Подробно о том, что такое бумбокс

Сегодня мы расскажем, что такое бумбокс. Речь идет о разновидности переносного аудиоцентра. Изначально такое название получил двухкассетный переносной стереомагнитофон с большими динамиками и радиоприёмником. С девяностых годов CD-проигрыватели входят в бумбокс. Отзывы о таком нововведении были весьма положительными. Однако сегодня такие устройства всё реже встречаются.

Появление

что такое бумбокс
Начать разговор о том, что такое бумбокс, следует с описания первого представителя этого типа техники. Он появился в 1975 г. Устройство придумали братья-близнецы Скотт и Стейси Вельфел. В качестве исходных элементов они использовали восьмидорожечную автомобильную магнитолу и деревянный корпус, дополненный встроенными колонками. К концу 70-х годов что такое бумбокс, поняло уже множество людей, поскольку к этому времени различные компании продемонстрировали свои варианты устройств. Тогда были созданы достаточно мощные модели. Однако настоящую популярность подобные проигрыватели обрели лишь в восьмидесятые годы, когда начали развиваться такие направления как брейк-данс и хип-хоп культура.

Геттобластер

бумбокс отзывы
Сложно разобраться в вопросе о том, что такое бумбокс, пройдя мимо данного термина. По сути он является синонимом традиционного названия, однако может означать одобрительную или оскорбительную реакцию, исходя из контекста. Слово «геттобластер» появилось в Соединённых Штатах, в городах и кварталах, где преобладало чернокожее население. Именно данный термин стал общим для Австралии и Великобритании и называл портативные крупные стереосистемы. Слово используется и как название журнала и звукозаписывающей компании. Кроме того, оно стало элементом популярного феномена в афроамериканской культуре 70-х и 80-х годов, который связан, как правило, с брейк-дансом, рэпом, хип-хопом и фанком.

В Великобритании в девяностых годах употребление данного слова существенно сократилось. Оно уступало место термину «брикстонский портфель». Компания под названием «Виргин Геймз» выпустила для восьмибитного домашнего компьютера игру в 1985 году. Суть ее в том, что герой передвигался с бумбоксом по улице и обстреливал людей под музыку, заставляя их танцевать.

Расцвет

Главным фактором подъема спроса на такие виды устройств явились виды уличной активности - баттлы и джемы. В них группы молодёжи начали демонстрировать собственные стили и соревноваться в мастерстве чтения рэпа и танцевальном умении. Данный тип аудиоустройства привлекал следующими возможностями: он позволял сделать запись, обменяться треками и потанцевать в любом удобном месте. На популярность бумбоксов сильно повлияли средства массовой информации. Телевидение и FM-станции подстегивали тягу к самодеятельному творчеству и широкому общению. У фирм-производителей возник мощный стимул. В частности, компании старались сделать устройства с наиболее чистым звуком и максимально продолжительным периодом автономной работы.

В наши дни

бумбокс фото
Сегодня бумбоксы практически повсюду вытеснены цифровыми проигрывателями либо усилителями для мобильных телефонов. Однако для тех, кто любит подобные решения, выпускается несколько типов устройств, которые способны во многом их заменить. Речь идет о больших цифровых проигрывателях, которые могут работать с флеш-картой. Внешне они копируют ранние бумбоксы восьмидесятых годов. В громкости они также не уступают. Существуют даже симуляторы магнитофона для iPhone и других мобильных устройств. По сути, они являются переносными колонками. Существует и еще один вариант для поклонников описанных устройств: mp3-кассета, которая является проигрывателем цифровых файлов, однако имеет магнитную головку.

Теперь вы знаете, что такое бумбокс. Фото устройства приложены к данному материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.