Население Волгоградской области. Численность, крупные города и районы

Одним из наиболее значимых регионов Российской Федерации является Волгоградская область. Население городов и сел данного региона представляет довольно большой интерес для такой науки, как демография. Оно формировалось из различных этнических и социальных элементов. Не менее интересна и история заселения этого края. Давайте узнаем, что же собой представляет население Волгоградской области.

население волгоградской области

Территориальное расположение Волгоградской области

Данная область располагается в европейской части Российской Федерации и входит в состав ЮФО. Этот регион находится в юго-восточной части Восточно-Европейской равнины.

На северо-западе Волгоградская граничит с Воронежской областью, на севере – с Саратовской, на востоке пролегает государственная граница с Республикой Казахстан, на юге регион граничит с Астраханской областью и с Республикой Калмыкия, на западе и юго-западе – с Ростовской областью.

население волгоградская область

Площадь Волгоградской области составляет 112,9 тыс. кв. км. Это 31-й показатель по размерам среди всех регионов Российской Федерации.

По территории Волгоградской области протекают две крупные реки – Волга и Дон. Волга делит область на две неравные части: большую - правобережную, и меньшую – левобережную. Именно на территории Волгоградской области Волга и Дон приближаются друг к другу максимально близко – около 70 км. Это создало условия для образования именно в этом месте Волгодонской переволоки ещё в древности. А в 1952 году был построен знаменитый Волго-Донской канал, соединивший воды обеих рек.

Область находится в умеренной климатической зоне с умеренно-континентальным типом климата. При движении на восток континентальность климата все больше усиливается. Основная природная зона области – степь. На северо-западе она переходит в лесостепь, а на востоке – в полупустыню.

Административный центр Волгоградской области – город Волгоград.

История региона

Чтобы понять, как формировалось население Волгоградской области, нам следует углубиться в историю.

С древности на территории Волгоградской области находились земли различных кочевых племен: сначала ираноязычных, а затем тюркоязычных. Одним из крупнейших кочевых государств, которое образовалось на этих землях, был хазарский каганат. В X веке эта держава была разрушена русским князем Святославом. После монголо-татарского нашествия в XIII веке регион был включен непосредственно в состав Золотой Орды, а после её распада – в состав Астраханского ханства и Ногайской Орды.

В XVI веке при Иване Грозном эти территории вошли в состав Русского царства. Тогда же началось постепенное заселение региона русскими. Со временем правобережная часть современной Волгоградской области была включена в область Войска Донского.

После победы Октябрьской революции, в 1919 году, на территории области была образована Царицынская губерния с административным центром в городе Царицыне (современный Волгоград). В 1925 году город Царицын был переименован в Сталинград, и в соответствии с этим название губернии изменилось на Сталинградскую. В 1928 году Сталинградская губерния была упразднена, а вследствие её объединения с Астраханской, Саратовской и Самарской губерниями была организована Нижне-Волжская область со столицей в Саратове. В том же году данный регион получил статус края. В 1932 г. административный центр края был перемещен из Саратова в Сталинград. В 1932–1933 годах на этих территориях был чудовищный по масштабам голод. В 1934-м край был разделен на Сталинградский и Саратовский. В 1936 году Сталинградский край был разделен на Сталинградскую область и Калмыцкую АССР.

Именно в Сталинграде и его окрестностях в 1942–1943 гг. происходила самая ожесточенная битва Великой Отечественной, а возможно, и всей Второй мировой войны. Именно в ней решалась судьба СССР. Красная Армия одержала тяжелую, но решающую победу над войсками гитлеровской Германии.

волгоградская область население городов

В 1961 году в ходе десталинизации город Сталинград был переименован в Волгоград, соответствующим образом была переименована и область. После распада СССР в 1991 году Волгоградская область вошла в состав Российской Федерации, где остается и поныне.

Численность населения области

Теперь пришло время узнать количество населения Волгоградской области. Этот показатель является базовым для всех демографических расчетов. Впрочем, доступ к данной информации получить несложно, так как она размещена в открытых статистических источниках. Итак, какое по численности в регионе население? Волгоградская область на текущую дату имеет 2,5459 млн жителей.

количество человек в волгоградской области

Много это или мало? Данный показатель является девятнадцатым из 85 регионов России.

Плотность населения

Зная общую численность населения (2,5459 млн жителей) и площадь территории региона (112,9 тыс. кв. км), можно высчитать, какую плотность имеет население Волгоградской области. Данный показатель равен 22,6 чел. на 1 кв. км.

Сравним плотность населения в Волгоградской области с аналогичным показателем в соседних регионах России. Так, плотность населения в Астраханской области составляет 20,6 чел. на 1 кв. км, а в Саратовской области – 24,6 чел. на 1 кв. км. То есть у Волгоградской области среднее для данного региона значение плотности.

