Препарат от цистита "Норбактин": отзывы, описание, состав и инструкция по применению

Каждой третьей представительнице слабого пола в течение жизни хоть раз, но приходится сталкиваться с циститом. Это заболевание не только неприятное, но и достаточно опасное. Реже с ним сталкиваются мужчины. По сути, цистит – это воспаление внутренней слизистой поверхности мочевого пузыря. Проявляется оно болью в животе, дискомфортом, частыми позывами к мочеиспусканию, помутнением мочи и появлением неприятного запаха. При остром течении заболевания повышается температура тела. В отсутствие должного лечения цистит может перейти в пиелонефрит или хроническую форму, которую гораздо сложнее устранить. Поэтому при появлении первых симптомов патологии нужно обратиться к доктору.

от цистита норбактин отзывы

Препарат от цистита «Норбактин»

Отзывы такое лекарство имеет разные. О них вы узнаете далее в статье. Перед этим ознакомьтесь с составом лекарства и его формой выпуска. Препарат относится к антибиотикам широкого спектра действия. Он часто назначается медиками при воспалении слизистой оболочки мочевого пузыря и других патологиях. Средство эффективно в отношении многих микроорганизмов. При правильном применении оно гарантирует выздоровление.

Таблетки Ranbaxy «Норбактин» содержат в своем составе основной компонент норфлоксацин в количестве 400 миллиграмм на капсулу. В одной упаковке вы можете обнаружить 20 таблеток. Стоимость такого препарата не превышает 300 рублей.

норбактин от цистита отзывы

Назначение лекарства: показания

Часто назначается от цистита «Норбактин». Отзывы говорят, что лекарство прописывается как с предварительным исследованием микрофлоры, так и без него. Во втором случае вы не можете быть уверены в том, что медикамент будет действительно эффективным. Перед тем как назначить лекарство, квалифицированные специалисты рекомендуют сдать анализы на определение чувствительности бактерий к тому или иному антибиотику. Если микроорганизмы не имеют резистентности к норфлоксацину, то средство «Норбактин» окажет ожидаемый эффект.

Показаниями к применению препарата называются и такие ситуации:

  • инфекции мочевыделительной системы (бактериурия, пиелонефрит, уретрит);
  • заболевания половых органов бактериального характера (эндометрит, простатит);
  • бактериальные поражения желудка и кишечника (сальмонеллез);
  • гонорея;
  • диарея, связанная со сменой климата и режима питания.

Противопоказания к использованию препарата «Норбактин» (от цистита)

Отзывы врачей и инструкция по применению не рекомендуют использовать медикамент без назначения. Подобная терапия может быть выбрана неверно. В этом случае вы не только не поправите свое здоровье, но и почувствуете себя хуже.

Запрещено применять препарат при тяжелой почечной недостаточности. Лекарство не назначается беременным женщинам. При необходимости проведения терапии во время лактации следует обговорить возможность продолжения грудного вскармливания с доктором. Возможность использования лекарства детьми рассматривается врачом в индивидуальном порядке.

норбактин инструкция по применению цена отзывы

Побочные реакции

Обычно хорошо переносится пациентами лекарство от цистита «Норбактин». Отзывы пациентов говорят, что оно практически не вызывает побочных реакций. Но все же производитель предупреждает о таковых. Чаще они возникают при игнорировании противопоказаний, а также неверном использовании медикамента. В этих случаях у пациентов появляется:

  • сбой в работе пищеварительного тракта (боль в животе, метеоризм, диарея, нарушение микрофлоры кишечника);
  • аллергия (сыпь, зуд, общий дискомфорт);
  • нарушения со стороны нервной системы (утомляемость, расстройство сна, возбудимость, головные боли).

Способ использования: схема и дозировка

Чтобы использовать правильно лекарство от цистита «Норбактин», отзывы врачей советуют предварительно ознакомиться с инструкцией. Если доктор не дал вам отдельных индивидуальных рекомендаций, то препарат принимается строго в соответствии с аннотацией. В ней указана следующая информация.

При острых инфекциях мочевыделительной системы назначается 800 мг препарата в сутки, разделенных на два приема. Продолжительность лечения – до 10 дней. Если диагностировано неосложненное воспаление мочевого пузыря, лекарство используется раз в день в течение трех суток. Хронические заболевания органов малого таза предполагают прием таблеток на протяжении месяца. В некоторых случаях медикамент назначается на срок до трех месяцев. При отдельных заболеваниях половых путей лекарство назначается в дозе две таблетки однократно.

