Топ-10 самых сильных собак в мире: добрые и опасные породы

Любая порода собак, какими бы характером и привычками она не отличалась, имеет своих поклонников. Кто-то без ума от маленьких комнатных песиков, кто-то предпочитает содержать домашних любимцев среднего размера. Но есть и такие люди, которым нравятся только очень крупные, сильные собаки. И ничего удивительного в подобном пристрастии нет. Ведь природный потенциал представителей большинства таких пород при правильной дрессировке позволяет получить не просто преданного друга, но и непобедимого бойца и заступника.

Заводить крупного пса, конечно же, стоит только тем собаководам, которые имеют достаточно средств на его содержание. К тому же большинство таких пород требуют наличия у хозяина определенных навыков в отношении ухода и дрессировки. Ниже представляем вниманию читателя топ-10 самых сильных собак в мире.

Мастиф английский

Эту породу стоит выбирать тем, кто хочет видеть своего домашнего любимца не только смелым и решительным, но и аристократичным. На первом месте в нашем топ-10 самых сильных собак в мире - английский мастиф, благородное животное с флегматичным характером.

топ 10 самых сильных собак в мире

Порода это довольно-таки старая. Племенное ее разведение началось очень давно - примерно в 1400 году. Позднее она несколько раз практически полностью исчезала и вновь восстанавливалась энтузиастами.

Особенности экстерьера английских мастифов

Размерами эти собаки отличаются поистине огромными. В холке они могут достигать высоты 76 см. Вес английских мастифов, согласно стандартам, не должен быть меньше 80 кг. К особенностям экстерьера этих собак относят также:

  • прямоугольную увесистую голову;
  • высоко посаженные треугольные уши;
  • мощное тело и конечности;
  • массивный высокий хвост.

Окрас у английского мастифа может быть только темным. На морде обязательна черная маска.

Поведение мастифов

Характерной особенностью породы является поистине титаническое спокойствие. Чисто внешне такая собака может показаться даже чересчур вялой. Однако на проявление эмоций, пусть и не слишком бурных, английские мастифы все же способны. К тому же эти крупные собаки глубоко привязаны к своим хозяевам, преданны и при этом необыкновенно отважны.

А мы продолжаем рассматривать топ-10 самых сильных собак в мире.

Порода алабай

Эти большие собаки также очень ценятся любителями домашних животных всего мира. Разводят эту породу уже очень давно. По оценкам специалистов, алабаи содержались крестьянами еще 3-6 тыс. лет назад. Причем экстерьер этих собак до наших дней сохранился практически в неизменном виде. В древности эти псы занимались в основном тем, что пасли стада овец и коз.

На второе место в топ-10 самых сильных собак в мире алабай помещен нами, потому что он уступает английскому мастифу в росте целых шесть сантиметров (70 см). Но при этом вес у него практически такой же - 80 кг.

Особенности экстерьера

Выглядят эти собаки очень внушительно. Основными признаками породы являются:

  • массивная голова и объемная морда;
  • жесткая шерсть с густым подшерстком.

Уши и хвост у алабаев обычно купируют в раннем возрасте. Традиция эта идет с древних времен. Именно так поступали пастухи для того, чтобы собаки при длительных переходах со стадами не отмораживали эти части тела.

Окрас у алабаев может быть разным. Стандарты допускают черный, белый, серый, палевый, тигровый, бурый, пегий и пятнистый.

Особенности характера

Ухаживать за алабаями, входящими в топ-10 самых сильных собак в мире, не слишком сложно. Но определенную осторожность при содержании такого большого пса соблюдать, конечно же, следует. Основными особенностями характера алабаев являются:

  • сдержанность в проявлении чувств;
  • агрессивность по отношению к «чужакам»;
  • способность хорошо уживаться с другими домашними животными.

топ 10 самых сильных собак в мире алабай

Щенку нужно сразу показать, кто в доме является лидером. Иначе в последующем возникнут разного рода проблемы с его воспитанием. Гуляя с представителем этой породы на улице, обязательно следует использовать поводок.

Ротвейлер

В мире существуют большие породы, хорошо известные всем без исключения. На третьем месте в представляемом нами топ-10 самых сильных собак в мире – ротвейлер. Эти темные крупные псы с характерными подпалинами давно полюбились отечественным заводчикам. Порода эта очень старая. Известна она была еще в Древнем Египте.

Использоваться ротвейлеры могут как для охраны домов и дворов, так и для охоты. Максимальный их рост составляет 69 см, а вес – 60 кг.

Стандарты экстерьера ротвейлеров

Основными отличительными особенностями данной породы являются:

  • пропорции роста и длины тела 1:2;
  • короткие лапы;
  • широкая голова.

Подпалины у ротвейлеров могут располагаться в разных местах – на глазах, щеках, нижней стороне шеи, под хвостом, на передних лапах и т. д.

