"Метронидазол" при молочнице: инструкция, эффективность

Женщинам нередко приходится сталкиваться с разными инфекциями. Каждая третья представительница слабого пола регулярно и безуспешно борется с молочницей. Вылечить это заболевание порой бывает достаточно сложно. Часто медики назначают для этого «Метронидазол». При молочнице этот препарат действительно помогает. Но не всем. Некоторые пациентки отзываются об этом лекарстве исключительно негативно. Сегодняшняя статья расскажет вам об эффективности препарата «Метронидазол» при молочнице. Также вы сможете ознакомиться с информацией из инструкции.

метронидазол при молочнице

Что это такое?

Лекарственное средство «Метронидазол» выпускается в виде таблеток, суппозиториев, геля и растворов для внутреннего введения. Основным компонентом является одноименное вещество - метронидазол. Содержание его в препаратах разное. Например, таблетки могут выпускаться в дозе 250 или 500 мг. Поэтому на это стоит обращать особое внимание перед началом лечения.

Препарат является противомикробным и противопротозойным средством, производным нитромидазола. Действующее вещество способно проникать в глубокие слои слизистых оболочек и тканей. После использования медикамент выводится частично через 6-8 часов.

метронидазол таблетки от молочницы

Лечение молочницы «Метронидазолом»: назначение препарата

Препарат нередко назначается гинекологами для устранения патогенной микрофлоры во влагалище. Показаниями к применению инструкция называет следующие состояния:

  • выделения из половых путей с неприятным запахом;
  • зуд и жжение во влагалище;
  • творожистые сгустки;
  • вагинит и уретрит;
  • воспалительные процессы в малом тазу у женщин.

Помимо этого, средство используется для лечения кишечных инфекций, менингита, сепсиса, алкоголизма, язвы и так далее. Перед тем как начать использовать «Метронидазол» при молочнице, необходимо сдать анализы. Только в этом случае назначением медикамента будет правильным и обоснованным. Бактериологический посев и определение чувствительности микроорганизмов позволит выяснить, будет ли препарат «Метронидазол» эффективным именно в данном случае.

применение метронидазола при молочнице

Применение суппозиториев и геля

Как использовать «Метронидазол» при молочнице? Инструкция по применению предполагает введение вагинального геля и суппозиториев. Именно в такой форме гинекологи чаще всего назначают препараты. Помните, что перед применением нужно обязательно провести гигиенические процедуры и вымыть руки. Дозировка препаратов определяется в соответствии с их формой выпуска.

  • Суппозитории содержат по 0,125; 0,25 и 0,5 грамм метронидазола на свечу. В сутки женщине показан 1 грамм препарата, разделенный на 2 применения (утром и вечером). Поэтому количество вводимых суппозиториев в день может составлять от 2 до 8 штук. Длительность лечения определяется индивидуально, но обычно не превышает 10 суток.
  • Вагинальный гель вводится при помощи аппликатора. Рекомендуется использовать по 5 грамм утром и вечером. Продолжительность терапии составляет 5 дней.

Применение «Метронидазола» при молочнице описанными способами предполагает использование одноразовых гигиенических прокладок. Свечи имеют жировую основу и могут пачкать белье. Вагинальный гель обычно не оставляет следов, но он также имеет свойство вытекать. Специалисты рекомендуют после введения лекарств некоторое время находиться в горизонтальном положении. Так распределение препарата произойдет максимально правильно и равномерно.

метронидазол при молочнице инструкция по применению

«Метронидазол» - таблетки от молочницы

Реже гинекологами назначается препарат для перорального применения. Лечение молочницы таким способом, по отзывам специалистов, является менее эффективным. Дело в том, что вагинальные средства воздействуют непосредственно на область поражения.

Способ использования препарата в целях устранения кандидоза будет следующим: в сутки показано 500 мг метронидазола. Прием может быть разовым или разделенным на два этапа. Многое зависит от индивидуальных особенностей. Продолжительность терапии – 10 суток. Нередко таблетки «Метронидазол» совмещают с использованием вагинальных свечей.

Побочные реакции

Какую важную информацию может сообщить потребителю о препарате «Метронидазол» инструкция по применению? Таблетки при молочнице не всегда оказывают положительное действие. Известны случаи, когда препарат не только не избавил пациентку от проблемы, но и вызвал негативные реакции. Аннотация говорит о возможности развития следующих побочных эффектов:

  • аллергия в виде кожного зуда, сыпи и отека;
  • расстройство пищеварения (при пероральном употреблении), проявляющееся диареей и тошнотой;
  • нарушение влагалищной микрофлоры, жжение и зуд (при вагинальном использовании).

В инструкции по применению также говорится, что лекарство может вызвать кандидоз. В результате женщина не только не видит положительного результата, но и отмечает ухудшение состояния.

метронидазол инструкция по применению таблетки при молочнице

Отзывы потребителей

Мнения пациенток по поводу применения препарата «Метронидазол» от молочницы очень разные. Одни женщины остаются довольны упомянутым средством. Они говорят, что лекарство помогло, и облегчение наступило уже на вторые сутки. Важным моментом является то, что данное средство может использоваться и при беременности. Вагинальные суппозитории с метронидазолом назначаются будущим мамам после 20 недель.

Но есть и много отрицательных отзывов о препарате. Так, представительницы слабого пола говорят, что лекарство никак не помогло им избавиться от молочницы. Лечение было безрезультатным, а деньги потрачены впустую.

Реальная эффективность препарата

Как же дело обстоит на самом деле? Зачем врачи назначают медикамент «Метронидазол» при молочнице, если он имеет много отрицательных отзывов? Попробуем в этом разобраться.

Как говорят сами врачи, препарат «Метронидазол» при молочнице будет эффективен в том случае, если заболевание имеет бактериальный характер. Как известно, кандида – это грибковое поражение. Антибиотики, даже самые сильные, не в состоянии устранить такую патологию. Однако при длительном отсутствии лечения к грибку присоединяется бактериальная инфекция. Тут уже без соответствующего препарата не справиться. При этом «Метронидазол» признается одним из эффективных лекарственных средств.

Чтобы точно знать, что данный медикамент вам поможет, необходимо сдать анализы на чувствительность микроорганизмов. К сожалению, не все гинекологи назначают такое предварительное обследование. В связи с этим и появляются негативные отзывы о применении состава. Если грибковая инфекция не имеет бактериального осложнения, то совместно с «Метронидазолом» должны назначаться и другие лекарства.

лечение молочницы метронидазолом

В заключение

Препарат «Метронидазол» является антибиотиком. Его используют для лечения молочницы и других воспалительных заболеваний половой сферы. Обратите свое внимание на то, что медикамент должен приниматься строго указанное доктором время. Даже если вам стало лучше уже через 2-3 дня, принимайте лекарство дальше. В противном случае может развиться резистентность микроорганизмов к данному виду антибиотика. В дальнейшем этот препарат станет для вас неэффективным. Скорейшего вам выздоровления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
молочница - это грибок, метронидазол - противобактериальный препарат. Какую молочницу вы там лечите, непонятно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.