Как лучше принимать средство «Норбактин» от цистита? Отзывы рекомендуют употреблять таблетки отдельно от пищи. Выпейте капсулы за один час до еды или через два часа после трапезы. Запивайте медикамент достаточным количеством чистой воды. Одновременно с лечением употребляйте не менее двух литров жидкости в день для профилактики образования камней.

норбактин инструкция по применению при цистите отзывы

Возможность использования при беременности

Известно, что препарат «Норбактин» быстро лечит цистит у женщин. Отзывы пациенток говорят, что часто это заболевание возникает во время беременности. Причиной является изменение гормонального фона и общая перестройка организма. На ранних сроках гестации вырабатывается гормон, расслабляющий матку. Вещество воздействует и на мочевой пузырь с кишечником. В результате появляются запоры и возникает застой мочи. Все это ведет к циститу. Так можно ли лечить данное заболевание описанным антибиотиком? Что врачи говорят о применении в этот период препарата «Норбактин»?

Отзывы (при хроническом цистите или остром) не рекомендуют использовать лекарство. К тому же в инструкции указано, что данный медикамент противопоказан на всем сроке беременности. Это значит, что лекарство способно оказать негативное действие на плод: повредить внутренние органы, затормозить развитие, нарушить баланс необходимых веществ.

и отзывы препарат ranbaxy норбактин

Отзывы о препарате

Вы уже знаете, как рекомендует принимать лекарство «Норбактин» инструкция по применению. При цистите отзывы пациентов формируются в своем большинстве хорошие. Но и эти мнения расходятся.

Потребители говорят, что лекарство эффективное. Оно действительно борется с инфекцией. Облегчение наступает уже с первой таблетки. Значительно уменьшается количество позывов к мочеиспусканию, а сам процесс становится безболезненным. Однако это не значит, что можно прекращать лечение. Врачи настоятельно советуют принимать таблетки указанный срок. Даже если симптомы цистита прошли полностью, иначе у микроорганизмов появится устойчивость к этому антибиотику.

Есть и несколько иное мнение потребителей. Пациенты говорят, что лекарство «Норбактин» больше является симптоматическим. Во время терапии препарат устраняет все симптомы цистита. Проходит жжение, боль и зуд, улучшается самочувствие. Как только вы прекратите использовать таблетки, все симптомы вернутся. Для достижения оптимального результата совместно с медикаментом «Норбактин» нужно принимать спазмолитики, противовоспалительные иммуномодуляторы и другие антибиотики.

Реже складываются о лекарстве негативные мнения и отзывы. Препарат Ranbaxy «Норбактин» некоторым пациентам не помог вовсе. Часто так бывает при неверно подобранном антибиотике. Именно поэтому перед назначением таблеток нужно сдать анализ. Есть мнения, что препарат является устаревшим. Потребители говорят, что сейчас выпускаются более современные и эффективные средства для лечения цистита.

норбактин отзывы при хроническом цистите

Результаты лечения: рекомендации

Вы уже знаете, что рассказывает пациентам о лекарстве «Норбактин» инструкция по применению. Цена, отзывы также описаны для вас. Но этого недостаточно. Нужно знать, что делать после завершения терапевтического курса.

Когда вы закончите принимать лекарство, выждите две недели. После этого обязательно посетите врача повторно. Доктор даст вам направление на анализы, которые и покажут результат проведенного лечения. Если показатели будут хорошими, то вам нужно будет только поддерживать это состояние. При повторном обнаружении воспаления и бактерий специалист назначит дополнительные препараты.

Медики дают отдельные советы пациенткам, склонным к хроническим рецидивирующим циститам и цервицитам. Женщинам рекомендуется принимать по 200 мг норфлоксацина однократно после полового акта. Доказана эффективность такого приема: рецидивы заболеваний происходили у пациенток значительно реже, а выздоровление наступало быстрее.

норбактин быстро лечит цистит у женщин отзывы

В заключение

В статье представлена вашему обзору информация о таблетках «Норбактин»: инструкция по применению, цена, отзывы потребителей и мнения врачей. Приобрести данное лекарство можно в любой аптеке без рецепта. Но это не значит, что нужно заниматься самолечением. Если вас беспокоит цистит или другие заболевания мочеполовой сферы, необходимо пройти обследование и получить индивидуальную схему лечения. Такой подход гарантирует вам успех и полное выздоровление. Хорошего вам самочувствия, будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.