Характер представителей породы

Особым спокойствием, несмотря на большие размеры, ротвейлеры не отличаются. Характер у них очень энергичный и в чем-то даже истеричный. Многие собаководы считают этих животных очень умными и хитрыми, но при этом довольно-таки грубыми и неповоротливыми. Заводить ротвейлера в семье с маленькими детьми в любом случае не стоит. Собака может, сама того не заметив, зацепить и свалить даже большого ребенка, не говоря уже о малышах.

Американский бульдог

На четвертом месте в нашем топ-10 самых сильных собак в мире – американский бульдог. Рост его может доходить до 69 см, а вес – до 58 кг. Появилась эта порода в том виде, в котором она представлена сейчас, не так давно – в 19 веке. Главным ее предназначением всегда считалось участие в боях с крупными животными, в основном с быками.

Стандарты

К особенностям экстерьера бульдогов американских относят:

  • атлетическое телосложение;
  • крепкий компактный корпус;
  • широкую квадратную морду;
  • крепкие конечности.

Окрас шерсти у американских бульдогов должен быть белым (либо с белыми отметинами).

Особенности характера и поведения

Американский бульдог, занимающий четвертое место в топ-10 самых сильных собак в мире, – животное очень упрямое, подозрительное и своенравное. К тому же эти псы не слишком доброжелательно относится к незнакомым людям. Щенку нужно обязательно дать понять, что не все окружающие стараются навредить ему и его хозяину. Иначе, повзрослев, он будет кусать всех подряд.

Требуют воспитания эти собаки и в отношении контактов с другими животными. Кошку, курицу, овцу или козу, появившихся в поле зрения, такой пес может легко покалечить или даже убить.

Кангал

Кого же можно поставить на пятое место в нашем топ-10 самых сильных собак в мире? Кангал турецкий – пастушья порода, вполне заслужившая на это право. По росту эти собаки превосходят даже алабаев и английских мастифов. Но при этом отличаются более утонченной конституцией и весят намного меньше. Рост этих псов может достигать 77 см в холке, вес же – 50 кг.

топ 10 самых сильных собак в мире кангал

Внешний вид кангала

Основными особенностями экстерьера этих собак являются:

  • мощная шея;
  • загнутый назад хвост;
  • короткая густая шерсть.

Шерсть турецкого кангала никогда не бывает белого цвета, как у других пастушьих собак. Стандарты допускают только рыжеватые, коричневые, серые или желтые оттенки. На морде настоящего кангала обязательно должна присутствовать черная маска.

Особенности характера собаки

К окружающим людям и животным кангалы относятся довольно-таки доброжелательно. Но только за пределами своей территории. К чужакам эти собаки всегда проявляют агрессию. К особенностям поведения кангалов, помимо всего прочего, можно отнести и неутомимость и энергичность. Раньше пастухи могли использовать только одного такого пса для охраны стада минимум из 200 голов.

Бразильский мастиф

Рост в холке у этих псов может достигать 68 см, а весят они до 50 кг. Именно поэтому и помещен нами на шестое место в Топ-10 самых сильных собак в мире бразильский мастиф. Выведена эта порода была в Южной Америке примерно в 17 веке. Использовали ее в основном для охраны фазенд и плантаций. Также эта порода часто участвовала в поисках беглых рабов.

Экстерьер собак

Несмотря на то что эти псы отличаются массивностью, тело у них гармонично и абсолютно симметрично. К особенностям экстерьера бразильских мастифов в первую очередь можно отнести:

  • крупную тяжелую голову;
  • широкую морду с отвислыми губами;
  • наличие образующих подвес складок в области шеи;
  • короткую плотную глянцевую шерсть.

Окрас тела у псов этой породы может быть любым. Стандартами исключается только мышиный и белый.

Характер бразильских мастифов

Собака это очень смелая и к тому же вспыльчивая и решительная. Многие считают этих псов даже слишком самоуверенными. Однако при всем при этом бразильские мастифы – собаки довольно-таки послушные и терпеливые (в том числе и по отношению к детям).

Аргентинский дог

На седьмом месте нашего топ-10 самых сильных собак в мире – аргентинский дог. Эта порода относится к группе охотничьих. Выведена она была в 20-е годы в Аргентине. Отсюда и ее название. Селекция при выведении была направлена прежде всего на то, чтобы получить хорошего охотника на крупную дичь – кабанов, пум, ягуаров и т. д. Погоню за дикими животными эти собаки когда-то совершали целыми сворами. Вес аргентинских догов может достигать 45 кг, а рост в холке - 68 см.

Описание породы

К основным особенностям экстерьера этих собак можно отнести:

  • короткую шерсть, не требующую особого ухода;
  • мощную шею, крепкие ноги, внушительный корпус;
  • длинный свисающий хвост;
  • свисающие уши.

Окрас у аргентинских догов, согласно стандарту, может быть только белым, ореховым или кремовым.

Особенности характера породы

Аргентинский дог, входящий в топ-10 самых сильных собак в мире (фото, представленное ниже, великолепие этой породы представляет наглядно), отважен, энергичен и при этом достаточно миролюбив. Но любителям домашних животных, решившим купить такого щенка, следует иметь в виду то, что он в любом случае попытается стать лидером в семье. Заставить представителя этой породы безоговорочно подчиняться хозяину крайне сложно. Необходимую иерархию можно выстроить, только правильно воспитывая щенка с самых ранних лет.

