Книги Агаты Кристи: список произведений

Знаменитая писательница Агата Кристи стала основательницей нового литературного явления – женского детектива. Ее жизнь продолжает волновать читателей и биографов, которые стараются узнать о ее пути все до мельчайших деталей. Книги Агаты Кристи, список которых насчитывает несколько десятков пунктов, уже более ста лет являются одними из самых читаемых в мире. Ее произведения неоднократно инсценировались и экранизировались, у нее тьма подражателей и последователей. Но Агата Кристи остается единственной – Королевой детектива.

книги агаты кристи список

Биография писателя

Агата Кристи, книги которой сегодня читают во всем мире, родилась 15 сентября 1890 года в обеспеченной семье, приехавшей из США. Она говорила, что у нее было очень счастливое детство, родители очень любили другу друга, за тремя детьми ухаживала заботливая няня, жили они в красивом доме с чудесным садом. Все это стало особым душевным заповедником для Агаты, она всегда помнила, что счастье существует. В детстве она была немного странной девочкой, очень стеснительной и отстраненной. Когда она была подростком, умер отец, и началась для Агаты взрослая жизнь. Для любой девочки в то время основной целью было замужество. Агата вступает в брак с лейтенантом А. Кристи в 1914 году. У пары появилась дочь Розалинда, которая впоследствии родит писательнице любимого внука. Во время Первой мировой войны будущая королева детектива работала медсестрой, а потом – в аптеке. Это стало для нее источником сведений, которые писатель использовала в своих детективах. В 1926 году в браке Кристи наступает кризис, муж объявляет о желании развестись. Тогда происходит знаменитое исчезновение писательницы, о котором исследователи спорят уже почти 100 лет. В 1928 году развод состоялся, и Агата отправляется в большое путешествие в Багдад. В это время она встречает своего второго мужа – М. Маллоуэна. С ним она прожила до конца своих дней. Многие факты биографии писательницы стали частью ее произведений.

агата кристи книги

Первые литературные опыты

Свое первое произведение Агата Кристи создает еще в 1916 году – это роман «Загадочное происшествие в Стайлзе». Здесь впервые появляются знаменитые персонажи Кристи: сыщик Э. Пуаро, капитан Гастингс, недогадливый инспектор Джепп, которые станут главными действующими лицами детективов писательницы на долгие годы. Книга написалась легко, а вот ее путь к читателю был непростым. У Кристи не было никаких связей, ее никто не знал, и издатели не хотели рисковать, публикуя никому не известного автора. Только в 7 издательстве она нашла понимание, ее роман издали тиражом 2 тысячи штук и заплатили ей 25 фунтов. Произведение имело успех, и писательница стала больше времени отдавать творчеству. Книги Агаты Кристи, список которых стал быстро пополняться, «вырастали» из ее жизненных впечатлений и фантазий. Она говорила, что тексты складывались в ее голове, когда она по вечерам вязала, слушая разговоры близких и гостей. Потом она просто записывала готовое произведение.

пуаро агаты кристи список книг

Раннее творчество

За первые 10 лет своей писательской деятельности Агата Кристи, книги которой постепенно приобретают популярность, пишет 6 романов и сборник из 11 рассказов. В них обретают свою жизнь персонажи, которые станут главными лицами серий: Э. Пуаро, парочка Томми и Таппенс Бересфорды, полковник Рейс, инспектор Баттл. В 1924 году Кристи стала уже настоящей знаменитостью, ее романы ждали, за ними охотились издательства, гонорары росли. До 1926 года жизнь писательницы складывалась благополучно, но в этот период на нее повалились неприятности: умирает мама, брат становится наркоманом, муж заводит интрижку и требует развода... Агата уезжает из дома и исчезает почти на две недели. По возвращении она сказала, что ничего не помнит о событиях тех дней.

Период творческого расцвета

После пережитого кризиса Кристи начинает много и плодотворно работать. В год у нее выходит от 1 до 3 книг, небольшой спад творческой активности приходится на период Второй мировой войны. За 10 лет, с 1926 по 1936 год, она написала 21 книгу. В 1930 году впервые выходит роман «Убийство в доме викария» с главным действующим лицом мисс Марпл. Писательница усложняет систему своих персонажей, добавляет новые лица, как, например, мисс Лемон. В некоторых ее романах персонажи разных серий встречаются и действуют вместе. В 1939 году выходит в свет роман «Десять негритят», который сама королева детектива считала своим лучшим творением. В 40-50-е годы продуктивность Кристи немного снижается, она экспериментирует с разными жанрами, пишет исторический и шпионский романы. Агата Кристи, список книг по сериям которой сложно распределяется, обращается и к драматургии, часть произведений она пишет без участия своих привычных персонажей. Всего в ее творчестве принято выделять такие серии, как произведения о:

  • Эркюле Пуаро;
  • мисс Марпл;
  • мистере Паркере Пайне;
  • парочке детективов Томми и Таппенс Бересфордах;
  • инспекторе Баттле.

