"Эспумизан беби": отзывы, инструкция по применению, аналоги

Первые месяцы после рождения малыша для его родителей оказываются самыми трудными. Новоиспеченный член семьи еще не умеет высказывать свои желания и беспокойства, а его маме трудно понять кроху. Часто новорожденные детки плачут. Причиной беспокойства становится боль в животике и дискомфорт. Такие ощущения являются нормой и проходят самостоятельно в течение первого полугода жизни. Но существуют современные препараты, способные облегчить страдания малыша и помочь ему. Таким средством является «Эспумизан беби». Отзывы о нем будут представлены в статье. Также вы узнаете, чем можно заменить препарат и как его правильно использовать.

Состав и стоимость медикамента, виды

Перед тем как выяснить, какие имеет «Эспумизан беби» отзывы, нужно узнать о нем важную информацию из инструкции. Основным действующим веществом препарата является симетикон. В одном миллилитре жидкого средства присутствует 100 миллиграмм этого компонента. Лекарство относится к ветрогонным препаратам и имеет сладкий вкус. Обусловлен он дополнительным составляющими: стеарат макрогола, глицерил моностеарат, ароматизатор банановый, карбомер, ацесульфам калия, хлорид натрия, жидкий сорбитол, натрия цитрат, сорбиновая кислота.

Также производитель предлагает приобрести и другие виды этого препарата:

  1. «Эспумизан l» (40 мг/1 мл).
  2. «Эспумизан 40» (40 мг/5 мл).
  3. «Эспумизан» (таблетки, 40 мг/1 капсула).

Стоит «Эспумизан беби» примерно 500 рублей. За эту сумму вы получите емкость с препаратом объемом 30 миллилитров. Инструкция по использованию всегда прилагается к медикаменту вместе с мерным стаканчиком или ложечкой.

Чем отличается «Эспумизан Л» от «Эспумизан беби»?

Препарат «Эспумизан беби» считается новым, усовершенствованным лекарственным средством с ветрогонным эффектом. Его позиционируют как более эффективное средство в борьбе с коликами и дискомфортом. Еще совсем недавно вместо него прописывали медикамент «Эспумизан Л». В чем же их отличие?

О средстве «Эспумизан беби» отзывы некоторых потребителей говорят, что это всего лишь маркетинговый ход. На самом же деле оба лекарства идентичны. С одной стороны, это утверждение верно. Состав препаратов одинаковый. Совпадают даже дополнительные вещества и вкус. Но, с другой стороны, если изучить инструкцию подробнее, то можно найти отличие. В препарате «Эспумизан беби» содержится 100 миллиграмм симетикона на один миллилитр. Тогда как в средстве «Эспумизан Л» всего 40 миллиграмм. Это говорит о том, что средство «Эспумизан беби» более эффективное и сильное. В этом и заключается основное различие между медикаментами.

Действие препарата

Лекарство «Эспумизан беби» является ветрогонным препаратом. Оно препятствует образованию мелких и крупных пузырьков в желудочно-кишечном тракте. Уже имеющиеся газовые скопления симетикон расщепляет и выводит естественным образом наружу. При невозможности провести их через кишечник препарат способствует всасыванию пузырьков в кровоток.

Через сколько времени действует «Эспумизан беби»? Препарат начинает работать сразу после того, как попадет в кишечник. Лекарство не всасывается в желудочно-кишечном тракте, потому нет необходимости его предварительного прохождения через печень. О препарате «Эспумизан беби» отзывы говорят, что эффект от его применения заметен в течение получаса.

Показания к применению средства

Как становится ясно из названия, препарат «Эспумизан беби» (капли) предназначен для детишек. Перед тем как дать лекарство ребенку, нужно обязательно проконсультироваться с доктором и изучить аннотацию. Показаниями к применению будут такие ситуации:

  • кишечные колики у новорожденных (проявляются плачем, поджиманием ножек, флатуленцией);
  • метеоризм;
  • газообразование, связанное с хирургическими вмешательствами в области кишечника;
  • функциональная диспепсия;
  • употребление внутрь химических пенообразующих средств.

Применение препарата «Эспумизан беби» показано для подготовки к разным диагностическим процедурам.

Противопоказания и возникновение побочных реакций

Чтобы во время лечения обезопасить своего малыша, нужно узнать о противопоказаниях. Лекарство не назначается ребятишкам, имеющим повышенную чувствительность его компонентам. Не забывайте о том, что в препарате содержатся и дополнительные составляющие. Запрещено давать медикамент при наследственной непереносимости фруктозы и лактозы, а также непроходимости кишечника.

Если не учесть противопоказания, то лечение может вызвать у ребенка побочные реакции. Среди них:

  • расстройство пищеварения (диарея, тошнота);
  • аллергия на составляющие компоненты.

При обнаружении у ребенка описанных симптомов прекратите давать малышу лекарство и обратитесь к педиатру.

«Эспумизан беби»: инструкция по применению, дозировка

Препарат принимается внутрь независимо от употребления пищи. Использовать лекарство «Эспумизан беби» можно во время еды, до нее или после. Перед применением флакон нужно взболтать. Для дозировки медикамента пользуйтесь счетом капель или мерным стаканчиком. Один миллилитр содержит 25 капель.

