Калорийность шпината: советы диетологов

Еда - как много в этом слове! Неслучайно для многих людей процесс пищеварения сродни сексуальному удовлетворению. Гурманов тоже можно понять, ведь они не стремятся "набить" желудок, а извлекают удовольствие из каждого кусочка! А вот как быть худеющим? Для них первейший фактор - это не вкус, а калорийность! Шпинат для них - это панацея, но не наказание! Ведь и его можно приготовить вкусно и оригинально. Чем же хороша эта травка и в каком виде она может появиться на столе?!

калорийность шпината свежего

О чём речь идёт?

Итак, что представляет собой шпинат? Калорийность этой ароматной травки сравнительно мала - всего 23 ккал на 100 грамм. Но это далеко не единственный плюс. Шпинат является одновременно полезным и вредным растением, которое часто можно встретить и на огородах, и на магазинных полках. Теперь он по популярности догнал укроп и петрушку, хотя о происхождении травки по-прежнему мало кто знает. Сам шпинат – это однолетнее травянистое растение, которое относят к роду Шпинат, к семейству Амарантовые.

Среди овощной зелени это наиболее распространённый и питательный вид. В диком виде шпинат встречается в Азии, и родиной растения считают Персию. В 6-7 веке нашей эры шпинат попал в Китай и там получил имя «персидский овощ». Почти 6 веков он "шёл" в Европу, и первыми его отведали в Сицилии и Испании. Здесь возделывали растение с острыми семенами. Кстати, сейчас эта форма забыта. В Италии шпинат считали весенней зеленью и подавали к столу во время поста. В Россию он пришёл в 18 столетии и долго считался пищей аристократов. Монархи любили шпинат с яйцами и гренками.

пирог со шпинатом калорийность

Зелень в цифрах

Калорийность шпината свежего делает его лакомым кусочком для людей, следящих за весом. Сочные листья растения очень вкусны и идеально оттеняют вкус многих салатов и горячих блюд. Польза и вред растения определяются его химическим составом. Итак, что дарит нашему организму шпинат? Калорийность 100 грамм равна 23 ккал. На эту же порцию приходится 8 граммов белка, 39 граммов жира и 4 грамма углеводов. Растение содержит огромное количество витаминов, макро- и микроэлементов. В частности, это источник кальция, магния, железа, марганца, меди и натрия.

Одни плюсы

В этой загадочной травке содержатся также фитонутриенты, которые предупреждают развитие и появление раковых опухолей. Они не дают клеткам переходить в иную форму. Рост опасных клеток невозможен. Для свёртываемости крови полезен витамин К, который помогает усваивать кальций. Шпинат блокирует развитие остеокластов, из-за которых кости становятся хрупкими, а зубы начинают расшатываться. На первый взгляд кажется, что не так и притягателен своими свойствами шпинат. Калорийность на 100 грамм, возможно, и не очень велика, но и содержание полезного белка удручает. Но тут нужно сказать, что растение прекрасно переносит тепловую обработку, и потому его польза останется неизменной в любом виде!

шпинат калорийность на 100 грамм

Для пищеварения

Если ставить во главу угла калорийность, шпинат будет отличной базой для формирования рациона, но уповать лишь на него по меньшей мере странно. Растение насыщает организм полезными веществами и выводит опасные токсины и шлаки, положительно сказывается на работе сердца и сосудов, мозга и печени. К тому же шпинат хорошо пополняет запасы энергии и жизненных сил. Но он не может заменить собой все необходимые человеку элементы, поэтому рацион должен быть разнообразным и аппетитным.

 калорийность супа со шпинатом

На закуску

Чем бы перекусить на скорую руку? Как насчёт свежего салата из шпината, лука, огурцов и сливочного соуса? Готовить такую вкусность быстро и просто. Основным фактором при готовке будет низкая калорийность. Шпинат рвём руками, чтобы он дал сок. Предварительно его нужно помыть и обсушить на бумажном полотенце. Половинку репчатого лука мелко нарезаем и чуть присыпаем солью, чтобы смягчить. Можно добавить пёрышко зелёного лука, которое тоже надо мелко нарезать. Огурцы нарезаем кружками, и все ингредиенты соединяем в глубокой миске. Теперь черёд сливочного соуса, который тоже будет максимально лёгким. Для него понадобится домашний обезжиренный йогурт, горчица, немного давленного чеснока и оливковое масло. Всё соединяем и хорошо перемешиваем. Охлаждённый соус готов к употреблению. По калорийности он гораздо «легче» майонеза или любого покупного аналога.