агата кристи список книг по порядку

Романы об Экрюле Пуаро

Сыщик бельгийского происхождения Эркюль Пуаро Агаты Кристи, список книг о котором включает 33 романа и 51 новеллу, является самым известным персонажем писателя. Этот странный самовлюбленный человек с особым стилем и уникальным интеллектом говорит на хорошем английском языке, но с сильным акцентом. Он замечает то, на что другим не удается обратить даже малейшего внимания. Кристи называла его то мерзким, то невыносимым, но публика его очень любила. И писательница решилась «покончить» с Пуаро только за год до собственной смерти (в 1975 году): в романе «Занавес» он умирает. На его кончину «Нью-Йорк Таймс» откликнулась некрологом, это был единственный случай в истории, когда было объявлено о смерти вымышленного человека. Такой чести удостоилась только автор детективов Агата Кристи. Эркюль Пуаро (книги, список которых сегодня пополняется за счет новых переводов на разные языки мира, представлены в статье) является главным героем следующих произведений:

  • "Тайна «Голубого экспресса»".
  • "Смерть лорда Эрджведа".
  • "Смерть в воздухе".
  • "Карты на столе".
  • "Раз, два, три – туфлю застегни" и др.

лучшие книги агаты кристи список

Серия о мисс Марпл

Произведения о старушке-детективе – это вторые по популярности книги Агаты Кристи. Список текстов о мисс Марпл включает 12 романов и 20 рассказов, в их числе:

  • "Тело в библиотеке".
  • "Перст судьбы".
  • "Объявлено убийство".
  • "Разбилось зеркало, звеня".

Прототипом образа Джейн Марпл выступила бабушка писательницы, она была добрейшим человеком, но всегда, по словам Агаты, подозревала всех на свете в самом худшем. Впервые старушка появляется в рассказе «Тринадцать таинственных случаев» в 1927 году. Еще в 1940 году Кристи написала роман «Спящее убийство», в котором мисс Марпл уходит из жизни, но в свет это произведение вышло только в 1976-м, уже после кончины самой Агаты. Самыми последними произведениями об этом персонаже в свет вышли рассказы «Последние дела мисс Марпл» в 1979 году. Хотя часть новелл издавались ранее в журналах.

Детектив имеет немало странностей, она все время рассказывает какие-то истории из жизни своих соседей по деревне, она очень любопытна и активна. Старушка воплощает традиции старой Англии, в отличие от Пуаро, и пропагандирует классические ценности британцев: дом, сад, приватность. Джейн Марпл очень общительна, она постоянно ездит в гости к подругам и родственникам и обычно оказывается поблизости от какого-то преступления, в расследование которого и включается. Ее безобидный вид классической старой девы позволяет ей легко входить в доверие к людям, ее приглашают на чай, где она и выведывает все, что ей нужно для раскрытия преступлений. Мисс Марпл очень наблюдательна, у нее всегда рождается сложная цепь ассоциаций с событиями в ее деревушке Сэнт-Мэри-Мид.

агаты кристи список книг

Серия о мистере Паркере Пайне

Очередной персонаж в произведениях Агаты Кристи появился впервые в рассказах в 1934 году. Всего о жизни мистера Пайна вышло 14 рассказов, и большая их часть объединена в сборник «Расследует Паркер Пайн». Бывший госслужащий, владелец детективного агентства готов прийти на помощь тем, у кого есть незаживающая душевная рана. Произведения этой серии не являются классическими детективами, источником расследования обычно является не преступление, а личная история клиентов агентства. Пайн очень популярен в англоязычном мире, в России более известны Пуаро и мисс Марпл, а тексты о Пайне менее читаемы.

Томми и Таппенс Бересфорды

Коллекция Агаты Кристи, список книг которой включает более сотни произведений, была бы неполной без текстов о семейной парочке детективов. Томми и Таппенс впервые появляются на свет во втором романе писательницы «Загадочный противник» 1922 года. Тогда они еще не были женаты и сами начали жизнь с преступления – шантажа как способа заработка. Но они быстро поняли, что расследования так же увлекательны и при этом более доходны, и становятся детективами. Кристи нечасто вспоминала об этой парочке, всего они появляются в 4 романах и 15 рассказах, в том числе: «Щелкни пальцем только раз» и «Икс или игрек». Роман «Врата судьбы» рассказывает о уже 70-летних героях, расследующих убийство. Этот роман стал последним текстом, написанным Агатой Кристи, после этого здоровье больше не позволяло ей писать. Но он не стал последним изданным произведением писательницы.

