"Клотримазол": инструкция по применению, показания, аналоги, формы выпуска, побочные действия, противопоказания, отзывы

В случаях, когда необходимо избавиться от возбудителей лишая, грибковых поражений в различной степени, используется антибактериальный препарат под названием «Клотримазол», инструкцию по применению которого рассмотрена в данной статье.

клотримазол мазь

Медикамент с антимикотическим воздействием не является антибиотиком, однако это не мешает ему пагубно действовать на вредные микроорганизмы. В инструкции «Клотримазола» вы ознакомитесь с показаниями к применению, побочными эффектами и т. д. Также в статье вы узнаете остальные интересующие вас подробности и отзывы тех, кто испытал медикамент на «своей шкуре».

«Клотримазол»: описание препарата

В соответствии с фармакологической классификацией данный медикамент отличается противогрибковым эффектом и входит в группу препаратов с широким спектром действия.

крем клотримазол

За счет применения «Клотримазола» (инструкция приведена ниже в обзоре) можно устранить грибковые проявления на слизистых оболочках половых путей и на коже, признаки разноцветного. Средство с антимикотическим эффектом используется местно, внутривагинально либо наружно. Форма выпуска «Клотримазола» отличается разнообразием. Данное средство можно использовать (только после консультации у врача) и взрослым, и детям.

Форма выпуска и состав «Клотримазола»

Всего насчитывают шесть форм выпуска данного препарата: мазь, гель, раствор, крем, таблетки и вагинальные свечи. Далее можно ознакомиться с составом в каждом отдельно выпускаемом медикаменте.

Крем (однородная смесь белого цвета) - концентрация клотримазола в соотношении 1 г на 100 г. Вспомогательными средствами являются следующие: бензиловый и цетостеариловый спирт, октилдодеканол, сорбитан стеарат, вода, полисорбат, синтетический спермацет. Выпускается в алюминиевых тубах (20 г).

Мазь (бело-желтоватая паста со слабым запахом) – концентрация клотримазола в соотношении 1 г на 100 г. Вспомогательными средствами являются следующие: цетостеариловый спирт, моноглицериды, эмульсионный воск, пропиленгликоль, касторовое масло, полисорбат, глицерол, метил- и пропилпарагидроксибензоат, вода. Выпускается в алюминиевых тубах (15 и 30 г).

Гель (прозрачный гомогенный гель с ярко выраженным ароматом шалфея) – концентрация клотримазола в соотношении 10 мг на 1 г. Вспомогательными средствами являются следующие: глицерол, этиловый спирт, карбомер, макрогол, пропиленгликоль, экстракт шалфея. Данную форму выпуска «Клотримазола» можно приобрести в аптеке в алюминиевых тубах на 20 и 40 г.

Раствор (бесцветная прозрачная жидкость) – концентрация клотримазола в соотношении 10 мг на 1 мл. Вспомогательными средствами являются: пропиленгликоль, этанол, полиэтиленгликоль. Выпускается средство в стеклянных флаконах с аппликаторами (25 мл).

Вагинальные суппозитории (форма цилиндроконическая, цвет бело-желтый, на срезе углубление в виде воронки или воздушный стержень) – концентрация клотримазола в соотношении 100 мг на 1 шт. Вспомогательными средствами являются полусинтетические глицериды. Выпускаются свечи в ячейковых контурных упаковках (6 шт.).

полный набор

Вагинальные таблетки (форма продолговатая, цвет белый) - концентрация клотримазола составляет 100 мг на 1 шт. Вспомогательными средствами являются: адипиновая кислота, стеарат магния, гидрокарбонат натрия, моногидрат лактозы, лаурилсульфат натрия, картофельный крахмал, коллоидный диоксид кремния. Выпускаются в блистерах (6 шт.).

Действие препарата

Основное вещество (клотримазол) подавляет размножение и рост микроорганизмов, оказывает фунгицидную активность и фунгистатическое действие, является пагубным для различных грибков. Компонент изменяет проницаемость клеточной мембраны грибков (при соединении с ее фосфолипидами) за счет угнетения синтеза эргостерола. Высокая концентрация клотримазола разрушает клетки грибов лизисом без подавления синтеза эргостерола, не дает образовываться белкам, жирам и полисахаридам грибов, разрушая их нуклеиновые кислоты и повышая вывод калия.

Как указано в инструкции «Клотримазола», препарат широко действует на дрожжи, дерматофиты, плесневые и диморфные грибки, а также отвечает за уничтожение грамположительных бактерий.

