Фото и биография Вагита Алекперова

Президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, биография которого описана в данной статье, российский миллиардер. Он находится в списке богатейших людей мира. Вагит Алекперов руководит одной из самых крупных нефтяных компаний в России – «ЛУКОЙЛ». Этому холдингу принадлежит первенство по запасам нефти и почти двадцать пять процентов ее добычи.

Когда родился Вагит Алекперов: биография

Семья его жила в Азербайджане. Там и родился будущий миллионер, в Баку, первого сентября 1950 г., в поселке Степан Разин. Отец Вагита работал на нефтепромыслах простым слесарем и был уроженцем Азербайджана. Мать, Татьяна Федоровна, родом из России, занималась детьми и домашним хозяйством. Отец Вагита был ветераном Великой Отечественной войны и получил множество ран, из-за которых умер в 1953 г., когда сыну было всего три года.

биография вагита алекперова

В семье началось тяжелое время. Мать осталась растить одна пятерых детей. Вагит был самым младшим. Профессии у Татьяны Федоровны не было, а пенсия была очень мала, семья жила в бедности. Соседи и знакомые советовали ей отдать детей в детский дом. Но она считала этот шаг недопустимым. Работала на нескольких работах, часто их меняла, подыскивая более «денежную». Бедность начала отступать, когда старшие сестры Вагита, Зулейха и Неля, подросли и начали работать.

Вагит Алекперов, биография (национальность его – азербайджанец) которого могла сложиться по-другому, пытался играть на скрипке. Но это занятие не нашло отклика в его душе. Он хотел помочь семье и зарабатывать хорошие деньги. Научился плавать и заплывал довольно далеко, ловя много рыбы с помощью перемета. На обычные игры мальчишек у него не оставалось времени. Да и повзрослеть ему пришлось быстро, поэтому детские развлечения его вовсе не интересовали.

Образование

После школы Вагит Алекперов, биография которого является предметом данной статьи, поступил в азербайджанский вуз нефтехимии на специальность «горный инженер». Окончил его в семьдесят четвертом году. Потом защитил докторскую диссертацию. Написал монографии по интегрированию российских нефтяных компаний.

вагит алекперов биография

Трудовая и политическая деятельность

Биография Вагита Алекперова содержит данные, что начинал он свою трудовую деятельность с простого буровика. Потом постепенно и быстро поднялся по карьерной лестнице до директора. Он построил для рабочих нормальные дома, в которые и переселил их из бараков. За это получил прозвище Алек Первый.

Сначала, с 1972 по 1974 гг., он работал оператором на добыче газа и нефти в компании «Каспморнефть». После окончания института, с 1974 по 1979 гг. – старшим инженером-технологом, потом начальником смены, мастером, старшим инженером и замначальника НГДУ им. Серебровского ПО «Каспморнефть».

президент лукойла вагит алекперов биография

Какова же трудовая биография Вагита Алекперова? Ниже перечислены ее основные этапы:

  • 1979 по 1980 гг. - стал руководить нефтепромыслом НГДУ «Федоровскнефть».
  • 1980 по 1981 гг. - был начальником Главной инженерной службы в НГДУ «Холмогорнефть».
  • 1981 по 1983 гг. - работал главным инженером НГДУ «Лянторнефть» в Тюменской области.
  • 1983 по 1985 гг. - руководил НГДУ «Повхнефть».
  • 1985 по 1987 гг. - стал первым замом гендиректора ПО «Башнефть» в Западной Сибири, в г. Когалыме.
  • 1987 по 1990 гг. - работал гендиректором ПО «Когалымнефтегаз».
  • 1990 по 1991 гг. - был заместителем министра газовой и нефтяной промышленности в Советском Союзе.
  • 1991 по 1992 гг. - работал первым замминистра в этом же ведомстве.
  • 1992 по 1993 гг. – Алекперов Вагит Юсуфович, биография которого начиналась с простого буровика, стал президентом концерна «ЛУКОЙЛ».
  • С 1993 г. является президентом Открытого акционерного общества «ЛУКОЙЛ».
  • В 2007 г. Вагит Алекперов стал учредителем Фонда региональных соцпрограмм «Наше будущее». С 2010 г. является членом Совета «Сколково».
    алекперов вагит юсуфович биография

