Махо-седзе - что это за жанр и где применяется?

Одним из направлений японского визуального искусства является магна и аниме. Сегодня во всем мире эти жанры довольно известны. Манга представляет собой японские комиксы со специфической анимацией. Причем сюжет таких произведений может быть самым разным. Аниме – это полноценный анимированный фильм.

Нашим зрителям больше известны такие жанры, как фантастика или фентези. Однако японская анимация считается одной из самых развитых и богатых в мире. В этом стиле могут рисовать даже ужасы, драмы. Особенностью аниме считается сам подход к прорисовке персонажей. Они могут быть очень реалистичными. Но иногда авторы прорисовывают своим героям очень большие глаза. Мимика у персонажей тоже довольно своеобразная.

Аниме и манга являются только базой для создания самых разных произведений. Они могут быть шуточными или очень глубокими и трогательными. Речь пойдет о таком стиле, как махо-седзе. Что это за жанр, следует рассмотреть подробнее.

Общая характеристика

Махо-седзе является одним из направлений аниме. В переводе это название дословно означает «девочка-волшебница». Главной героиней такого мультфильма является обычная школьница. Она может быть ребенком или даже взрослой девушкой. В течение сериала она может взрослеть и совершенствоваться. Но особенностью такой девушки неизменно является владение волшебной силой.

Махо-седзе что это за жанр

Это направление является подвидом седзе. Встречаются комиксы и мультфильмы с главным героем юношей. Это направление называется махо-сенен. Но этот жанр распространен меньше.

С течением времени сюжеты и графика совершенствовались. Случается, в истории этого направления аниме участвуют сразу несколько девушек со сверхъестественными способностями. Однако изначально главная героиня была одна.

История аниме

Чтобы понять всю глубину японской анимации, необходимо заглянуть в историю становления аниме, жанра махо-седзе. Они берут свое начало с очень древних времен. Истории в картинках встречались еще во времена древних правителей Японии. Первый официально признанный комикс - «Веселые картинки из жизни животных» (12 век), созданные буддийским священником Какую.

В 19 веке огромное влияние на мангу оказала европейская и американская анимация. В 20 веке на формирование этого направления искусства повлияло милитаристское правительство. Они запретили политическую манги и активно пропагандировали такие сюжеты, как приключение, фантастику.

В послевоенный период на новый уровень вывел мангу Тэдзука Осаму. Он создал технику и стиль современного аниме. Сегодня манга настолько тесно вошла в жизнь Японии, что без нее люди не представляют уже свое искусство.

Анимация жанра

Махо-седзе – жанр аниме и манги. Его могут представлять аудитории в разном виде. Если это манга, то обложка обычно делается цветной, а все картинки комиксов остаются черно-белыми. Такие издания печатают в ежедневных газетах, журналах (приблизительный объем составляет 15-20 листов). Существуют и специальные издания, в которых представлена только манга.

Полнометражные мультфильмы в жанре аниме выпускают редко. Это больше сериальное направление. Тэдзука Осаму считается одним из самых главных создателей аниме. Он предложил не гнаться за западными известными мультфильмами, а завоевать аудиторию именно сериалами. Они не отличаются глубокой прорисовкой, но зато созданию образов героев уделяется значительно большее внимание.

Аниме жанра махо-седзе романтика

Целевой аудиторией махо-седзе являются девочки школьного или подросткового возраста. В этом направлении разделение по гендерному признаку велико. Существуют и семейные сериалы, но их сюжет рассчитан на аудиторию среднего возраста и детей.

Герои жанра

Существуют некоторые общепризнанные особенности махо-седзе. Каноны жанра определяют главной героиней девочку или девушку, которая может быть обычной школьницей, но обладает волшебной силой. Причем эту способность она может приобрести при определенных обстоятельствах. Иногда свои способности девушка развивает в процессе взросления. Также встречаются сюжеты этого стиля с главной героиней, живущей в волшебном королевстве.

