройства с преобразователем данного типа могут отлично справляться с импульсными помехами от блока. Компараторы применяются с сеточными и емкостными резисторами. Параметр сопротивления на входе цепи равняется около 45 Ом. При этом чувствительность приемников может сильно отличаться.

самодельные кв приемники

Устройства с трехпроводным преобразователем

Самодельный КВ приемник на любительские диапазоны с трехпроводным преобразователем имеет один контактор. Разъемы используются с обкладкой и без нее. Также надо отметить, что резисторы применяются разной проводимости. В начале цепи имеется элемент на 3 мк. Как правило, он применяется однополюсного типа и пропускает ток только в одном направлении. Конденсатор за ним располагается с линейным проводником.

Также надо отметить, что резисторы на выходе цепи обладают невысокой проводимостью. Во многих приемниках они используются переменного типа и способны пропускать ток в обоих направлениях. Если рассматривать модификации на 340 МГц, то в них можно встретить компараторы с сеточными триодами. Они работают при повышенном сопротивлении, а напряжение составляет целых 24 В.

Модификации на 200 МГц

Самодельный КВ приемник на любительские диапазоны с частотой 200 МГц является очень распространенным. В первую очередь надо отметить, что модели не способны работать на компараторах. Линейные модификации часто встречаются. Однако наиболее распространенными устройствами принято считать модели с переходными декодерами. Устанавливаются они с набором переходников. Резисторы в начале цепи применяются высокой емкости, а сопротивление у них равняется не менее 55 Ом.

Усилители встречаются с фильтрами и без них. Если рассматривать коммутируемые модификации, то у них применяются дуплексные конденсаторы. При этом стабилизатор используется с регулятором. Для настройки каналов необходим модулятор. Некоторые приемники работают с ресиверами. У них имеется разъем серии РР.

самодельные ламповые кв приемники своими руками

Устройства на 300 МГц

Самодельный КВ приемник на любительские диапазоны с частотой 300 МГц включает в себя две пары резисторов. Компараторы у моделей встречаются с проводимостью 40 мк. Некоторые модификации содержат проводные расширители. Данные элементы способны значительно снимать нагрузку с конденсаторов.

Если верить отзывам специалистов, то модели данного типа выделяются повышенной чувствительностью. Самодельные устройства производятся без тетродов. Для улучшения проводимости сигнала применяются только транзисторы. Также надо отметить, что существуют устройства с канальными фильтрами.

Модификации на 400 МГц

Схема устройства на 400 МГц предполагает применение дипольного переходника и сети резисторов. Трансивер у модели применяется с открытым фильтром. Чтобы собрать устройство своими руками, в первую очередь заготавливается тетрод. Конденсаторы под него подираются низкой проводимости и чувствительностью на уровне 5 мВ. Также надо отметить, что распространенными устройствами считаются приемники с преобразователями низкочастотного типа. Далее, чтобы собрать устройство своими руками, берется один модулятор. Устанавливается данный элемент перед преобразователем.

детекторный кв приемник на любительские диапазоны

Ламповые устройства низкой чувствительности

Ламповый КВ приемник на любительские диапазоны низкой чувствительности способен работать на разных каналах. Стандартная схема устройства предполагает применение одного стабилизатора. При этом переходник используется открытого типа. Проводимость резистора должна составлять не менее 55 мк. Также важно отметить, что приемники производятся с обкладками. Чтобы собрать устройство своими руками, заготавливается набор конденсаторов. Емкость у них обязана составлять не менее 45 пФ. Отдельно важно отметить, что приемники данного типа выделяются наличием дуплексных адаптеров.

Приемники высокой чувствительности

Устройство высокой чувствительности работает при частоте 300 МГц. Если рассматривать простую модель, то она собирается на базе компаратора с проводимостью от 4 мк. При этом фильтры под нее разрешается применять с обкладкой.

ламповый кв приемник на любительские диапазоны

Транзисторы на приемник устанавливаются однопереходного типа, а фильтры используются на 4 пФ. Довольно часто встречаются проводные трансиверы. Они обладают хорошей проводимостью и не требуют больших энергозатрат.

Модулятор разрешается применять только с одним варикапом. Таким образом, модель способна работать на разных каналах. Для решения проблем с отрицательным сопротивлением используется расширительный конденсатор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Статью переводил сумасшедший переводчик? Или просто сумасшедший?
Копировать ссылку
0
А я думал один я с ума сошёл читая этот бред и ничего не понимая....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.