Настройка "Телекарты": пошаговая инструкция, особенности и рекомендации

"Телекарта" – это провайдер, который предоставляет только качественные телеканалы. Если вы хотите платить за то, чем пользуетесь, то этот провайдер для вас. Вещание проходит через спутникового оператора "Орион Экспресс", который поставляет только лучшие русские и зарубежные каналы. Большинство россиян уже перешло на "Телекарту", так как этот оператор установил достаточно низкие цены как на установку, так и на использование.

настройка телекарты

Конечно, настройка "Телекарты" и ее установка будет платной. Многие люди не хотят дополнительно платить, а будут пробовать установить все самостоятельно. Именно об этом сейчас пойдет речь. Давайте рассмотрим, как производится настройка "Телекарты".

Благоприятные условия для установки "Телекарты", проверка своей местности

Сначала нам нужно проверить, как спутниковая тарелка будет взаимодействовать в вашей местностью. Стоит отметить, что вещание данного оператора производится со спутника Intelsat-15 (85,15° - точка на геостационарной орбите).

Вам нужно будет рассмотреть зону покрытия. Если ваша местность попадает в зону приема, то понадобится довольно небольшая тарелка (диаметр - 0,6 метра). Другой случай – вы не попали в эту зону. Что делать? Для этого придется приобрести спутниковую тарелку большего диаметра. Вам нужно узнать это еще до покупки комплекта для спутникового телевидения.

Итак, вы все разузнали и направились в магазин. После приобретения спутниковой тарелки ее нужно будет настроить. Как это сделать? Нам нужно выяснить, как следует направить тарелку, чтобы она попала на спутник. С помощью компаса это определить не получится, так как он покажет совершенно другое значение. Чтобы настройка "Телекарты" на спутник прошла успешно, необходимо определить точное значение геомагнитного склонения в том месте, где вы проводите установку.

настройка антенны телекарта

Координаты

Если вы хотите определить точное значение, то можно позвонить на номер 8 (800) 100-104-7, где оператор укажет нужные координаты для вашего населенного пункта. Настройка антенны "Телекарта" будет в этом случае происходить гораздо быстрее. Но, к сожалению, в интернете есть много отзывов о том, что оператор говорит не совсем правильные координаты, что, в свою очередь, затрудняет настройку.

Вы, конечно, можете попробовать позвонить оператору, но если он укажет неправильное значение, то вы потеряете много времени. Вы можете пойти по другому пути, который наглядно продемонстрирует, как нужно направить тарелку. Вам нужно зайти на сайт Satellite Finder, где на картах Google Maps будет показано направление. Как это увидеть? Все очень просто. Сначала ищем свой город и указываем точное место, где будет установлена спутниковая тарелка. После этого указываем спутник, на который нам нужно настроиться. После таких простых манипуляций зеленая линия укажет направление.

Настройка тарелки "Телекарта" будет произведена по следующим координатам:

  • Магнитный азимут для компаса – 122,4 градуса.
  • Угол поворота конвертера – -29,9 градуса.

Вы должны понимать, что чем выше вы установите спутниковую тарелку, тем точнее будет сигнал. Конечно, ее можно установить низко, если по направлению к спутнику нет никаких преград (высоких домов, лесов и т. д).

Установка спутниковой тарелки

В интернете вы можете найти много различных инструкций касательно того, как устанавливать спутниковую тарелку. Конечно, они все подходят, так как самое главное – надежно закрепить устройство. Как это сделать?

настройка телекарты на спутник

Нам понадобятся:

  • Универсальные дюбели ZUM 12х71.
  • Саморезы.
  • Несколько больших болтов (75 мм).
  • Уровень.

Монтировать спутниковую тарелку необходимо на участок трубы, который расположен вертикально вверх. Проверить это можно уровнем. При установке нужно будет разделать антенный кабель и вмонтировать на концах разъемы F-типа. Далее вам нужно будет закрепить кронштейн.

Приступаем к сборке спутниковой тарелки. Подключаем кабель и поворачиваем конвертер так, чтобы он был настроен на спутник.

Последний этап. Устанавливаем спутниковую тарелку на кронштейн. Нам необходимо зафиксировать ее, но не стоит сильно затягивать гайки. Так мы сможем перемещать ее, пока не убедимся, что настройка завершена.

Более подробную инструкцию можно посмотреть на сайте "Телекарты". Профессиональные мастера от а до я расскажут, как правильно провести установку тарелки.