признаки кандидоза

При нанесении компонента на невоспаленную и неповрежденную кожу всасывание в системный кровоток практически не наблюдается. При попадании в печень препарат распадается до неактивных метаболитов, которые выводятся почками и кишечником.

Для чего используется?

Показания «Клотримазола» при наружном применении (гель, мазь, раствор и крем) включают в себя следующие:

  • симптомы кандидозного вульвита, баланита с локализацией грибка внутри организма;
  • грибковые заболевания, которые были вызваны дрожжеподобными грибами, дерматофитами, плесневыми возбудителями, являющимися чувствительными к активному компоненту;
  • грибковая инфекция наружного уха.
  • микоз кожи;
  • микозы кистей и стоп;
  • разноцветный лишай, эритразмы.

Как можно видеть, препарат действительно универсальный и помогает избавиться от множества проблем грибкового характера.

вставить свечи

При использовании внутривагинальных форм лекарства (суппозитории, раствор и таблетки «Клотримазол») показаниями являются следующие симптомы и условия:

  • трихомониаз;
  • урогенитальные инфекции;
  • санация родовых путей перед родами;
  • генитальные суперинфекции, которые были вызваны микроорганизмами, обладающими чувствительностью к клотримазолу;
  • кандидозный вульвовагинит;
  • инфекции половых органов, появившиеся из-за дрожжеподобных грибов рода Кандида.

Способ применения и дозировка

Как указано в инструкции, препараты применяются как наружно, так и вагинально. Курс лечения, дозировка и способ использования напрямую зависят от типа заболевания, а также индивидуальных особенностей пациента, вида и возраста возбудителя болезни.

Мазь, гель и крем чаще используются для устранения лишаев и микозов, а свечи и таблетки для лечения урогенитального кандидоза интравагинальным методом.

Крем

Предназначен, согласно инструкции, для наружного применения. Согласно инструкции, наносить следует на чистые и сухие пораженные области до трех раз в течение суток. Когда симптомы исчезают, необходимо продолжать курс лечения в целях профилактики рецидивов еще несколько недель. Наносить следует на кожу, вымытую с мылом с нейтральной кислотностью, на стопах наносится между пальцами.

Период лечения с помощью крема составляет:

  • эритразма – до одного месяца;
  • дерматомикозы – до полутора месяцев;
  • разноцветный лишай – до 3 недель;
  • вульвит кандидозный – до 2 недель.

Гель

«Клотримазол» в виде геля используется также наружно. Применяется на месте пораженных участков несколько раз в течение суток. Согласно инструкции, минимальный курс лечит составляет 2-3 недели.

Гелем можно обрабатывать полость рта – в течение одной недели несколько раз ежедневно. При внутривагинальном назначении используется около 150 мг «Клотримазола» на протяжении 2-6 дней ежедневно.

Мазь

По инструкции, мазь следует наносить тонким слоем несколько раз в сутки на очищенную и сухую кожу (мыть с нейтральным мылом).

Состав нужно осторожно втирать в кожу и оставлять до полного впитывания.

Терапия включает следующие сроки продолжительности:

  • для дерматомикозов – от 1 месяца;
  • для отрубевидного лишая – до трех недель;
  • для грибковых поражениях ногтей на стопах – около 2-3 недель.

После завершения курса лечения необходимо продолжить его еще 1-2 недели.

Раствор

Применяется наружно для обрабатывания кожных покровов и внутривагинального устранения возбудителей кандидоза.

Для обработки кожных покровов следует наносить раствор на пораженные участки до 3 раз в сутки на протяжении одного месяца.

Для обработки рта предназначаются аппликации ватными тампонами и полоскания дважды в день на протяжении одной недели.

Согласно инструкции, внутривагинальное использование раствора не должно длиться более шести дней.

Свечи «Клотримазол»

Предназначены для местного использования.

Вводятся внутривагинально девушками-подростками и женщинами. Вставлять их нужно непосредственно перед сном очень глубоко во влагалище, лежа на спине с подогнутыми коленями. Таким образом курс лечения должен продлиться не более шести дней – каждый день вводится один суппозиторий. Повторная терапия назначается врачом после осмотра.

Таблетки

Эта форма выпуска также предназначена для интравагинального применения. Курс лечения длится не более 6-7 дней. Ежедневно используется только одна таблетка в сутки. Если после трехдневного использования не наблюдается улучшений, необходимо пересмотреть диагноз. Если даже после семи дней применения нет результата, следует обратиться к врачу за консультацией.

