Гидротермальный изумруд: описание, характеристики и свойства

Сегодняшние технологии развиты настолько, что перед человеком раскрыты фактически безграничные возможности. Природа щедра, однако ее запасы не безграничны. Красота и свойства натуральных камней порой поражают, но их стоимость по карману далеко не каждому ценителю прекрасного. Поэтому выращенные в лабораторных условиях камни пользуются спросом и широкой популярностью.

гидротермальный изумруд

Гидротермальный изумруд - яркий тому пример. К сожалению, не всем известны характеристики и особенности этих камней, да и предрассудков, основанных на заблуждениях, предостаточно. Из-за этого многие считают такие самоцветы не более чем дешевой подделкой, недостойной внимания. На самом же деле изумруды, выращенные в лабораториях, вполне заслуживают нашего внимания.

Гидротермальный изумруд: что это такое и зачем он нужен?

Казалось бы, для чего нужно выращивать камни в лабораториях, если существует немало месторождений по всему миру? Но причин у этого явления несколько. Главная из них связана с особенностями натурального камня - в природе крайне редко встречаются изумруды крупного размера. Неудивительно, что цены на крупные самоцветы взлетают до небес. Даже кристаллы в 5 карат могут стоить дороже алмазов той же величины - конечно, при условии хороших показателей окраски и прозрачности. А вот в лаборатории можно вырастить практически любой кристалл.

Гидротермальный изумруд: что это такое

Даже мелкие камни размером с кристаллик сахара попадают в умелые руки ювелиров. Их обрабатывают, шлифуют или гранят, украшают ими ювелирные изделия, располагают вокруг основных камней. Но совсем мелкая пыль для дела непригодна. Она-то и попадает в лабораторию, где превращается в кристаллы гидротермального изумруда. Нередко ювелиры используют и натуральные камни низкого качества. Их избавляют от инородных включений и примесей, измельчают, после чего они вполне подходят для выращивания красивых и качественных кристаллов. Это замечательный пример рационального использования ресурсов, бережного отношения к подаренным природой богатствам – ведь в дело идет то, что могло бы быть просто выброшено. Но вместо этого даже из ненужной, казалось бы, пыли человек научился создавать прекрасное.

История искусственного выращивания изумрудов

Технология относительно нова, ей немногим более столетия. Изумруд синтетический гидротермальный ведет свою историю с 1888 года. Ученые Перре и Отфель не были первыми, кто попытался вырастить этот камень в лабораторных условиях, но именно их удачный эксперимент положил начало новой технологии, которую используют и в наши дни.

что значит гидротермальный изумруд

В 1911 году за дело взялись ученые из Германии, которым удалось значительно продвинуться вперед. Но правительство страны наложило запрет на обнародование каких-либо результатов исследований, все разработки держались в секрете до 1960 года. Стоит отметить, что атмосфера строгой секретности, окутывающая достижения германских минерологов, дала миру повод думать о прекрасных результатах их трудов. На самом же деле внешность гидротермальных камней, произведенных в Германии, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Они мало походили на оригинал.

Позднее многие другие ученые занимались исследованиями и практическими экспериментами. Сегодня можно смело говорить о том, что технология производства гидротермальных изумрудов доведена до совершенства.

Особенности процесса

Наверное, каждый, кто изучал в школе физику, без труда догадается по названию, что технология основана на процессах, связанных с водой и температурой. Это действительно так. Происходит примерно следующее.

гидротермальный изумруд цена

Порошок, полученный от огранки натуральных камней, а также из изумрудов низкого качества, погружается в автоклав. В этом сосуде на него начинают воздействовать при помощи химических компонентов и высокой температуры. Порошок растворяется в сильнейшем растворителе – в воде.

Затем сосуд помещают в специальную зону с низкой температурой, где происходит процесс кристаллизации. Изумруды оседают на подложку-затравку. Понимая, что значит гидротермальный изумруд, мы можем рассуждать о том, насколько он может быть похожим на оригинал. Ведь процесс природного формирования этого самоцвета проходит по такой же схеме, но занимает миллионы лет. Лабораторно же камень формируется всего около месяца.

Широкие возможности: форма, размер, качество

Ученые способны вырастить гидротермальный изумруд практически с любыми характеристиками.

