"Окжетпес" - санаторий в Щучинско-Боровской курортной зоне Казахстана: лечение, отзывы

Наверняка не каждому придет мысль отправиться на лечение и отдых на курорты Казахстана. И очень зря, ведь среди них есть места, которые известны далеко за пределами этого государства и по праву достойны того, чтобы их посещало как можно больше туристов. Ведь, например, Щучинско-Боровская курортная зона, славящаяся своими великолепными горами и чистейшими озерами, дарит своим гостям незабываемые впечатления. Природа создала здесь наилучшие условия для лечения всевозможных заболеваний, именно поэтому в данной местности было возведено множество здравниц.

Здесь расположен знаменитый «Окжетпес» – санаторий, принадлежащий Медицинскому центру Управления делами Президента. Его инфраструктура и лечебная база находятся на очень высоком уровне, поэтому от желающих приехать сюда практически нет отбоя.

Когда образована казахстанская здравница?

Временем рождения на свет АО ЛОК «Окжетпес» можно считать 1965 год. Санаторий распахнул свои двери на базе дома отдыха, принадлежащего Целинному Краевому исполкому. Уже в 1966 году все знали его как климатическую здравницу под названием «Ясная поляна». Санаторий мог одновременно принять на лечение 75 гостей.

курорты казахстана

Летом 2001 года, а точнее в июле месяце, в здравнице решили провести капитальную реконструкцию. Когда она закончилась, в жизни учреждения появилась новая дата: 17 марта 2003 года. Да, ремонтировался комплекс целых два года, зато сейчас «Окжетпес» – санаторий, оборудованный по последнему слову техники, который сумел даже заполучить несколько престижных наград.

Одна из них, выданная в 2006 году, отнесла санаторий к «Лучшим курортам мира». Присудили ее за то, что в здравнице «Окжетпес» проводилась активная научная деятельность и были достигнуты великолепные успехи в организации оздоровительных процессов.

Современное описание здравницы

Сегодня санаторий «Окжетпес» (Боровое) представляет собой современный оздоровительный комплекс. Он оснащен самой лучшей передовой техникой, предназначенной для проведения диагностики и своевременного лечения пациентов всех возрастов, в том числе и самых маленьких.

На территории здравницы имеется главный жилой комплекс, состоящий из семи этажей. Именно здесь в комфортабельных номерах размещают прибывающих сюда гостей. «Окжетпес» – санаторий, работающий в течение всего года, поэтому отдыхающие могут наслаждаться местными красотами и получать высококлассное лечение в самые разные месяцы и сезоны.

Зеленая и ухоженная территория изобилует красивыми клумбами и скамейками, на которых можно отдохнуть во время прогулки или просто посидеть в свое удовольствие. Симпатичные беседки, встречающиеся гостям то тут, то там, также могут стать отличным местом для единения с природой. Можно прийти и на озеро Боровое, ведь здесь есть оборудованный пляж. Так что в летний период купание является одним из видов досуга в здравнице.

окжетпес санаторий

Точное месторасположение

Располагается санаторий «Окжетпес» в безумно красивом месте с величественным сосновым бором. В непосредственной близости от здравницы находится потрясающее своей красотой озеро Боровое, которое, без сомнения, является настоящей жемчужиной всего Бурабая. Рядом также есть неповторимые природные достопримечательности, которые знакомы каждому поклоннику этих мест. Речь, конечно же, идет о невероятно красивых скалах под названиями Жумбактас и Окжетпес. А если отправиться на недолгую прогулку по сосновому бору, то можно оказаться рядом с Поляной Абылай-Хана.

Расстояние от столицы Казахстана до здравницы составляет 250 км, а до областного центра города Кокшетау надо проехать всего 70 км.

Как сюда добраться?

У отдыхающих, которые приобрели путевки в санаторий «Окжетпес», не так много вариантов, как сюда добраться. Все способы трансфера в здравницу сводятся к личному или общественному транспорту.

Например, из международного аэропорта в Астане или в Алматы лучше всего приезжать железнодорожным транспортом в курорт под названием Боровое. Уже отсюда можно заказывать такси или садиться в маршрутку или автобус, которые довезут до поселка Бурабай.

Автомобильное путешествие прямиком из Астаны или Кокшетау должно проходить через город Щучинск, а потом продолжаться по региональной трассе уже до въезда в санаторий.