топ 10 самых сильных собак в мире фото

Настроение своего владельца аргентинские доги чувствуют очень хорошо. Причем настолько, что могут даже без видимых причин нападать на людей, являющихся предполагаемым источником тревог хозяина. Поэтому аргентинских догов обязательно следует приучать держать под контролем свои эмоции.

Родезийский риджбек

Стандарты этой охотничьей породы утвердили в 90-х годах. Выведена она была Клубом кинологов Южной Африки. Рост в холке может достигать 66 см, а вес – 37 кг. Именно поэтому на восьмом месте нашего топ-10 самых сильных собак в мире – родезийский риджбек.

Экстерьер породы

Оригинальной особенностью риджбека является наличие на спине эффектного шерстяного гребня. Также отличить эту породу от других можно по:

  • высоко расположенным ушам;
  • крепкой мускулатуре;
  • довольно-таки легкому телу;
  • постепенно сужающемуся, немного изогнутому хвосту.

Стандартами допускается только теплый, достаточно светлый окрас шерсти.

топ 10 самых сильных собак в мире родезийский риджбек

Особенности поведения

В характере этой собаки преобладают властность и неутомимость. Держать этих животных в квартире крайне не рекомендуется. Для таких условий она слишком активна и энергична. Животные это гордые и своевольные, но к своему хозяину привязываются очень быстро. Одной из особенностей риджбеков является то, что они совершенно не боятся жары и засухи.

Немецкий боксер

Несмотря на довольно-таки устрашающий внешний вид, псы этой породы считаются спокойными, добрыми и миролюбивыми. Размеры у них довольно большие – 63 см, 32 кг. Поэтому мы и помещаем их на девятое место в топ-10 самых сильных собак в мире. Немецкий боксер был выведен в 19 веке. Порода относится к группе сторожевых и охотничьих.

Стандарты в отношении внешнего вида

Выглядит немецкий боксер очень подтянуто, аккуратно и внушительно. В особенности впечатляют его челюсти, перекосы которой, согласно стандартам, не допускаются. Помимо всего прочего, немецкого боксера отличают:

  • ровная глубокая грудь;
  • хорошо развитые мышцы;
  • жилистые конечности.

Раньше считалось, что немецкий боксер должен быть исключительно белым. Сейчас стандарты допускают только тигровый или рыжий окрас шерсти у этой собаки.

топ 10 самых сильных собак в мире американский бульдог

Характер боксеров

Представители породы очень любопытные, умные, доверчивые и привязанные к своим хозяевам. Немецкие боксеры отличаются крепкой психикой и добродушно ведут себя со слабыми. К диванным эта порода никоим образом не относится. Боксеры очень активны и обожают получать новые впечатления. Поэтому заводить их стоит только тем любителям домашних животных, которые проживают за городом. В комнате неиспользованная энергия немецкого боксера обязательно выльется в погрызенную мебель, сломанные бытовые приборы и поцарапанный паркет.

Сибирский хаски

Какие же еще большие породы встречаются на земле? На десятом месте нашего топ-10 самых сильных собак в мире сибирский хаски - также довольно-таки крупный пес. Вывели этих животных несколько тысячелетий назад чукчи. К сожалению, в советские времена сибирский хаски был признан неперспективной породой. Сохранить его удалось лишь благодаря тому, что еще до революции несколько таких собак вывезли к себе американцы. У нас в стране эту породу вторично начали разводить лишь в 90-е годы.

Внешний вид

В холке сибирский хаски может достигать 60 см. Максимальный вес этих животных – 28 кг. Стандартами породы предусматриваются:

  • прямостоящие уши;
  • пушистый хвост;
  • хорошо развитая мускулатура;
  • выгнутая шея;
  • прямая спина с четко направленными назад лопатками;
  • хорошая, но не скрывающая линии тела опушенность.

топ 10 самых сильных собак в мире сибирский хаски

Окрас у этих собак, по внешнему виду чем-то напоминающих волков, может быть любым – от белого до черного.

Особенности поведения и характер

Основной отличительной чертой сибирского хаски является очень энергичный характер. Псы этой породы – прирожденные лидеры. Поэтому заводить такое животное стоит только опытным собаководам. Сибирский хаски, замыкающий топ-10 самых сильных собак в мире (фото выше наглядно показывает, насколько эффектна эта порода), должен получать достаточную физическую нагрузку. В противном случае его темперамент будет направлен на шалости и агрессию, хотя сами по себе эти красавцы вполне миролюбивы и даже ласковы. Профессионалы уверяют, что пес скорее залижет до смерти, чем покусает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Но все они сольют питбулю .
Копировать ссылку
АХАХАХАХАХАХАХАХАХААХ,хочешь сказать питбуль порвёт Кангала?,жаль тебя(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.