Видеокарта Nvidia GT 640: характеристики, тест, отзывы

К счастью, давно канули в Лету те времена, когда трехмерный видеоускоритель был объектом роскоши в компьютере. Конечно, видеоадаптеры существовали и тогда, иначе изображение просто не выводилось бы на экран монитора. Однако ни о каком собственном графическом процессоре, оперативной памяти и прочих атрибутах речи не шло. Однако времена менялись и ситуация тоже в корне изменилась. Появилась качественная видеокарта Nvidia GT 640.

Назначение Nvidia GT 640

Как и у всех других видеокарт, у Nvidia Geforce GT 640 есть очень важная обязанность – обрабатывать все процессы, которые касаются работы с видео на компьютере. Это не только непосредственно вывод картинки на экран, но и обработка текстур, работа с трехмерной графикой (благодаря наличию собственного графического процессора), с партикулами (частицами – снег, капли, искры и т.д.) и даже игровая физика.

nvidia gt 640

Прежде всем этим занимался центральный процессор компьютера, которому приходилось отвечать еще за множество подобных вещей. Теперь же такие задачи берет на себя Nvidia GT 640, высвобождая для ЦП драгоценные вычислительные ресурсы.

Данная видеокарта относится к устройствам начального уровня, но и она может успешно справиться с большим кругом задач, возложенных на нее, начиная от компьютерных игр, заканчивая трехмерным рендерингом и показом фильмов в высоком разрешении. Да и на Nvidia GT 640 цена сегодня более чем демократична. Так что в качестве бюджетного варианта продукт от Nvidia можно считать вполне достойным.

Технические спецификации

Решение о покупке любой видеокарты принимается на основании знаний о ее основных технических характеристиках. И в последних модификациях рассматриваемой нами они таковы:

  • ГПУ: NVIDIA GK208;
  • тактовая частота: 1046 МГц;
  • тип памяти: GDDR5;
  • объем видеопамяти: 1 Гб;
  • разрядность: 64 бита;
  • поддерживаемые интерфейсы для подключения: DVI-D, HDMI, D-Sub (есть также вариант с mini HDMI), так что пользователь сможет подключать карточку к мониторам и телевизорам самых разных моделей без необходимости использовать всевозможные переходники и адаптеры;
  • версия DirectX 11.1;
  • рекомендуемая мощность блока питания 300 Вт.

128-битный вариант

nvidia gt 640 цена

Видеокарта Nvidia Gforce GT 640 имеет еще и более ранний вариант выпуска – с разрядностью шины 128 бит, однако большинство представленных здесь характеристик у нее несколько слабее. В частности, в качестве ГПУ используется NVIDIA GK107, а тип памяти – GDDR3. Меньше и тактовая частота – она составляет всего лишь 900 МГц. Зато объем оперативной видеопамяти больше ровно в два раза, а вот блок питания ей требовался мощнее – на 350 ватт.

Для успешной работы видеокарты требуется, чтобы компьютер, на который ее предполагается установить, содержал в себе не менее 2 Гб оперативной памяти и операционную систему не ниже Windows XP, что на сегодняшний день выглядит уже некоторым анахронизмом.

Комплектация

В стандартной своей комплектации Nvidia GT 640 поставляется в довольно привлекательной внешне картонной коробке с фирменными цветами Nvidia.

Кроме непосредственно самого устройства, в комплекте еще идут руководство пользователя и диск с драйверами и сопутствующим программным обеспечением.

Система охлаждения

Помимо общих технических характеристик, при приобретении любой видеокарты нужно обязательно обращать внимание и на такую немаловажную деталь, как система охлаждения. От нее зависит и производительность, и габариты, и потребляемая мощность изделия.

В Nvidia GT 640 установлена активная система охлаждения воздушного типа. Окрашенный в яркие цвета вентилятор диаметром 55 мм сразу бросается в глаза. Он смонтирован на алюминиевом радиаторе. При этом тепло отводится только непосредственно от графического чипа. С одной стороны, это не совсем хорошо, но с другой – позволяет не увеличивать потребляемую мощность и габариты карты.

видеокарта nvidia gt 640

Судя по тестам, во время интенсивной работы ядро ускорителя прогревается до 62 градусов. При этом кулер работает примерно на 56 % от своей максимальной мощности. Шумность лежит в рамках комфортного использования в течение длительного времени.

