Куда пойдем гулять? Все парки Тулы

Городские парки культуры и отдыха создавались для улучшения экологии населенных пунктов. Согласитесь, очень приятно жить в городе и иметь возможность регулярно гулять в благоустроенной природной зоне. Какие парки Тулы идеально подходят для отдыха и прогулок сегодня?

ЦПКиО им П.П. Белоусова

парки тулы

Центральный парк культуры и отдыха имени П. П. Белоусова (сокращенно – Белоусовский или просто Центральный парк) – это зеленые легкие Тулы. Территория зоны отдыха занимает 143 гектара. Сегодня это памятник природы регионального значения. Белоусовский парк в Туле – благоустроенное место для прогулок. Здесь проложены новые пешеходные и велосипедные дорожки, установлено освещение и скамейки для отдыха. На территории рекреационной зоны имеется каскад из трех прудов. В одном из них живут утки, которых можно покормить, другой летом подходит для купания, в третьем – многие местные жители ловят рыбу. Никакие другие парки Тулы не могут похвастаться таким разнообразием развлечений. Сегодня в Белоусовском имеется целых три зоны аттракционов, здесь находится единственное в городе «Колесо обозрения». Помимо этого, в парке много кафе и ресторанчиков, имеются зооуголок и конный клуб, работает прокат спортивного инвентаря. Зона отдыха ограничена улицами Ф. Энгельса, Первомайской, Дм. Ульянова и Тульского рабочего полка. Главный вход находится со стороны улицы Ф. Энгельса.

Комсомольский парк

центральный парк тула

Небольшая и уютная зеленая зона отдыха находится в Зареченском районе города Тулы. Это Комсомольский парк культуры и отдыха. Площадь зеленой зоны составляет около 26 гектаров. Несколько лет назад было начато благоустройство парка – появились новые дорожки и лавочки, аттракционы (преимущественно для детей). В парке есть уличная сцена, по выходным проводятся анимационные программы для посетителей, а также массовые гуляния в праздничные дни. На территории зоны отдыха имеется небольшой пруд. Комсомольский, может быть, не такой большой, как многие другие парки Тулы, но на сегодняшний день он не уступает уровнем своей благоустроенности Центральному.

Другие парки и скверы в Туле

белоусовский парк в туле

Парк культуры и отдыха Пролетарского района с уверенностью можно назвать самым естественным. Территория зоны отдыха составляет 34 гектара, его благоустройство после длительного запустения началось совсем недавно. Сегодня здесь уже появились новые дорожки и игровые площадки для детей. Из развлечений посетителям доступен только прокат спортивного инвентаря. На территории города Тулы есть еще два крупных лесных массива – Баташевский сад и Платоновский лес. Это старинные парки Тулы, которые длительное время были заброшены. Благоустройство в них уже начато, и возможно, совсем скоро они порадуют туляков и гостей города как интересные и комфортабельные зоны отдыха. Для того чтобы покатать детей на аттракционах, жителям Пролетарского района не обязательно ехать в Центральный парк. Тула – город достаточно большой, и дорога на общественном транспорте до центра из некоторых жилых микрорайонов займет не менее 40-60 минут. Пролетарский сквер, или Детский парк Пролетарского района – небольшой по площади сквер с красивым каскадом фонтанов и аттракционами для детей. Находится эта зона отдыха на пересечении улиц Кирова и Кутузова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.