Номерной фонд

«Окжетпес» – санаторий, который предлагает своим гостям разнообразные просторные номера, каждый из которых оборудован необходимой новой мебелью и современной бытовой техникой.

ао лок окжетпес

На семи этажах жилого корпуса имеется более 100 номеров самых разных категорий. Для своего отдыха и лечения туристы могут выбрать:

  • Номер однокомнатный площадью в 19 квадратных метров. Имеется двуспальная кровать, необходимая мебель, телевизор, кондиционер, телефон, сейф, тапочки с халатом и фен.
  • Двухкомнатный люкс второго класса с балконом площадью в 27,5 квадратных метров. Спальня оборудована двуспальной кроватью. В гостиной есть прекрасный уголок для отдыха, каждая из комнат оснащена телевизором.
  • Двухкомнатный люкс первого класса. На площади в 30 метров имеется марафон, журнальный столик и биде.
  • Вип-номер. Содержит две спальни площадью в 32,5 квадратного метра. Здесь имеется по два мини-холодильника и шкафа, электрический чайник, комод и журнальный столик. В санузле в распоряжении гостей есть биде и две раковины.
  • Шикарные апартаменты, состоящие из двух спален, двух гостиных и прихожей, общей площадью в 165,6 квадратного метра. Стандартный набор мебели здесь увеличен в два раза, также есть два серванта, столовый и чайный сервизы. В дополнение к двум мини-холодильникам номер оснащен и большим холодильником.

окжетпес боровое

Ежедневно во всех номерах проводится высококачественная уборка, поэтому они всегда чистые и опрятные.

Какие заболевания лечат в санатории?

Санаторий «Окжетпес» круглогодично принимает в своих стенах всех гостей, у которых имеются заболевания:

  • сердечно-сосудистой, нервной и костно-мышечной систем;
  • ЛОР- и органов дыхания;
  • кожи и периферических сосудов;
  • пищеварительных органов;
  • гинекологические и урологические.

Также ведущими специалистами санатория были созданы специальные оздоровительные программы, в которых объединены корригирующие, диагностические и информационно-обучающие методики медицины, направленные на восстановление организма. В списке этих программ имеются такие популярные направления, как «Легкое дыхание», «Женское здоровье», «Стройная фигура» и «Легкая походка».

Методы лечения

Медицинская база, имеющаяся в санатории «Окжетпес», является очень богатой и по-настоящему уникальной. Всех пациентов здесь принимают высококвалифицированные врачи самых разных направлений, благодаря чему картина состояния здоровья каждого гостя складывается очень полная и развернутая. Пройти консультацию можно у кардиолога, терапевта, эндокринолога, диетолога, гинеколога, отоларинголога, стоматолога и невропатолога.

Также с помощью современных методов аппаратной диагностики проводятся качественные анализы биоматериалов, всевозможные исследования и мониторинги. Безусловно, в здравнице имеются всевозможные кабинеты для процедур и массажа, физиотерапевтическое и бальнеологическое отделения, отдельное помещение для ингаляций, а также фитобар.

индивидуальный режим питания

При лечении заболеваний врачами санатория используются природные средства, напрямую влияющие на улучшение состояния пациентов:

- уникальный климат с чистым воздухом и наличием соснового бора;

- минеральная вода из озера Майбалык, в которой содержится много магниевых и бромных солей;

- иловая грязь из озера под названием Балпашсор;

- радоновые воды и пантолечение;

- лечение с помощью кумыса и минеральной воды «Кулагер-Арасан»;

- лечение с помощью диет.

Что включает в себя санаторная лечебная программа?

Приобретая санаторную путевку в здравницу «Окжетпес», пациенты получают определенный перечень оздоровительных и лечебных процедур. На основании данных о здоровье человека врач составляет индивидуальный курс лечения, который будет включать в себя такие мероприятия:

  • консультации врачей-специалистов;
  • общие анализы крови и мочи;
  • ЭКГ;
  • лечебные прогулки;
  • диетическое питание;
  • фитотерапия;
  • кумысолечение;
  • прием нескольких типов минеральной воды;
  • лечебная физкультура;
  • различные ванны, грязелечение, гидропатия;
  • климатолечение;
  • физио-, магнито-, лазеротерапия;
  • прием кислородных коктейлей,
  • ингаляции;
  • кабинет психологической разгрузки;
  • гинекологическое и стоматологическое орошение минеральной водой;
  • бассейн;
  • фитнес;
  • лыжные прогулки.

санатории казахстана цены

Лечебные курсы в санатории рассчитаны на 6, 10 или 14 дней.

