Куда сходить в Курске туристам?

Если вы собрались в поездку в город Курск, то нужно продумать последовательность своих действий. Где же следует побывать? Есть несколько мест, куда можно сходить в Курске. Этот древний город с богатой историей, и здесь есть на что посмотреть.

Краеведческий музей

Чтобы познакомиться с городом, нужно сходить в курский краеведческий музей. Он находится на Красной площади. На первом этаже размещены экспонаты, рассказывающие о жизни края.

куда сходить в курске

Рядом есть коллекции некоторых насекомых и животных. Второй этаж располагает уникальными экспонатами - старинным бисером, фарфором, художественным металлом, живописью. Также туда часто приезжают различные выставки.

Музей Курской битвы и «Курская дуга»

Не менее интересен музей Курской битвы. Он расположен не в самом городе, а в деревне Поныри. Она находится сравнительно недалеко, и добраться туда можно на автобусе или электричке. Здесь можно рассмотреть различные военные экспонаты, технику, документы, фотографии и многое другое.

С 2011 года музей расположился в новом здании, что позволило завезти в него много новых экспонатов. Это место, куда сходить в Курске нужно обязательно. Кстати, в честь победы в этой войне было создана Триумфальная арка, которую также можно увидеть в городе.

Курской битве в этих местах посвящено немало. Но самое главное – это комплекс «Курская дуга». В него включены триумфальная арка, монумент Жукову, могила неизвестного солдата и вечный огонь, стела, храм со звонницей в честь Георгия Победоносца и аллея военной техники. Он был построен в честь 55 юбилея Победы в битве.

Усадьба князя Барятинского

Все туристы обязательно должны побывать в усадьбе князя Барятинского. Она является жемчужиной города. Здесь можно встретить множество деревьев необычной формы. Также тут имеется искусственный пруд, который отличается несравненной красотой. Но самое примечательно здесь – это старинный дворец.

Археологический музей

Не менее примечателен Курский археологический музей. Само здание выглядит как отдельный экспонат. Поразительная красота.

куда можно сходить в курске

Он сооружен в прошлой обители купца Холопина. По-другому эта усадьба именуется Палатами бояр Ромодановских. В музее можно найти старинные орудия труда, керамику, украшения, скульптуры и другое.

Картинная галерея

В городе располагается картинная галерея имени Дейнеки. Ее основная часть посвящена работам известного художника Курска и произведениям европейской и отечественной живописи.

куда сходить с ребенком в курске

Также тут представлены некоторые материалы прикладного искусства, а также элементы с выездных выставок.

Памятник яблоку

Размышляя, куда сходить в Курске, посетите очень необычное место – памятник яблоку. Данный монумент посвящен определенному сорту – антоновке. Кстати, однажды, когда в городе проходил конкурс «Человек года», в качестве награды использовали маленькие позолоченные яблочки. А названный памятник воздвиг известный скульптор Вячеслав Клыков в 2004 году.

Цирк

Если вы не знаете, куда сходить с ребенком в Курске, то обязательно нужно зайти в цирк. Он долгое время реставрировался после пожара и открылся вновь в 2011 году. С тех пор здесь регулярно проходят различные увлекательные шоу, в которых выступают животные, акробаты, жонглеры, клоуны и другие представители цирковой жизни.

«Чудо остров»

Еще одно место, куда сходить с ребенком в Курске – это аквапарк «Чудо остров». Здесь имеется множество различных бассейнов, горок и аттракционов для ребят. Аквапарк не оставит равнодушным ни детей, ни взрослых. Также можно посетить кукольный театр.

«Пушкин»

Как видите, всегда можно найти интересные места, куда сходить в Курске. Выходной день, например, можно провести в большом развлекательном центре «Пушкин». Он расположен в центре городя, рядом с одноименным театром. Тут имеется самый большой кинотеатр. Также здесь можно поиграть в бильярд или боулинг. А вкусно покушать можно в кафе или ресторане.

Если хочется просто погулять, то куда сходить в Курске, можно даже особенно не задумываться. Излюбленным местом прогулок в городе является комплекс «Триумфальная арка» и Красная площадь, которая, между прочим, ранее была обычным пустырем.

Достопримечательности

Наиболее знаменательное событие, регулярно проходящее в Курске, – Коренская ярмарка. В выходные и праздничные дни здесь собирается большое количество людей.

куда сходить в курске выходной день

Чтобы рассмотреть все достопримечательности, достаточно прогуляться от Знаменского Собора, который расположен на Красной площади, до медицинского университета на площади Перекальского. На протяжении всего пути расположены различные памятники. Отведать местных блюд можно в любом кафе или ресторане. Они также находятся на протяжении всего маршрута.

Отдельное слово нужно сказать о самой короткой улице Курска - улице Сонина. Названа она в честь известного лейтенанта. Раньше она служила объездной дорогой крепости, а сейчас ведет через исторический центр города. Нумерация домов на ней ведется, кстати, только по четной стороне.

Когда приехать в Курск?

Город можно посетить в любое время года, так как климат там достаточно мягкий. В городе располагаются 32 гостиницы и 27 оздоровительных лагерей. С выбором места жительства проблем не будет, так как в городе можно посуточно снять квартиру и отдохнуть в компании друзей или семейном кругу.

Надеемся, теперь понятно, куда сходить в Курске. Хоть город и не богат на достопримечательности, но побывать там хоть раз в жизни все-таки стоит. Поэтому приезжайте в этот славный город в любое время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.