В режиме же простоя кулер вращается со скоростью до 30 % от своей максимальной мощности, температура ядра опускается до 31 градуса.

Кроме того, кулер можно принудительно разогнать при помощи встроенного или стороннего программного обеспечения. Однако даже при ста процентах работы температура понижается незначительно – всего до 60 градусов. Уровень шумности при этом возрастает, но все еще держится в рамках комфортного.

Одним словом, система охлаждения со своей задачей однозначно справляется.

Тестирование

Конечно, поведение любой карты в полевых условиях будет зависеть от множества факторов, которые не удается воспроизвести в стендовых. Однако и от синтетических пенчмарков пока еще никто не отказывался. И вот результаты, которые показала Nvidia GT 640. Тест проводился на стенде: Intel Core i7-3770К, GIGABYTE G1.Sniper 3, 2 x DDR3-2400 8 ГБ, Microsoft Windows 7 64-bit SP1:

  • Futuremark 3D Mark Vantage – 10183 балла за общую производительность и 7960 - производительность графического процессора.
  • Futuremark 3D Mark 11 – 2640 баллов.
  • Тест в игре Metro 2033 выдал карте 12 баллов.
  • Futuremark 3D 2013 1.0 Basic, test Fire Strike – 2088 баллов общей производительности, 2170 – производительность графического чипа, 12078 баллов по обработке физики.

nvidia gt 640 характеристики

Что касается теста на энергопотребление, то и здесь карта показала не самые худшие, хотя и не выдающиеся результаты. В сравнении с более старшей моделью - NVIDIA GeForce GTX 650, она отстает в среднем на 40-45 %. Видеокарта Nvidia GT 640 2Gb показала результаты лучше, чем 1-гигабайтный «коллега», однако, конечно, далеко не в 2 раза.

Подводя итог, можно сказать, что детище от NVIDIA все-таки позволит геймеру ознакомиться и насладиться большим количеством современных игр, однако далеко не на самых лучших настройках.

Разгон

Для NVIDIA GT 640 разгон проводился при помощи приложения MSI Afterburner 3.0.0 Beta 18. При этом частота графического чипа была поднята с 1046 до 1226 МГц, и это замечательный показатель. Следовательно, видеокарта поддается разгону весьма охотно. Прирост производительности в этом случае составил 17,2 %, и это также впечатляет.

Частоту памяти удалось разогнать с 1253 до 1423 МГц. Прирост ее составил 13,6 %. При ручном разгоне NVIDIA GeForce GT 640 прирост FPS составил 16,1 %. Кулер работал при этом на все сто процентов мощности, температура не поднялась выше 63 градусов.

ПО

В комплекте с самой картой, кроме диска с драйверами, поставляется и весьма функциональное ПО под названием Thunder Master.

nvidia gt 640 2gb

Основные возможности программы:

  • отслеживать температуру нагрева видеокарты;
  • искусственно повышать скорость вращения кулера;
  • имеется возможность записи специальных сценариев работы видеокарты – в зависимости от производимой работы;
  • можно сохранять резервные конфигурации BIOS;
  • можно разгонять видеокарту по таким параметрам, как повышение частоты графического чипа, прирост памяти, а также минимальное напряжение.

Кроме того, пользователь может сам указать, какое количество кадров он желает видеть в игре, а видеокарта сама подберет параметры, необходимые для этого.

Плюсы NVIDIA GeForce GT 640

Итак, проанализировав такого устройства, как NVIDIA GT 640, характеристики, можно заключить, что эта бюджетная видеокарта имеет немало плюсов:

  • минимальное энергопотребление;
  • низкий профиль посадки в материнскую плату;
  • поддержка DirectX 11.1, Open GL 4.3;
  • отличная система охлаждения;
  • хороший потенциал для разгона;
  • присутствует возможность использовать продвинутую быструю FDDR5 память;
  • поддержка интерфейса PCI Express 2.0 x16 в режиме работы х8;
  • большой набор видеовыходов;
  • хорошее встроенное ПО.

Отзывы о видеокарте

Конечно, ни один синтетический тест или обзор не даст такого полного представления об устройстве Nvidia GT 640, как отзывы реальных пользователей. И вот только некоторые из них.