изумруд синтетический гидротермальный

К примеру, в природе практически никогда не встречаются изумруды с абсолютной прозрачностью. Почти всегда они содержат включения. Отсутствие вкраплений в кристалле, особенно в крупном, является одним из главных признаков подделки. То есть речь идет даже не о гидротермальном изумруде, а о куске стекла, пластика или другого синтетического материала, не имеющего отношения к изумруду. А вот выращенные лабораторно кристаллы имеют небольшие вкрапления, как и натуральные камни. Процесс этот сложно контролировать, он происходит сам собой, ведь всё идет по той же схеме, что и в природных месторождениях.

Что касается формы, возможности ученых довольно широки. Они могут получить практически любой камень, который при огранке превратится в прекрасный экземпляр. Кроме того, лабораторно можно вырастить довольно крупные камни, но стоит упомянуть, что это случается редко. Изумруд большого размера настораживает, наводит на мысли о подделке. Поэтому даже гидротермальные самоцветы обычно невелики.

Свойства изумрудов ГТ

Выращенные лабораторно камни имеют ту же химическую формулу, что и природные. Они обладают высокой плотностью, их нелегко обрабатывать. Гидротермальный изумруд визуально почти не отличается от натурального, но все же имеет некоторые особенности:

  • изумруды ГТ всегда обладают высокой прозрачностью;
  • содержат включения в виде трубочек;
  • могут иметь рассеянные коричневатые вкрапления;
  • иногда включают пузырьки воздуха;
  • могут быть сине-зеленого цвета.

Конечно, эти признаки весьма условны. Во многом свойства камня зависят от особенностей технологии и исходного сырья.

Есть ли сходства?

Гидротермальный изумруд похож на натуральный камень довольно сильно. Настолько, что иногда даже профессиональному ювелиру бывает непросто определить происхождение самоцвета.

Но при всех очевидных сходных качествах различия все же есть. Это нечто, не поддающееся объяснению и описанию с помощью формул, словно речь идет о впитанной за миллионы лет формирования силе. Натуральный изумруд играет гранями, переливаясь в солнечных лучах, гидротермальные кристаллы совсем не могут составить им в этом конкуренцию.

Использование в ювелирном искусстве

Этот камень нередко обрабатывают и заключают в достойную оправу даже самые солидные ювелирные дома. Использование гидротермального изумруда вовсе не является моветоном, конечно, при условии адекватной цены и отсутствия фальсификаций.

серьги с гидротермальным изумрудом

При создании украшений ювелиры руководствуются некоторыми правилами. Для изумрудов ГТ нужны рациональные дополнения. К примеру, серьги с гидротермальным изумрудом украшают фианитами, кристаллами горного хрусталя, другими гидротермальными самоцветами. Из металлов чаще всего используют обычное желтое золото и серебро.

Цены

Еще одна особенность, которая отличает гидротермальный изумруд, - цена. Безусловно, она намного ниже, чем на камень того же размера, взращенный природой.

В среднем цена на ограненный камень составляет 30-50 долларов за карат. В некоторых случаях стоимость может быть выше - к примеру, у камней с безупречной чистотой и прекрасной огранкой.

кольцо с гидротермальным изумрудом

Меры предосторожности при покупке

Если вы ищете кольцо с гидротермальным изумрудом, зная заранее особенности происхождения камня, то риски нарваться на подделку невелики. Помните, что этот камень в разы прочнее стекла, его не удастся так просто поцарапать. Кроме того, у изумруда ГТ глубокий цвет, нередко с оттенком синевы.

Другое дело, если недобросовестный ювелир выдает искусственно выращенный камень за натуральный. В этом случае риск потери денег огромен. Не каждый ювелир легко отличит подделку. Поэтому при покупке украшений с натуральными изумрудами не стоит доверять случайным продавцам, слишком низким ценам, ювелирным изделиям без документов. Не стесняйтесь запрашивать у продавца сертификаты качества, результаты экспертиз.

Ориентируйтесь не только на внешний вид изделий, но и на собственные ощущения. Специалисты уверяют, что если камень ваш, то вы обязательно это сразу же почувствуете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.