Свекла "боярыня": отзывы, описание, особенности ухода и выращивания

Свекла – любимый всеми овощ, из которого можно готовить вкусные блюда и полезные салаты. Сегодня ее можно встретить на участке практически у каждого садовода. Существует множество сортов. В обзоре будет рассмотрено описание такого овоща, как свекла «Боярыня», отзывы о нем, его посадка, уход за сортом, а также урожайность.

Описание

Для российских широт, где лето бывает не таким уж жарким, свекла «Боярыня» считается настоящей находкой. Высеивать семена разрешается уже с конца апреля – начала мая. Это позволяет растению поймать каждый лучик весеннего солнца. Если любите этот овощ, то обязательно приобретите сорт свеклы «Боярыня». Описание гласит, что корнеплоды вырастают округлой формы и имеют темно-красный оттенок.

Это среднеранний сорт, на вызревание которого уходит примерно 60-120 дней. Один плод может достигать в весе 500-600 грамм. Этот сорт очень устойчив к цветушности. Плоды созревают без колец. Подходят для:

  • варки;
  • приготовления соков;
  • салатов;
  • первых и вторых блюд;
  • фарширования;
  • консервирования.

Свекла боярыня отзывы

Отличается отменным вкусом свекла "Боярыня". Отзывы садоводов говорят о том, что сорт дает большую урожайность. С одного квадратного метра грядки можно собрать 4-7 кг овощей. Также огородники ценят:

  • хорошую лежкость;
  • высокую холодостойкость.

Подготовка почвы

Если вы выбрали сорт свеклы "Боярыня", то, для того чтобы получить хороший урожай, нужно правильно провести посадку. Начинается она, конечно же, с подготовки почвы. Есть некоторые определенные правила, которым нужно следовать:

  1. Участок земли должен быть хорошо освещенным. Если посадите свеклу в тени, то у нее будет большая ботва и мелкие корнеплоды с плохими вкусовыми качествами.
  2. Обратите внимание на кислотность почвы. Для этого овоща она должна быть нейтральной. Примерный уровень pH около 6-7 единиц. Щелочной грунт будет способствовать гниению плодов, а кислая среда замедляет развитие растений.
  3. Если необходимо снизить уровень кислотности, то для этого можно использовать золу.
  4. Ни в коем случае не балуйте грунт органическими удобрениями. Свекла - один из немногих овощей, которые отлично впитывают в себя все нитраты.
  5. Готовьте землю под посадку исключительно осенью. Перекопайте это место. Добавьте в землю навоз, компост или птичий помет.

Сорт свеклы боярыня

Как определить кислотность грунта

Свекла (буряк) «Боярыня», как было сказано выше, предпочитает нейтральную почву. У многих садоводов возникают проблемы с определением кислотности. Это можно сделать даже без специальных лабораторных анализов. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Оглядите местность и посмотрите, какие растут вокруг сорняки. Если увидели хвощ, подорожник или щавель дикий, то однозначно земля с кислой средой.
  2. Следите за состоянием свеклы, пока она растет на грядке. Если на ботве появились отчетливо выраженные красные прожилки, то почва щелочная. В нейтральной среде обычно бывают красные черешки, а листовая пластина – зеленая.

Посев семян

Чтобы взошла свекла «Боярыня», отзывы о которой в основном положительные, температура должна быть минимум 10-12 градусов тепла. Заморозки этому сорту не страшны. Если собираетесь использовать в готовку буряк уже летом, то посадить нужно во второй половине мая.

Нужны овощи для долгого хранения? Тогда оптимальная температура почвы должна быть всего лишь 5-6 градусов тепла. Семена свеклы этого сорта можно высеять под зиму. В этом случае вы получите ранний урожай буряка.

Семена свекла боярыня

Идеальные семена

Посевной материал для посадки можно использовать в сухом или намоченном (пророщенном) виде. Если будете использовать последний вариант, то не забудьте, что земля для посадки должна быть влажной. В противном случае маленькие ростки просто погибнут. Раскинув в грунт сухие семена, поливать нужно свеклу «Боярыня» ежедневно. Нужно много времени, чтобы семена разбухли.

