Пижма (река) - отличное место для рыбалки

К бассейну р. Волги относится очень много рек. Одна из них – Пижма. Река протекает по двум областям Российской Федерации - Нижегородской и Кировской. Является правым притоком Вятки. Ранее она была судоходной, однако в настоящее время значительно обмелела. Водоем весьма популярен у туристов и рыбаков, а также здесь часто устраиваются сплавы.

пижма река

Характеристика

Пижма – река, русло которой практически на всем протяжении сильно извилистое. Однако течение в ней слабое. В Новгородском регионе является одной из самых крупных. Длина водотока – 305 км. В период межени ширина реки варьируется от 20 до 180 м. Берега низкие, в большей мере открытые. Однако встречаются места, поросшие кустарником и лесом.

На реке очень много перекатов. Они мелководные, а максимальный показатель глубин на этих участках не превышает 0,5 м. Исток находится недалеко от одноименного поселка. Пижма – река, которая вытекает из болота, расположенного в северной части Нижегородского региона. Возле города Советска она соединяется с основной водной артерией – Вяткой. Пижма имеет левые и правые притоки. Основными из них являются Боковая (левый), Ярань, Немда (правые) и прочие.

Климат

Климат региона, по которому протекает река Пижма (фото смотрите в статье), умеренно-континентальный. Самый холодный месяц – январь. Температура в этот период достигает -14 °С. В этот сезон вода в реке замерзает. Устанавливается стойкий ледяной покров, который иногда достигает толщины 60-80 см. Вскрывается Пижма в конце апреля.

Самым теплым месяцем Нижегородской области является июль. Температура воды в это время достигает +18 °С. Наибольшее количество осадков приходится на низовье (800 мм/г). Местность, по которой протекает Пижма, имеет высокий уровень увлажнения. Благодаря этому на берегах преобладает таежная растительность, в частности хвойные деревья.

река пижма фото

Особенности Пижмы

Пижма – река, на которой ярко выражено весеннее половодье. Питание в основном снеговое, меньшее значение имеют подземные источники. В начале апреля река разливается на несколько метров. Сезон половодья длится около 2 месяцев.

Вода в Пижме умеренно загрязненная. Прозрачность составляет около 2 м возле берега, ближе к середине этот показатель уменьшается до 1 м. По составу вода относится к гидрокарбонатному классу. Минерализация средняя, достигает около 500 мг/л.

Подводный мир

Река Пижма, отзывы о которой совершенно разные, всегда славилась хорошей рыбалкой. Стоит обратить внимание, что лучшие места знают только местные. Самостоятельно найти их достаточно трудно, но возможно (это дело случая). В реке обитают такие виды, как щука, хариус, а также рыбы помельче – окунь, плотва. Последних ловить лучше возле камыша, находясь в лодке. В качестве приманки чаще всего используются черви или мотыль. Обладать специальными знаниями не нужно, главное, иметь поплавковую удочку.

Улов из мелкой рыбешки может порадовать только новичка, а для профессионалов интересны другие виды подводных представителей. Самыми желанными для бывалых рыбаков является щука или хариус, а в более глубоких местах можно поймать сома.

Как поймать щуку?

Щука – капризная рыба. Поймать ее не так просто. Нужно обладать определенными знаниями и умениями. Как правило, на щуку идут со спиннингом. Использовать можно лодку как на моторе, так и на весельном ходу. Для того чтобы поймать этот вид рыбы, придется учесть некоторые моменты: сильную извилистость русла и большое количество мелей, которые имеет река Пижма. Рыбалка может усложниться еще и узкими заросшими участками, которые для моторной лодки практически непроходимы. Именно поэтому рекомендуется заранее разведать территорию.

река пижма рыбалка

Учитывая, что вода прозрачная, щуку можно увидеть прямо с лодки. Как только рыба оказалась в поле зрения, нужно закинуть спиннинг, рассчитав скорость и направление течения. Как утверждают профессионалы, при правильном забросе повторять попытку второй раз уже не придется: она сразу же клюнет на приманку. Чаще всего здесь попадается щука небольшого размера, весом до 0,5 кг. Обитают они в заросших местах, где наибольшее количество водорослей или коряг.

Ловля хариуса

На реке есть места, где можно увидеть хариуса большими стаями. Они предпочитают участки с маленькой глубиной, которые располагаются возле каждого плеса. Однако чем место менее людно, тем больше их тут будет. В таежной реке встречаются экземпляры около 1 кг. Такую рыбу можно назвать находкой для рыбака.

река пижма отзывы

Как правильно ловить хариуса? Для этого понадобится лодка на весельном ходу, на которой будет осуществляться передвижение вдоль русла. При этом обязательно нужно вглядываться в глубину вод. Как только появляется стая, можно остановиться и закидывать удочки. Как правило, клева долго ждать не нужно, они практически сразу набрасываются на крючки. По мнению рыбаков, улов может составлять более 10 кг за два-три часа.

Ловля сома на реке Пижма

Как поймать сома? Этот вопрос интересует многих рыбаков. Сразу стоит учитывать, что сом – рыба своенравная, и не каждому рыбаку она под силу.

Для начала нужно изведать дно и найти самые большие ямы. Без местных рыбаков сделать это будет трудно, поэтому желательно обратиться за помощью, так как не в каждом углублении может обитать сом. Если такой возможности нет, то стоит самому попытаться найти ямы. Как правило, они располагаются возле обрывистых берегов или крутых поворотов русла. Вода в этих местах очень темная. А для большей уверенности рекомендуется воспользоваться эхолотом.

ловля сома на реке пижма

Бывали такие случаи, когда сом попадался при ловле другой рыбы. Однако, для того чтобы наверняка поймать его, нужно обладать знаниями и умениями. Максимальный пик клева приходится на ночь. Идеальным временем станет закат или предрассветные сумерки. Стоит обратить внимание на тот факт, что сом лучше ловится только с конца августа по октябрь. Весна и лето считаются «мертвым» сезоном.

Итак, место выбрано. Теперь необходимо правильно подобрать снасти и приманку. Для того чтобы поймать этот вид рыбы, можно использовать спиннинг, квок или донку. Последняя является более эффективной. Для тех, кто использует спиннинг, важно правильно подобрать приманку. Она должна быть крупной, типа тяжелых колебалок, джига, воблера. Для донки лучше использовать мясо ракушек, рыбные потроха, подойдет саранча или медведка. При ловле сома снасть должна быть очень прочной. Как правило, выбирается мощное удилище, толстый шнур и очень большой крючок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.