Гетерогамия - это тип полового процесса, при котором клетки отличаются друг от друга по форме и строению

Согласно Большому энциклопедическому словарю, гетерогамия – это половой процесс, в котором женские и мужские гаметы, которые сливаются в процессе оплодотворения, различны по размеру и форме.

Основные типы полового процесса

гетерогамия это

Изогамия, гетерогамия, оогамия – это все процессы полового слияния клеток. Изогамия является самой примитивной формой полового процесса, при котором мужские и женские клетки имеют одинаковые размеры и являются морфологически идентичными. Такое слияние присуще простейшим грибам и равножгутиковым зеленым водорослям.

Гетерогамия - это половой процесс, при котором сливаются абсолютно разные по размерам и морфологическому строению половые клетки (гаметы).

Оогамия - это на порядок иной процесс полового слияния клеток, при котором половые клетки очень сильно отличаются друг от друга. Данный вид полового процесса присущ людям, а также некоторым млекопитающим. Такого типа оплодотворение происходит между большой по размеру женской половой клеткой и маленькой, по сравнению с ней, мужской. Чаще всего женская клетка неподвижна, в то время как мужская активно передвигается. Этот процесс может происходить как внутри женского организма, так и за его пределами.

Пол организмов

Принято считать, что существует два пола: мужской и женский. При этом нужно отметить, как мы уже знаем, что в природе есть три вида полового размножения: изогамия, гетерогамия, оогамия. Во всех случаях образуются взаимодополняющие половые клетки, но только при оогамии формируются яйцеклетка и сперматозоид.

Идентичные близнецы появляются в результате гетерогамии

Типы определения половой принадлежности

Существует несколько типов определения пола будущего потомства. Наиболее часто используются три основных способа: программный, сингамный, метагамный. Самым точным из них считается программное определение пола будущего потомства. Данные исследования необходимо проводить до самого процесса оплодотворения (онтогенеза). Так, например, если брать исследование полового процесса коловраток, то у них есть способность, при которой образуются яйцеклетки разных размеров. Ученые установили, что из яйцеклеток крупных размеров развиваются особи женского пола, а из мелких - только мужского.

Определение пола непосредственно во время полового процесса оплодотворения является сингамным. Анализ проводится на основании выделения половых хромосом. Этот тип является наиболее распространенным. Гетерогамия – это главный половой процесс для сингамного типа определения будущего потомства.

Гетерогамия, примеры

Метагамный или же эпигамный тип определения пола не зависит ни от формы половых клеток, ни от их размера, ни даже от количества хромосом. Определяющими для данного вида исследования являются факторы окружающей среды, а также интенсивность их воздействия. Данный вид определения половой принадлежности может рассматриваться как модификационная изменчивость.

Примеры влияния внешних факторов

Самый простой и распространенный способ управления полом будущего потомства можно рассматривать на примере яиц крокодила. Как в природных условиях, так и при создании искусственных температурных условий, при определенной температуре рождаются либо самки, либо только самцы. Это зависит от температуры.

Также известны случаи, когда на пол будущего потомства влияют условия, в которых они развиваются. Bonellia viridis - это разновидность кольчатого морского червя, который имеет весьма специфические способности изменять пол в зависимости от среды обитания.

изогамия гетерогамия оогамия

Различная степень влияния определенных факторов

На пол будущего организма практически в равной степени влияет как генотип, так и ряд внешних факторов. Однако у различных организмов степень влияния на пол внешних факторов и генотипа различна. Определяющим для будущего пола потомства у человека и большинства млекопитающих является генотип. К такому виду полового процесса, как гетерогамия, примеры которого были описаны ранее, в первую очередь относятся люди. Внешние факторы никак на этот процесс не влияют. В то время как те же Bonellia viridis (разновидность кольчатого морского червя), описанные ранее, или же рыбы, полностью зависимы от изменений внешней среды обитания.

Самка этих червей значительно превосходит в размере своего самца, имеющего микроскопические размеры. Проживает он прямо в половых путях самки. Личинки же бисексуальны, то есть имеют признаки обоих полов. Именно поэтому на пол будущего потомства в большей степени влияют факторы внешней среды. Так, личинка, свободно обитающая в толще воды, станет полноценной самкой крупного размера. Однако если она встретит самку, которая будет свободна от самца, она может зафиксироваться на ней и со временем превратиться в мужскую особь.

Исключения

Случается, что на пол потомства некоторых млекопитающих влияют внешние факторы. У крупного рогатого скота идентичные близнецы появляются в результате гетерогамии. Даже в том случае, когда у коровы одновременно развиваются разнополые близнецы, бычок при этом будет нормально развит, а у телочки могут проявляться как мужские, так и женские половые признаки. Данная особенность связана с тем, что мужские половые гормоны выделяются раньше женских и поэтому могут влиять на пол своего близнеца. На этом примере четко видно влияние внешних факторов на будущий пол потомства.

Изогамия, гетерогамия

Из вышеперечисленного следует, что базой и биологической основой любого изменения, в том числе и половой принадлежности, является изначальная бисексуальность генетического кода организма. Именно эта особенность и доказывает тот факт, что пол может изменяться уже в результате развития организма. И гетерогамия - это одно из главных подтверждений данного утверждения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.