Динамика численности

Теперь выясним, как в динамике менялась в демографическом плане Волгоградская область. Численность населения по годам в данном регионе весьма варьировалась. Так, в 1926 году она составляла 1,4084 млн жителей. К 1959 году число жителей региона достигло порядка 1,8539 млн. На момент развала Советского Союза, в 1991 году, количество человек в Волгоградской области стало равным 2,6419 млн жителей. Продолжало оно расти и в составе независимой России. В 1998 году показатель численности жителей Волгоградской области достиг своего максимума и был равен 2,7514 млн жителей.

А вот после этого началось снижение количества живущих в Волгоградской области, которое продолжается по сегодняшний день. В 1999 году численность жителей снизилась до отметки 2,7504 млн. На 2009 год она уже составляла 2,5989 млн жителей. В 2010 году произошел небольшой рост количества жителей Волгоградской области, но это был только единственный случай за весь период с 1998 года. Тогда численность населения выросла до уровня 2,6102 млн жит. Но в следующем году опять продолжилась тенденция снижения (2,6075 млн жит.). Это снижение продолжается и по настоящее время, когда количество населения в Волгоградской области в 2016 году стало равным 2 545 937 чел. Пока что предпосылок к улучшению данной тенденции нет.

Этнический состав

Теперь давайте выясним, как же этнически в данном регионе представлено население. Волгоградская область довольно разнообразна в этническом плане, хотя основной костяк тут составляют русские. Более того, они представляют подавляющую часть населения. По результатам последней переписи, численность русских в Волгоградской области составила 88,5% от общего числа жителей.

Далее идут казахи, украинцы и армяне. Их удельный вес среди населения Волгоградской области значительно меньше, чем русских, и составляет соответственно 1,8%, 1,4% и 1,1%.

Кроме того, в области живут татары, азербайджанцы, немцы, белорусы, чеченцы, цыгане и множество других народов. Но численность их представителей не достигает даже 1% от общего количества жителей региона, поэтому их общины не играют существенную роль в жизни области.

Население Волгограда

Административный центр области Волгоград является городом-героем. Давайте выясним, каково население Волгограда по районам города и в целом.

население волгограда по районам города

Общая численность населения Волгограда на данный момент составляет порядка 1,0161 млн чел. Таким образом, этот населенный пункт является городом-миллионером. Он занимает 15-е место по численности среди всех городов Российской Федерации. Нужно отметить, что Волгоград является самым маленьким городом-миллионером России.

Теперь рассмотрим численность населения Волгограда в разрезе отдельных районов города. Наиболее населенной частью Волгограда является Дзержинский район. Тут проживает порядка 183,3 тыс. жителей. На втором месте располагается Красноармейский район – 167,0 тыс. жит. Затем следуют Краснооктябрьский (150,2 тыс. жит.), Тракторозаводской (138,7 тыс. жит.), Советский (113,1 тыс. жит.) и Кировский районы (101,3 тыс. жит.). Самыми маленькими по населению частями города являются Ворошиловский (81,3 тыс. жит.) и Центральный районы (81,2 тыс. жит.).

Население в других городах области

Теперь давайте взглянем, как обстоят дела с численностью населения в других крупных городах Волгоградской области.

Самым крупным населенным пунктом в Волгоградской области после Волгограда является город Волжский. Его население составляет 325,9 тыс. чел. Затем следуют Камышин – 112,5 тыс. чел., Михайловка – 58,4 тыс. чел., Урюпинск – 38,8 тыс. чел., и Фролово – 37,8 тыс. чел. Все эти города имеют статус областного подчинения. Самыми крупными населенными пунктами с районным статусом подчинения в Волгоградской области являются города Калач-на-Дону (24,7 тыс. жит.), Котово (22,7 тыс. жит.) и Городище (21,9 тыс. жит.).

Население по районам области

Теперь определим, сколько человек составляет население Волгоградской области по районам. Нужно отметить, что крупные города, о которых мы говорили выше, не входят в состав районов, а имеют непосредственно областное подчинение.

население волгоградской области по районам

Наиболее населенным районом области является Городищенский район. В нем проживает порядка 60,3 тыс. чел. Затем следует Среднеахтубский район – 59,3 тыс. чел. За ним идут Калачёвский (58,5 тыс. чел.), Жирновский (43,6 тыс. чел.) и Палласовский районы (43,1 тыс. чел.). Наиболее малонаселенным районом области является Фроловский. Его населяют всего 14,6 тыс. чел. Но нужно учитывать, что в данный район не входит сравнительно крупный город Фролово, хотя и расположенный на его территории, у которого имеется статус областного подчинения.

Общая характеристика населения области

Итак, мы установили, что население Волгоградской области имеет численность, равную 2,5459 млн чел. С каждым годом число проживающих жителей в регионе уменьшается. Подавляющее большинство населения составляют этнические русские.

количество населения волгоградской области

Наиболее крупный город области и одновременно её административный центр – Волгоград. В нем проживает более 1 миллиона человек. Другие города области значительно меньше. Самый большой из них по численности населения более чем в три раза уступает областному центру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.