  • Детям с первых месяцев жизни и до года назначается по 5-10 капель на один прием при каждом кормлении.
  • Малышам до 6 лет показано 10 капель трижды в сутки.
  • Подросткам до 14 лет дают по 10-20 капель препарата три раза в день.
  • После 14 лет показано принимать по 1 миллилитру лекарства трижды в сутки.

При отравлениях, для подготовки к диагностическим процедурам и в целях профилактики доза препарата подбирается врачом. Продолжительность использования устанавливается индивидуально. Допустимо принимать лекарство долгое время без перерывов.

Отдельные указания

Эмульсию «Эспумизан беби» инструкция по применению разрешает использовать во время беременности и грудного вскармливания. Доказано, что медикамент не оказывает никакого влияния на центральную нервную систему и скорость реакций.

Если одновременно доктор назначил другие препараты, то можно не переживать об их совмещении с лекарством «Эспумизан беби». Эмульсия хорошо сочетается с иными средствами. Не рекомендуется лишь принимать ветрогонное средство вместе с сорбентами. Эти вещества могут выводить «Эспумизан беби», вследствие чего не будет получен лечебный эффект.

Отзывы родителей

Многие потребители говорят о том, что препарат «Эспумизан беби» для новорожденных просто незаменим. Практически у всех младенцев возникают колики. Они связаны с тем, что после рождения начинается заселение кишечника полезной микрофлорой. Если давать ребятишкам ветрогонное средство при каждом кормлении, то можно вовсе забыть о беспокойстве со стороны животика.

Родители говорят, что ребятишки с большим удовольствием пьют лекарство. Многие мамы просто разводят его водичкой. Получается сладковатый банановый напиток. Мамы малышей, находящихся на искусственном вскармливании, добавляют ветрогонное средство прямо в бутылочку. Это очень удобно, так как не нужно отдельно разводить лекарство. Если вы разбавляете капли водой, то ее предварительно нужно прокипятить и остудить.

Родители говорят, что «Эспумизан беби» давать гораздо удобнее, чем препарат «Эспумизан l». Последний медикамент инструкция по применению советует давать грудничкам по 1 миллилитру. Это почти в три раза больше, чем «Эспумизан беби». Также родители сравнивают количество потребляемого действующего вещества. Как вы уже знаете, в «Эспумизан беби» симетикона содержится в два с небольшим раза больше.

Стоит отметить, что не все родители торопятся дать своему чаду препараты для лечения боли в животике. Многие папы и мамы обходятся подручными средствами. Существует масса способов устранить дискомфорт в кишечнике крохи без лекарств: держите малыша вертикально после кормления, соблюдайте диету в период лактации, прикладывайте к животику младенца теплую пеленочку, проводите массаж и так далее. Более подробно об этих методах вам может рассказать педиатр.

Мнения педиатров о препарате и способе его использования

Часто родители спрашивают у врачей, сколько раз в день давать «Эспумизан беби». Специалисты рекомендуют использовать препарат при каждом кормлении. Но многие малыши на грудном вскармливании прикладываются достаточно часто. Стоит ли давать препарат через каждый час или полчаса? Педиатры говорят следующее.

Медикамент необходимо предлагать малышу при каждом кормлении. Но если вы прикладываете кроху к груди для успокоения или чтобы уложить спать, то средство давать не нужно. Лекарство допустимо использовать не чаще, чем один раз в два или три часа. Иначе повышается вероятность возникновения аллергической реакции у младенца.

Медики положительно отзываются о данном средстве. Врачи говорят, что препарат значительно облегчает колики и устраняет повышенное газообразование. При регулярном использовании у ребятишек улучшается сон, повышается настроение. Педиатры выступают за применение ветрогонных средств, но в разрешенных дозах.

Заменители

В настоящее время выпускается масса лекарственных средств, которые можно назвать аналогами препарата «Эспумизан беби». Дозировка их отличается по причине того, что в состав входит разное количество действующего вещества. Если вести речь о симетиконе, то на его основе можно приобрести следующие средства: «Саб Симплекс», «Боботик», «Симикол», «Метеоспазмил» и многие другие.

Также подобное действие на организм человека будут оказывать препараты «Смекта», «Полисорб», «Активированный уголь», «Примадофилус», «Аципол». Подбираются препараты только совместно с врачом. Недопустимо давать малышам лекарства без предварительной консультации с педиатром. Неизвестно, как организм крохи отреагирует на поступление в его кишечник того или иного действующего вещества.

В заключение

Проблема повышенного газообразования в животике у ребенка актуальна практически для всех новоиспеченных родителей. Такое состояние не является отклонением от нормы. Буквально через несколько месяцев пищеварение крохи наладится, и все проблемы исчезнут. Но если сейчас вы хотите облегчить состояние малыша, то воспользуйтесь препаратом «Эспумизан беби». Предварительно убедитесь, что нет никаких противопоказаний. Посетите доктора и выясните наверняка, что малыша беспокоит именно метеоризм, а не что-либо другое. Не болейте!

Комментарии