Австрийская железная дорога: совет по покупке билетов и интересные факты

Путешествие по Европе на поезде – занятие увлекательное. Австрийская железная дорога поможет добраться в самые интересные места страны, а также в другие уголки Европы. Но существуют некоторые нюансы, которые стоит учитывать всем, кто планирует передвижение на этом виде транспорта.

австрийская железная дорога

Зиммерингская железная дорога

Старейшей ныне действующей дорогой является Зиммерингская. В начале 1998 года она была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта стальная магистраль расположена в Альпах на высоте 985 метров, между Мюрццушлагом и Глоггницем. На своем пути дорога преодолевает перевал Зиммеринг.

Немного истории

Стальная артерия воздвигалась с 1848 по 1854 гг. Пересеченная горная местность, делает инженерные решения железной дороги очень интересными. На протяжении 41 километра применено множество новаторских разработок середины 19 века: туннели, арки, виадуки. Все это очень эффектно сочетается с альпийскими пейзажами. Благодаря железной дороге на этой местности стали появляться поселения, а позже Альпы стали привлекательным туристическим объектом. Австрийская железная дорога сегодня является удобным и доступным способом посещения альпийской местности.

Путь через Альпы из долины Мерц использовался с давних времен. В период средневековья по горным склонам из Вены передвигались обозы, запряженные быками. В 1728 году данное направление было преобразовано в военную дорогу, а также применялось в качестве торгового пути. Но труднодоступная местность Земмеринга достаточно длительное время не была обеспечена устройством современной дороги. Поэтому строительство железнодорожного направления явилось прорывом в инженерии и носило экспериментальный характер. Более сотни каменных мостов различного дизайна, четырнадцать тоннелей, шестнадцать виадуков – все это было применено в ходе возведения данного железнодорожного направления. На всем протяжении стальной колеи - более одиннадцати мостов, выполненных из металла.

австрийские железные дороги

Совместно с возведением железнодорожного полотна производилось строительство домов для рабочих и персонала, обслуживающего трассу. Всего их было выстроено 57 штук. Для этих строений характерны своеобразные архитектурные черты: каменная кладка, облицовка из кирпича. Австрийская железная дорога имеет станции, выполненные в монументальном, сдержанном стиле. Перевалы постепенно застраивались виллами и отелями в готическом стиле. Особенно их много на территории Глоггница.

В 1957 году, когда стало подаваться электричество к железной дороге, появились первые электропоезда. К 1880 году горная местность приобретает статус курорта, поэтому возникла необходимость в строительстве отеля, который получил название "Зиммеринг".

Интересные факты об Австрии

  1. Название страны в переводе с немецкого означает «восточная страна».

  2. Город Лиц является самым старым городом этой страны. Период его основания приходится на 15 год до н.э.

  3. Официальный язык Австрии – немецкий. Но в таких регионах, как Бургенланд и Каринтия, в ходу венгерский и хорватский языки.

  4. Чтобы проехать на автомобиле всю страну, потребуется менее половины дня.

  5. Австрия занимает третье место по количеству подъемников. Здесь их 3527 штук. Недаром эта страна носит статус горнолыжного курорта.

  6. На территории Австрии находится озеро Нойзидлер, внесенное в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

  7. Австрийские железные дорогипервые в мире, проходящие через горы.

  8. Австрийский городок Браунау-ам-Ин является родиной Адольфа Гитлера. Также этот городок знаменит и тем, что в нем происходят события романа Л.Н. Толстого «Война и мир».

  9. В этой стране можно прокатиться на самом древнем колесе обозрения, которое было построено еще в начале 19 века.

  10. Самая знаменитая достопримечательность Австрии - резиденция Габсбургов. Дворец Шенбрунн состоит из 1440 комнат.

  11. Все парковки в данной стране являются платными. При отсутствии оплаты взымается штраф.

  12. На территории Австрии есть первая в мире гостиница «Haslauer», открытая в 803 году. Она функционирует и сегодня.

    австрийские федеральные железные дороги

Как сэкономить на покупке билетов

Австрийские федеральные железные дороги имеют официальный сайт, с помощью которого удобно приобретать билеты. Следует лишь выбрать направление, определиться с датой и временем, заполнить форму на сайте и ввести данные карты для оплаты. Стоит учесть, что от выбора типа поезда будет зависеть окончательная стоимость поездки.