Многие пользователи говорят, что за свои деньги карточка неплоха. Достаточно видеопамяти, особенно если приобретать 2-гигабайтную версию с GDDR 5. Низкая цена и то, что карта не требует дополнительного питания, также можно отнести к несомненным плюсам. Да, еще и слабо нагревается при этом. Можно разогнать, но увлекаться не рекомендуется, особенно тем, кто не знаком с процессом разгона подобных устройств досконально. Если не хватает средств на более дорогие модели - этот вариант наиболее оптимален. Недостатков в процессе эксплуатации не выявлено.

Некоторые отмечают, что основной плюс – это, конечно же, невысокая цена. Это отличный вариант для замены видеокарт в старых компьютерах, которые у всех пылятся дома из-за нехватки мощности. Эта комплектующая, однозначно, взбодрит его и даст вторую жизнь.

nvidia gt 640 отзывы

Многие даже и не догадываются, что у видеокарты имеется отличная внутренняя программа, которая оптимально и качественно может подогнать настройки параметров игры. Не придется бесконечно изменять и перезапускать игру с целью подобрать параметры для качественного игрового процесса. К примеру, Nvidia GT 640 в GTA4 советует выкрутить все настройки на максимум, но отключить тени. Пользователи утверждают, что после установки таких настроек все не просто идет, а летит. Ничего при этом не нагревается, кулер практически не шумит. В принципе, если разогнать карту, можно на максимальных настройках и с тенями полноценно играть.

Случается так, что в «Восьмерке» после обновления слетают драйвера. Родные, которые были на диске, устанавливаться категорически не хотят. Проблема решается простым скачиванием драйверов с Интернета. Карта при этом почти не греется и фильмы на больших мониторах проигрывает замечательно. При запуске на Nvidia GT 640 игры, требующей достаточно больших ресурсов, на максимальном разрешении могут возникнуть проблемы с проседанием FPS. Выход в такой ситуации один - снизить настройки, но для такой цены это простительно. В любом случае цена полностью оправдывает покупку.

Подводя итог

Nvidia GT 640, прежде всего, следует применять в составе домашних мультимедийных тестов. Именно здесь эта видеокарта показывает наилучшие результаты.

К сожалению, многие современные игры она просто не потянет из-за своей не слишком большой мощности. Однако в качестве неплохой рабочей лошадки на каждый день вполне пойдет. Для большинства повседневно решаемых задач ее ресурсов вполне хватает, и это подтверждают о Nvidia GT 640 отзывы многочисленных реальных пользователей.

nvidia gt 640 тест

Конечно, компания Nvidia учитывает все недостатки предыдущих моделей и старается их не повторять в своих новинках, хотя не обходится и без этого. На примере данной видеокарты можно увидеть, что поскольку устройство пользовалось большим спросом, компания решила повторить успех, усовершенствовав видеокарту по некоторым параметрам. Должно быть, при этом были все-таки учтены и отзывы пользователей. Например, относительно видов видеовыходов: в версии на 1 Гб и 2 Гб они различны. Однако возможность подключения к видеовыходу компьютера некоторых аналоговых устройств наверняка многим пользователям придется по вкусу.

Учитывая разнообразие современной игротеки, пользователям хочется опробовать новые игры, которые имеют, надо сказать, не самые слабые технические требования. Чтобы графика радовала вас и при этом игра хорошо прогружалась, без тормозов и зависаний, необходимо приобрести хорошую видеокарту. Однако переплачивать за такое удовольствие мало кому хочется. Как правило, все покупатели стремятся найти оптимальное соотношение цены и качества. В данном случае видеокарта, обзор которой был произведен в этой статье, является приемлемым решением, так как она сама по себе показывает неплохие результаты. При этом она также может быть подвержена разгону, а ее цена должна приятно удивить даже самого взыскательного покупателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Стоит c ~2009 г. До сих пор работает нормально)
Копировать ссылку
0
хорошая карта! у меня стоит она, игры тянет без труда!
Копировать ссылку
0
доверять этой информации стоит сам только что проверил и стоит она у меня давно хорошая и видюха мне нравится для игр самое то
Копировать ссылку
0
у меня она стоит с 2013 года,ведет себя охеренно...доволен,только у меня не на 1Гб,а 2 Гб...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.