Возможна повторная терапия, однако, она может повысить риск обнаружения ВИЧ-инфекции или патологии сахарного диабета.

Если спустя несколько месяцев после применения у пациента снова возникают симптомы, необходимо незамедлительно обратиться за советом к врачу.

При инфекции вульвы разрешается сочетание крема с таблетками. Для полного растворения последних необходимо создать нормальную влажность слизистой влагалища (при сухой таблетка будет выходить наружу). Поэтому важно вводить таблетку как можно глубже. В соответствии с инструкцией данные меры не предусматриваются во время критических дней.

Иногда перед родами, если необходима санация, назначается применение одной таблетки.

Особые указания

В соответствии с инструкциями препаратов существуют особые указания, которые позволят избежать побочных действий «Клотримазола».

Ни в коем случае нельзя допускать попадание крема или геля на слизистую оболочку глаза, нельзя принимать его перорально.

Инфицированные области нужно лечить одновременно (если у женщины наблюдается вагинальное поражение, то и мужчина-партнер также должен проходить аналогичную терапию).

В составе препаратов есть цетеариловый спирт, который может стать причиной контактного дерматита.

Если отмечается чувствительность или раздражение кожи, лучше тут же прекратить терапию.

избавление от кандидоза

Латексные контрацептивы разрушаются под воздействием основного вещества – необходимо использовать другие методы контрацепции на протяжении 5 дней после лечения. На данный момент не зарегистрировано влияние препаратов на скорость проведения психомоторных реакций.

Пациентам с печеночной недостаточностью необходимо в обязательном порядке контролировать состояние своей печени.

При беременности

Назначение при беременности может сделать только врач только в том случае, когда он оценит пользу для матери, превышающую риск для плода. Согласно эпидемиологическим исследованиям, при использовании препарата не было выявлено никакого воздействия на здоровье ребенка.

крем вагинальный

Не выявлено данных о воздействии «Клотримазола» на фертильность.

В первом триместре свечи противопоказаны.

Детям

Чтобы устранить грибковые заболевания у детей, применяются мазь, крем и раствор препарата. Дозировка не отличается от той, что вменяется к применению взрослому населению.

С 12 лет можно использовать вагинальные таблетки.

Побочные действия

Как указывает инструкция и многочисленные отзывы о препарате «Клотримазол, различные формы выпуска приводят к выявленным побочным действиям.

Среди прочих отдельно отмечаются аллергические реакции на активное вещество. Так как применение, в основном, наружное у пациентов могут возникнуть крапивница, сыпь, зуд, шелушение, жжение, появление волдырей. Также выделяются следующие побочные эффекты: обморок, пониженное артериальное давление, одышка, , раздражение, отеки, жжение, боли, выделения, отек слизистой влагалища, боль в желудке, головная боль, боль при половом сношении, цистит, дискомфорт в области полового члена партнера. Если препарат не подходит человеку из-за его физиологических особенностей, лучше обратиться к аналогам «Клотримазола».

Противопоказания

В соответствии с инструкцией противопоказания к средству выражаются в нижеследующем.

  • Если у человека наблюдается повышенная чувствительность к компонентам медикаментозного средства.
  • Нельзя использовать свечи при менструации и во время первого триместра беременности.
  • Очень осторожно следует применять препарат во время кормления ребенка грудью.
  • Таблетки нельзя использовать детям до 12 лет.
  • При наличии заболеваний, связанных с половыми инфекциями, следует воздержаться от использования препаратов.
  • Преклонный возраст (более 60 лет).
  • Запрещается использовать таблетки при наличии влагалищных кровотечений, маточных геморррагий, язв, пузырей в вульве.
  • Нельзя применять «Клотримазол» при лихорадке, дизурии, рвоте, диарее, боли в плечах и спине.
  • Не использовать препарат по истечении срока годности (срок хранения «Клотримазола» составляет для свечей, крема и таблеток - три года, для мази – два года).

В связи с личными особенностями организма пациента возможно использование аналогичных препаратов. Аналогами «Клотримазола» считаются следующие: «Канизон», «Кандибене», «Кандид», «Имидил», «Ганестен», «Канестен», «Микоспорин», «Лотримин», «Алокандп», «Антифунгол», «Панмикол», «Дигнотриманол», «Фунгинал», «Фактодин», «Гинелотримин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.