шпинат калорийность 100

Чтобы запить

Вкусный салат можно и запить бодрящим соком на базе того же универсального растения. Сок из шпината снимает усталость и избавляет от сонливости. Если обойтись без прочих ингредиентов, то останется неизменной калорийность. Шпинат, кстати, хорошо сочетается с любыми другими соками, поэтому для вкуса можно соединить его, к примеру, с яблочным или огуречным. Это очень полезно для спортсменов. Также будут приятно удивлены эффектом офисные служащие, так как такой сок стимулирует работу поджелудочной железы, нормализует работу и микрофлору кишечника. Кстати, шпинат препятствует появлению камней в почках, успокаивает нервную систему и возвращает душевное равновесие. Получается, это буквально эликсир хорошего настроения!

шпинат калорийность

Обед на скорую руку

Продолжаем создавать блюда на базе универсальной травы. Теперь попробуем вычислить калорийность супа со шпинатом. Много травы в супе смотрится не особенно эстетично, а потому лучше приготовить крем-суп. Для этого потребуется мясной бульон. Можно использовать куриный, он менее калорийный. Для пикантности нужна руккола. Также пригодится салат-латук, две картофелины, репчатый лук, чеснок, масло (лучше оливковое) и приправы по вкусу. Все овощи нужно нарезать и проварить. Лук с чесноком предварительно надо обжарить на масле, а потом добавить к общей массе. Готовый суп измельчить при помощи блендера и сразу подавать. Можно добавить в суп сливки, но это сильно увеличит калорийность. Базовый рецепт же «потянет» на 62 калории на 100 грамм.

калорийность шпинат

Для любителей вкусностей

Отбросим в сторону вопросы похудения и попробуем приготовить поистине королевское блюдо – пирог со шпинатом. Калорийность его, кстати, не так велика, как можно ожидать, - всего 153 калории на 100 грамм. Это даже при том условии, что в пирог будет добавлено сливочное масло. Можно, конечно, обойтись и без него, но тогда пирог потеряет часть своей нежности и пышности. Шпинат надо измельчить, сдобрить сырым яйцом, тёртым сыром. К массе добавляется творог, всё хорошо вымешивается. Тем временем нужно раскатать слоеное тесто. В принципе, можно купить готовое, а можно быстро приготовить его дома из муки, масла, соли и домашнего творога.

Тесто раскатывайте по форме, промажьте маслом и выложите сверху начинку. Края теста укладывайте сверху и отправляйте пирог в духовку на полчаса. Готовый пирог получается аппетитный и очень ароматный. Его можно подавать к чаю либо кушать с горячими блюдами вприкуску. Можно снизить калорийность. Шпинат может занять основную часть начинки, если отказаться от творога и взять максимально лёгкий сыр. Без яичного желтка калорий будет ещё меньше. Но это всё издержки. На самом деле, даже базовый рецепт представляет собой удивительно лёгкий, но в то же время сытный вариант выпечки. Такому пирогу порадуются ваши домашние и гости, забежавшие на чашку чая.

Казалось бы, идеальный продукт? Но нет, в завершение темы надо упомянуть ряд противопоказаний при употреблении шпината. В этом растении много щавелевой кислоты, что плохо сказывается на здоровье язвенников и людей, страдающих от болезней почек и мочевого пузыря. Шпинат не хранится долго – максимум двое суток. После этого периода трава бесполезна.

В идеале шпинат нужно сочетать с мясом, птицей или беконом. Так растение помогает усвоению и налаживает пищеварение. Чрезмерное употребление шпината может обернуться аллергической реакцией, так что меру нужно знать.

Шпинат нельзя есть при ревматизме, подагре, болезнях печени и желчевыводящих путей. При почечнокаменной болезни шпинат можно кушать исключительно с молоком и после консультации с доктором. Если образ жизни малоподвижный, то и сок растения показан только пару раз в неделю, иначе не избежать повышения давления. Вот такое интересное растение - этот шпинат! Кушайте с осторожностью, чтобы он шёл только на пользу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.