Инспектор Баттл

Агата Кристи, писательница, список книг которой невероятно длинен, любила возвращаться к своим персонажам, их жизнь и образы становились вспомогательной сюжетной линией детективов. Впервые инспектор Баттл появился в романе «Секрет замка Чимниз» в 1925 году. Суперинтендант Баттл специализируется на расследовании щепетильных дел, связанных с государственной тайной. Ему поручают преступления, огласка которых нежелательна. Всего инспектор появится в 5 романах Кристи («По направлению к нулю», «Убивать легко», «Секрет семи циферблатов» и другие). О его жизни она пишет мало и даже не удостаивает своего персонажа называнием по имени. Все, что читатель о нем знает, это то, что он работает в Скотланд-Ярде, что он женат и у него 5 детей. Этот очень сдержанный, умный и культурный человек воплотил в себе лучшие представления Кристи о настоящем профессиональном сыщике.

агата кристи писательница список книг

Другие произведения

Также Агата Кристи пишет и о других персонажах. Например, в 4 романах появляется полковник Рейс, сотрудник Британской разведки. Тексты о нем - это дань писательницы жанру шпионского романа. Также в наследии Кристи есть произведения, в которых появляются персонажи, которые потом больше нигде ею не используются. Это Харли Кин в сборнике рассказов «Загадочный мистер Кин» (1930), инспектор Нарракот в «Загадке Ситтафорда» (1931), Фрэнки и Бобби в «Почему не Эванс?» (1935), инспектор Мэйн и Томас Легг в романе «Десять негритят» (1939), Чарльз Хэйворд в книге «Скрюченный домишко».

Драматургия

В 1928 году в Великобритании появляется новый драматург – Агата Кристи. Список книг по порядку их написания отличается от перечня по времени публикации: это связано и с планами самого автора, и с идеями издателей. В 1928 году появляется драматургическая версия шестого романа Кристи о Роджере Экройде – пьеса «Алиби». Всего из-под пера писательницы вышло 24 пьесы, часть из них воспроизводит сюжеты романов и рассказов. Но самой известной пьесой Кристи, конечно же, является ее «Мышеловка».

Список лучшего

В большом наследии писательницы каждый читатель находит свое любимое произведение. Исследователи считают, что лучшие книги Агаты Кристи, список которых трудно ограничить цифрой, это:

  • «Убийство Роджера Экройда» (1926).
  • «Убийство в доме викария» (1930).
  • «Загадка поместья Эндхауз» (1932).
  • «Убийство в "Восточном экспрессе"»(1934).
  • «Смерть на Ниле» (1937).
  • «Десять негритят» (1939).
  • «Зло под солнцем» (1941).
  • «Смерть приходит в конце» (1944).
  • «Скрюченный домишко» (1949).
  • «В 4.50 из Паддингтона» (1957).

Экранизации

Детективы Кристи – самые востребованные произведения у кинематографистов. Фильмы по книгам Агаты Кристи, список которых постоянно возрастает, считали честью для себя снимать даже известные режиссеры. Всего разными киностудиями мира снято не менее 100 лент по ее текстам. Самыми заметными стали картины:

  • «Убийство в "Восточном экспрессе"».
  • «Десять негритят».
  • «Горе невинным».
  • «Тайна мертвеца».

Телевизионщики также не могли обойти своим вниманием ее творчество, есть немало единичных постановок и два чрезвычайно успешных сериала о Пуаро и мисс Марпл.

Награды и рекорды

Несмотря на огромное литературное наследие, Агата Кристи за свою жизнь получила достаточно мало наград. Ее романам и пьесам было присуждено несколько литературных премий, в том числе престижная премия им. Э. По. В 1956 году писатель была удостоена престижной награды – Ордена Британской империи. Зато ее наследие бьет многие рекорды. Одними из самых издаваемых в мире являются книги Агаты Кристи: список языков, на которые они переведены, перевалил за сотню. Ей принадлежит третье место в мире по издаваемости после Библии и текстов Шекспира. Общий тираж изданий ее произведений составляет уже почти 5 миллиардов экземпляров. Ей принадлежит самое большое количество инсценировок литературных произведений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне понравилось "Зеркало мертвеца"!
Копировать ссылку
0
Она действительно гениальна.
На мой взгляд самое лучшее это "Ночная тьма".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.