Схема посадки

Чтобы свекла выросла на радость всем, нужно выбрать определенную тактику выращивания. Семена должны закладываться на глубину примерно 2 см. Это для тяжелых почв. Если грунт легкий, то увеличить нужно до 4 см. Семена должны раскидываться на расстоянии 2-3 см друг от друга. Между рядами необходимо выдержать 25-30 см. Чтобы урожайность была высокой, то можно выращивать свеклу в гребнях. Так растения получат много солнечного света, а у корнеплодов будет много места для развития.

Уход

Из одного посеянного семени может появиться несколько отростков. Из-за этого, как только все взойдет, свеклу обязательно прореживают. Многие опытные садоводы не советую сразу же все выдергивать, потому что ростки могут оказаться слабыми и пропадут. Примерно через месяц процедуру повторяют, и между растениями оставляют расстояние около 10 см. Если и этого будет недостаточно, то в конце лета прореживание проводят снова, чтобы корнеплоды успели набрать массу.

По мере необходимости проводят подкормки и поливы. Обязательно нужно рыхлить почву, чтобы не образовывалась корка на земле. Обычно свекла не доставляет хлопот в уходе.

Сорт свеклы боярыня

Полезные свойства

А знаете ли вы, чем полезна свекла «Боярыня»? Как и все другие сорта, эти корнеплоды славятся следующими свойствами:

  1. Профилактика авитаминоза и цинги. Особенно не стоит пренебрегать ботвой, из которой можно варить супы.
  2. Полезен овощ при малокровии. Для этого употребляют свекольный сок совместно с морковью и редькой.
  3. Применяют при дефиците йода, а также для профилактики атеросклероза.
  4. Свекла необходима тем, у кого гипертоническая болезнь сердца, а также избыток магния.
  5. Сушеные корнеплоды помогают справиться с язвами и опухолями. Для этого их стоит приложить к ране.
  6. Профилактика онкологических заболеваний.
  7. Помогает снизить кровеносное давление.
  8. Профилактика и лечение рахита.

Чтобы свекла помогала поддерживать здоровье, рекомендуется в год ее употреблять около 6 кг в свежем виде, 16 кг – вареной. Калорийность продукта составляет 45 ккал.

Чем полезна свекла боярыня

Отрицательные качества

Но не только пользу человеку приносит свекла «Боярыня». Отзывы садоводов и врачей говорят о том, что овощ может оказать негативное воздействие на здоровье. Следует обратить внимание на следующие противопоказания:

  1. Не желательно употреблять свеклу при наличии мочекаменной болезни.
  2. Нельзя принимать ее в пищу категории людей, у которых слабый желудок. Свекла вызывает сильную диарею. В дальнейшем может развиться хронический понос.
  3. Нельзя принимать один свежевыжатый свекольный сок. От этого могут возникнуть спазмы в кровеносных сосудах.
  4. Частое употребление буряка способствует накоплению азотистой кислоты, от которой в организме могут развиться вредоносные бактерии.

Расфасовка

Нужно выбирать только качественные семена. Свекла «Боярыня» продается в специальных упаковках. В каждой пачке расфасовано по 2 грамма семян. Перед покупкой обязательно обращайте внимание на срок годности. От этого будет зависеть всхожесть растений. Стоимость одной пачки семян составляет около 15-20 рублей. Дополнительно цена зависит от производителя.

Сорт свеклы боярыня описание

Отзывы

Отзывы об этом сорте свеклы в основном положительные. Садоводы и огородники отмечают, что свекла "Боярыня" дает хорошую урожайность. Плоды вырастают крупненые, без колец. Свекла обладает хорошим, сладковатым вкусом. Причем можно отметить, что она очень сочная.

Сорт Боярыня появился на рынке несколько лет назад и полюбился многим садоводам. Теперь его можно часто встретить на грядках.

Многие отмечают, что свекла "Боярыня" непривередлива в уходе, дает хороший урожай даже в не совсем благоприятных условиях (холодная погода, неудобренный или кислый грунт и т.д.).

Свекла буряк боярыня

Заключение

Для садоводов и огородников, проживающих в северных регионах нашей страны, идеальным вариантом станет именно свекла «Боярыня». Отзывы, цены ее соответствуют ожиданиям многих людей. Если вы будете придерживаться всех правил при посадке и уходе за корнеплодом, то получите замечательный урожай, с которым будете радовать всю семью полезными и вкусными блюдами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.