Как организовано питание?

В каждом санатории питание – это неотъемлемая часть всего лечебного процесса, который назначается пациентам. И «Окжетпес» в этом вопросе не является исключением из правил. Для отдыхающих здесь организованы специальные лечебные диеты. Любая из них характеризуется определенным видом кулинарной обработки, а также особым витаминным и минеральным составом.

В течение дня предусмотрено четырехразовое питание, в отдельное время выдается кумыс. В некоторых случаях пациентам, нуждающимся в более частых приемах пищи, по согласованию с лечащим врачом может быть установлен индивидуальный режим питания.

санаторий окжетпес боровое отзывы

Пациенты принимают пищу в одну смену в просторном обеденном зале, который может вместить одновременно до 200 человек. В санатории действует система заказа еды по меню, то есть каждый пациент из предложенных в меню блюд выбирает себе на следующий день то, что ему больше всего понравилось. При этом каждому гостю предлагается перечень еды, полностью соответствующий той диете, которую ему назначил врач.

Есть ли в санатории развлечения и другие услуги?

Санаторий «Окжетпес» своим гостям предлагает не только высококачественное лечение. В то время, когда пациенты свободны от прохождения процедур и консультаций у специалистов, они могут прекрасно провести время и найти себе занятие по душе.

Для этого на территории здравницы созданы все необходимые условия. Любители интернета могут пользоваться быстрым беспроводным Wi-Fi, который уверенно ловится на всей территории. Книголюбы могут посетить местную библиотеку и выбрать там подходящую литературу. Кому-то из пациентов наверняка захочется сыграть в бильярд, ведь в санатории имеется целых четыре специальных стола со всем необходимым для игры.

Вечера можно скоротать в кинозале, рассчитанном на 250 мест. В 17-00 здесь показывают мультфильмы, а сеанс для взрослых начинается в 8 вечера. В холле ресторана каждый вечер проходит какое-нибудь веселое мероприятие. Например, здесь может быть организована дискотека, различные концерты или распевание караоке.

Для юных пациентов санатория имеется оборудованная детская комната, веселье в которой обеспечено каждому ребенку. А для тех, кто следит за своим внешним видом или просто хочет расслабиться, здесь имеется спа-комплекс, который с удовольствием принимает каждого гостя.

Также можно организовать различные экскурсии по природным достопримечательностям этого края, позволяющие в полной мере насладиться красотой здешних мест.

Сколько платить за удовольствие?

В этом санатории Казахстана цены на проживание считаются весьма высокими. Однако тот перечень и качество услуг, которые здесь предлагается, полностью оправдывают свою стоимость. Указана она, кстати, в тенге – национальной валюте Казахстана. Чтобы понять ценовой уровень, следует знать, что за 100 тенге надо отдать примерно 18,9 руб.

В самый дорогой сезон (с июня по август) цены за одни сутки начинаются с 42 400 тенге за однокомнатный номер. При этом самые дорогие апартаменты обойдутся в 112 700 тенге, двухкомнатные люксы 1 и 2 классов будут стоить соответственно 50 900 и 56 800 тенге. А двухкомнатный вип обойдется в 59 800 тенге.

озеро боровое

В остальное время посетить санаторий «Окжетпес» с проживанием в однокомнатном номере можно за 35 000, в двухкомнатных люксах 1 и 2 категорий за 46 600 и 52 000 тенге соответственно. За двухкомнатный вип надо будет отдать 54 800, а за апартаменты 103 000 тенге.

Приобрести путевки в этот санаторий можно с помощью различных туристических фирм, например через компанию «А-Мега Тур», расположенную в городе Кокшетау.

Гости говорят о санатории

Все пациенты, приезжающие на лечение в санаторий «Окжетпес» (Боровое), отзывы оставляют практически одинаково позитивные. Им нравится в этом месте все: и лечение, и окружающая здравницу местность, и чистые, уютные номера. Хвалят гости и разнообразное питание, а также широкий спектр предоставляемых лечебных процедур.

На фоне таких восторженных откликов даже высокая стоимость отдыха в этом месте особо не бросается в глаза.

Курорты Казахстана еще не очень популярны в нашей стране. Однако некоторые места благодаря своим уникальным качествам уже давно известны. Санаторий «Окжетпес» достоин оказаться в числе самых желанных мест отдыха и лечения для каждого жителя не только Казахстана, но и соседних с ним республик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.