Очень выгодной может стать покупка билета "Einfach-Raus-Ticket", особенно если путешествуют сразу несколько человек (от двух до пяти). Он позволит перемещаться на электричках со значительной скидкой. Но это выгодно не на всех маршрутах, потому как путешествие экспресс-поездами занимает меньше времени, нежели проезд на электричке.

Например, для компании из 4-х человек билеты из Вены в Зальцбург на обычном поезде обойдутся в 200 евро, в то время как на электричке – всего 35. Купить такие билеты можно в билетных автоматах или кассах.

гк австрийские федеральные железные дороги

Австрийская железная дорога: особенности

Некоторые нюансы, которые стоит помнить:

- купить два билета дешевле, чем один;

- покупка осуществляется не на конкретный поезд, а на определенное направление; таким образом, приобретя билет, можно садиться в любой поезд, идущий в эту сторону;

- не стоит пытаться проехать без билета; контролеры появляются на каждой станции, и штраф за безбилетный проезд придется заплатить в десятикратном размере;

- садиться можно на любые свободные места (кроме поездов со специальными зонами, для которых необходимо специальное бронирование);

- во всех поездах есть вагоны для велосипедов;

- железные дороги Австрии имеют один нюанс: двери во всем общественном транспорте открываются с помощью специальной кнопки около них.

австрийская железная дорога особенности

Категории транспорта

Австрийские федеральные железные дороги имеют несколько видов поездов.

  • ICE – скоростные поезда (международные и междугородные)
  • D – средний тип поездов (между скорым и местным)
  • Е – скорый местного назначения
  • R – местный, внутреннего сообщения.

Классы купе

● Первый класс – рассчитан на четырех пассажиров, имеет достаточно большие размеры;

● Второй класс – купе на шесть пассажиров, меньше по площади, чем первый класс.

● Вагоны общего назначения

Все поезда ГК «Австрийские федеральные железные дороги" оборудованы удобными креслами, откидными столиками, кондиционерами и информационным табло. В вагонах 1 и 2 класса имеются розетки.

железные дороги австрии

Специальные купе в поездах

Некоторые вагоны дальнего сообщения имеют дополнения.

● Купе для семей с детьми, в которых есть место, где дети могут играть.

● Места для кормящих матерей, оборудованные шторками.

● Зоны отдыха.

● Возможность покупки места в женском купе.

Система скидок

Осуществлять перемещения с помощью австрийской стальной магистрали очень удобно, а для семейного бюджета экономично, поскольку разработана целая система скидок. Для детей до 6 лет проезд бесплатный. В возрасте от 6 до 15 лет цена билетов на поезда составляет всего 50%.

  • Карта VORTEILScard Classic. Ее стоимость составляет 99 евро. Срок действия – один год. Она дает возможность перемещаться с 50% скидкой по всем железно-дорожным направлениям. Для ее приобретения необходима фотография.
  • VORTEILScard Familie (семейная карта). Позволяет детям до 15 лет, которых сопровождает один из родителей, ездить бесплатно.
  • SparSchiene – категория недорогих билетов, которые приобретаются за шесть месяцев до поездки. Покупать их следует через интернет. Они позволяют ехать бесплатно двоим детям до 15 лет и одному взрослому.
  • Существуют скидки для групп от 2 до 5 человек (2-й пассажир – 5%, 4-5-й – 10 %).
    австрийская железная дорога тарифы

Австрийская железная дорога тарифы

Окончательная стоимость билета будет зависеть от расстояния, выбранного поезда, класса и количества человек. Классификация вагонов указана на дверях и стенах.

К примеру, стоимость билета на три дня по билету INTERRAIL: PASS (для путешествия внутри Австрии) для детей до 12 лет составит 54,50 €, для взрослых – 71-109€.

Восьмидневное путешествие обойдется:

  • взрослым – 149-154,50 евро;
  • детям до 12 лет – 94,5 евро.

Актуальную стоимость билетов лучше всего отслеживать на официальных сайтах по их продаже.

Для всех, кто хочет увидеть как можно больше достопримечательностей в Европе, Австрийская железная дорога подходит как нельзя лучше. Пользуясь специальными скидками и находя интересные выгодные предложения, вы можете сделать свое путешествие не только познавательным, но и разнообразным. Поезда в такой стране, как Австрия, отличаются комфортом и высокой скоростью перемещения, поэтому путешествовать поездами и электричками становится очень удобно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.