самостоятельная настройка телекарты

Настройка каналов "Телекарты"

Перед подключением всех проводов необходимо убедится, что спутниковый приемник и телевизор выключены или даже не подключены к сети. Подключить приемник можно через SCART или «тюльпаны».

После подключения можно включать телевизор с ресивером. Чтобы подключится к каналам, которые предоставляет "Телекарта", нужно переключить телевизор на режим "AV". Как правило, при первом включении появляется картинка, которая говорит о том, что ресивер работает, но антенна не настроена. В этом случае тоже возможна самостоятельная настройка. "Телекарта" будет активироваться посредством пульта. Заходим в меню и переходим в пункт "Настройки антенны".

настройка каналов телекарта
Если вы не до конца настроили спутниковую тарелку, то показания должны быть следующими:

  • Мощность сигнала – около 45-и процентов.
  • Качество сигнала – около 5-и процентов.

При таких показаниях вы не сможете посмотреть телевизор. Чтобы получить действительно качественный сигнал, необходимо стремиться к высоким значениям (мощность – 90 процентов, а качество – 70 процентов).

Конечно, довольно неплохое изображение можно получить и при качестве сигнала 50 процентов. Но если вы получите высокие значения, то плохая погода не станет преградой для комфортного просмотра телевизора.

настройка тарелки телекарта

Дополнительная настройка антенны: как увеличить показатели

Если координаты, которые вам дал оператор или которые вы увидели на сайте, не сработали, то дополнительная настройка "Телекарты" просто необходима. Суть метода проста и понятна, но с помощью него мы сможем получить более качественный сигнал.

Итак, в чем состоит данный метод? Нам необходимо понемногу поворачивать антенну. После каждого такого шажка нужно дать 5 секунд, чтобы ресивер обработал сигнал и настроился на спутник. Конечно, после этого нужно будет посмотреть новые значения, которые будут показаны на телевизоре. Настройка "Телекарты" - довольно простой, но долгий процесс. Если у вас не получится найти подходящее значение, когда вы поворачиваете антенну горизонтально, то следует пробовать и вертикальные повороты. Помните, за увеличением мощности идет увеличение качества приема сигнала.

Если вы получили подходящие значения, то можно считать, что настройка каналов "Телекарта" окончена. Осталось только затянуть все болты и переходить к просмотру телевизора.

Сколько времени занимает настройка спутниковой антенны

Итак, была произведена качественная настройка антенны "Телекарта". Самостоятельно новички смогут сделать часа за три кропотливой работы. Конечно, если вы сразу найдете правильные координаты, то это гораздо сократит время.

Профессионалы могут произвести установку за час. Как они утверждают, новички могут долго провозиться с этим, но в конце концов настроить. Каждый человек способен установить спутниковую тарелку, необходимо только набраться немного терпения и все получится.

настройка антенны телекарта самостоятельно

Где лучше приобрести комплект спутникового телевидения

Приобрести все нужные элементы лучше у официальных поставщиков. У них, как правило, есть возможность проверить оборудование, и при установке вы не будете сомневаться в его работоспособности. Также вы сможете сразу активировать карточку "Телекарты".

Вывод

Как вы сами увидели, в настройке "Телекарты" ничего сложного нет. Это только на первый взгляд выглядит трудоемко, а на самом деле через несколько часов вы получите довольно качественное телевещание. Помните, что перед установкой необходимо узнать, какую тарелку покупать (попадаете ли вы в зону видимости) и нет ли преград на пути у сигнала. Так вы защитите себя от проблем в дальнейшем. Если вы не хотите этим заниматься, тогда лучше заказать установку у официальных поставщиков "Телекарты".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Подскажите пожалуйста, тут такая ситуация я установил тарелку телекарта EVO 01 все подключил но сигнал доходит до 40% и потом пропадает
Копировать ссылку
0
на экране "НЕТ КАНАЛОВ", что делать?
Копировать ссылку
0
На экране "НЕТ КАНАЛОВ", как настроить?
Копировать ссылку
-1
Редактирую предыдущий коммент " Если да" на "Если нет". Одна тарелка на 5 абонентов. Я почему не могу качество повысить?
Копировать ссылку
2
Настраиваю ресивер EVO-7 . Мощность показывает 50-60. Качества нет. У Вас после главы: "Настройка каналов" идёт картинка НАСТРОЙКА АНТЕННЫ. Интересно, эти параметры для всей России подходят? Если, да, то для Чукотки подскажите.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.