Развитие собственного бизнеса

Еще в девяносто пятом году Вагит Алекперов был избран Председателем Совета директоров в банке «Империал». И в этом же году вошел в состав коллегии министерства энергетики и топлива. Вагит Алекперов не ограничился ростом своего бизнеса только в России. Он развил его и в Беларуси.

В результате в его собственности оказался один из самых крупных нефтетрейдеров, который поставляет, перерабатывает и экспортирует нефть. А также Алекперов стал владельцем частной сети АЗС и совместного предприятия по изготовлению моторных присадок на «Нафтане».

Создание «ЛУКОЙЛа»

Президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, биография которого описана в данной статье, был самым молодым 1-м замом министра за всю историю ведомства. В это время он и начал создавать нефтяную империю, разработав вместе с главой Министерства Л. Филимоновым новую схему интегрирования нефтяных предприятий (ВИНК). В результате в 1991 г. в Российской Федерации появилась компания «ЛУКОЙЛ». В ее состав вошли «Лангепаснефтегаз» и «Урайнефтегаз», а также Пермский и Волгоградский нефтезаводы. Так появился концерн. Имя его состоит из первых букв названий городов Лангепас, Урай, Когалым и слова "ойл" (с английского - "нефть").

алекперов биография национальность

Состояние

Согласно данным журнала Forbes, состояние Вагита Алекперова в девяносто шестом году оценивалось в 1,4 млрд долларов. Первый раз зарплата миллионера была обнародована в 2005 г. В то время она составляла полтора миллиона долларов в год с ежегодным бонусом в 1,225 млн. В рейтинге Forbes от 2009 г. состояние Вагита Алекперова оценивалось в 7,8 млрд и он занимал пятьдесят седьмое место в списках богатейших людей планеты. В 2010 г. он уже был в рейтинге на седьмом месте. Его состояние оценивалось в 10,6 миллиарда долларов.

Награды и достижения

Биография Вагита Алекперова содержит информацию о нескольких орденах, которые получил миллионер:

  • в 2005 г. «За заслуги перед Отечеством» пятой степени;
  • в 2010 г. аналогичную награду второй степени (за развитие нефтяного и газового комплекса и добросовестный многолетний труд);
  • «Дружбы»;
  • «Знак почета»
  • «Слава» (за развитие и укрепление экономических связей между Россией и Азербайджаном);
  • «Мадарский всадник» первой степени (от Болгарии);
  • Преподобного Сергия Радонежского первой, второй и третьей степеней;
  • Святого князя Даниила Московского первой и второй степеней.
    вагит алекперов биография семья

Кроме этого, Вагит Алекперов награжден медалью за развитие нефтяного и газового комплекса в Западной Сибири. Лауреат национальной премии РФ «Бизнес-Олимп» и дважды получил такое же звание от правительства России. А также Вагит Алекперов является членом Академии естественных наук (РФ) и доктором экономических наук.

Личная жизнь

Биография Вагита Алекперова приоткрывает тайну и его личной жизни. Миллионер женат на Ларисе Викторовне. И они вместе уже много лет. Первенец у них родился в девяностом году. Они назвали сына Юсуфом. Когда наследник вырос, он продолжил дело отца. И сейчас успешно реализует себя в нефтяной отрасли. Вагит Алекперов старается как можно больше свободного времени уделять семье. Они любят путешествия, а любимое место отдыха Крым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уважение и почет
Копировать ссылку
0
Уважаемый и сильный духом человек. Без пинка и толкача сумел поднялся. И мать у него очень хорошая мать одна пятерых!!! Подняла на ноги. Уважение и хвала
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.