Деонтей Уайлдер - чемпион, не знающий поражений

На сегодняшний день единственным чемпионом мира в супертяжёлом весе по боксу среди профессионалов из американцев является Деонтей Уайлдер. Этот человек обладает уникальным рекордом: в 37 боях он одержал 36 досрочных побед. При этом он не имеет поражений. Сложно поверить, но еще несколько лет назад спортсмен не рассматривал бокс как цель своей жизни.

Краткая биографическая справка

Деонтей Уайлдер появился на свет 22 октября 1985 года в городе Тускалусе, расположенном в американском штате Алабама. После окончания в 2004 году средней школы молодой человек хотел стать либо игроком в американский футбол, либо баскетболистом. Но ввиду того, что в 2005 году у него родилась дочь Нэйя, имеющая серьёзные проблемы с позвоночником, он был вынужден полностью сконцентрироваться на гораздо более привлекательном в финансовом плане спорте – боксе.

деонтей уайлдер

Карьера в аматорах

Деонтей Уайлдер начал тренироваться в боксерском зале осенью 2005 года и уже через пару лет смог выйти на достаточно высокий уровень. В 2007 году он выигрывает престижнейший турнир под названием «Золотые перчатки». При этом на пути к чемпионству он выиграл у чемпиона мира среди кадетов Томаса Исайи. Также Деонтей выиграл чемпионат США среди любителей.

В феврале 2008 года боксер прибыл в Новосибирск, где стал участников матчевой встречи между боксерскими командами США и России. Выступление оказалось неуспешным, поскольку он проиграл Евгению Романову техническим нокаутом. Но уже на следующем турнире, который проводился между сборными РФ и США, Деонтей Уайлдер смог одолеть очень опытного Рахима Чахкиева, который впоследствии стал олимпийским чемпионом Пекина.

Кстати, сам американец на тех же Олимпийских играх стал бронзовым призером, проиграв в полуфинале Клементо Руссо со счетом 7:1. После этого Уайлдер принял решение перейти в профессионалы.

уайлдер деонтей

Карьера в профи

Профессиональный дебют боксера пришелся на 15 ноября 2008 года. В тот день Уайлдер Деонтей нокаутировал Этана Кокса уже во втором раунде. После этого Бронзовый бомбардировщик (прозвище американца) в восьми боях подряд одерживал победу нокаутом в первом раунде.

В октябре 2010 года Деонтей впервые оказался в нокдауне в бою со своим земляком Гарольдом Сконерсом. Но в итоге Уайлдер четыре раза отправил оппонента на канвас и победил техническим нокаутом.

Первый титул

15 декабря 2012 года Уайлдер Деонтей бился с непобежденным на тот момент Келвином Прайсом. На кону стоял титул чемпиона континентальной Америки по версии WBC. Первые две трехминутки были довольно спокойными и размеренными. Оба бойца проводили разведку. Однако уже в третьем раунде Деонтей правым кроссом нокаутировал соперника.

уайлдер деонтей бои

Поединок с белорусом

9 августа 2013 года Уайлдер Деонтей, бои которого вызывали у публики колоссальный интерес, встретился в квадрате ринга с бывшим чемпионом мира WBO Сергеем Ляховичем.

Начало боя было очень осторожным, спортсмены боксировали на дальней дистанции. Но в середине раунде американец ударил правой и заставил белоруса отойти к канатам, после чего последовал еще один удар, который отправил Ляховича в глубочайший нокаут. Сергей настолько долго пролежал на полу ринга, что медики даже вынесли носилки, которые, к счастью, в итоге не использовались.

Бой за пояс чемпиона мира

В январе 2015 года Уайлдер боксировал с Бермейном Стиверном, который в то время владел поясом WBC. Бой начался с жестких разменов ударами, в которых лучше выглядел американец. Несколько раз канадец был близок к нокдауну, но все же выстоял и не упал. В конечном счете схватка продлилась все отведенные 12 раундов, после которых судьи своим единогласным решением отдали победу Деонтею. Впервые в своей карьере он не смог нокаутировать своего оппонента. Кроме того, почти весь бой Уайлдер боксировал с травмированной правой рукой.

бой деонтей уайлдер арреола

Поединок с соотечественником

16 июля 2016 года состоялся бой "Деонтей Уайлдер – Арреола". В этом противостоянии Бронзовый бомбардировщик с самого начала завладел неоспоримым преимуществом и уже в четвертом раунде послал Криса в нокдаун. Вторая половина схватки показала, что Ареола все больше и больше пропускал ударов, и в итоге после 8 раунда Крис отказался от дальнейшего продолжения поединка.

После этой добровольной защиты титула стало известно, что чемпион получил травму руки и, скорее всего, до конца календарного года не выйдет на ринг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.