Аниме жанра махо-седзе

Изначально в этом жанре раскрывались семейные отношения девочки со своими родителями, друзьями в школе. Позже появилось романтическое направление в махо-седзе. Дело в том, что до 60-х годов прошлого столетия такую мангу и аниме рисовали мужчины. После 1964 года началась эпоха сюжетов, нарисованных женщинами. Они смотрели на мир по-другому.

Атрибуты

Определенные атрибуты имеет представленная манга. Жанр махо-седзе довольно обширный. У него есть ряд отличительных особенностей. Первым атрибутом девочки-волшебницы является помощник. Это зверек, который тоже обладает некоторыми способностями. Он может подбивать свою хозяйку на разные действия. Чаще всего это кот или собака, но может быть и вымышленный зверек.

Следующим немаловажным атрибутом является волшебный предмет. При помощи него девушка творит заклинания, применяя свою силу по необходимости.

Жанр махо-седзе комедия седзе
Обычно это жезл, но может быть и другой предмет. Он узнает свою хозяйку. Только она может управлять магическим предметом.

Противоположной оптимистичной девочке-волшебнице выступает колдунья, которая выглядит старше нее, несет зло в этот мир. С ней и приходится бороться главной героине. Антагонистический образ обычно коварный. У злой волшебницы ненатуральный, ехидный смех, она стремится или уничтожить этот мир, или привнести в него как можно больше зла.

Волшебная сила

Поведением и применением своей силы отличается каждый герой, который содержит жанр махо-седзе. Комедия седзе, романтика или драма делают сюжет разнообразнее. Зверек-помощник часто подшучивает над своей хозяйкой. В этом проявляется комедийная направленность жанра. Романтика часто встречается во взаимоотношениях главной героини со своим парнем. Случается, присутствуют и элементы драмы.

Но главное место в сериале отводится все же волшебству. Девушка применяет свой волшебный предмет в момент опасности. Перед этим она говорит особые слова, может даже выполнять определенные движения (гимнастические, боевые).

Махо-седзе

В процессе она часто меняет облик. Ее одежда становится специальным обмундированием. Может даже поменяться возраст. Сам процесс перевоплощения называется хеншин. Он одинаков от серии к серии. В перевоплощенном виде окружающие могут не узнавать волшебницу. Но для сохранения связи зрителей с персонажем вид девушки меняется не сильно.

Хеншин

Превращению обычной девочки в волшебницу в аниме уделяется особое внимание. Изучая махо-седзе (что это за жанр), этот процесс необходимо рассмотреть внимательнее. Обычно хеншин рисуют один раз и повторяют его в каждой серии. Однако некоторые создатели аниме спустя несколько серий пропускают этот момент, чтобы зритель не пересматривал снова и снова одну и ту же сцену.

Манга жанр махо-седзе

Хеншин может содержать процесс переодевания, когда девушка теряет свою старую одежду, но новую еще несколько секунд не получает. Превращение всегда рисуется схематически. Тело девушки может быть обрисовано лишь контуром. Обычно оно находится в свечении или прочих спецэффектах.

Этот этап символизирует процесс взросления девочки. Иногда даже показано, как после превращения девочка становится взрослой девушкой. Это позволяет юным зрительницам проецировать образ героини на себя. Девочка как будто взрослеет вместе с ней.

Известные сериалы

Аниме жанра махо-седзе – романтика, драма или комедия, но всегда с элементами сказки. Может в чем-то они примитивные, но дают юным зрительницам посыл доброй, чувственной модели поведения, учат верить в чудеса. Может, поэтому именно такой жанр аниме вот уже много лет пользуется огромной популярностью. Существует множество классических сериалов в стиле махо-седзе.

Первым произведением этого жанра стало произведение Mahou Tsukai Sally (1966 г.). Далее следует отметить появившееся аниме Majokko Megu-chan. Оно было ориентировано на мальчиков и девочек. Первым сериалом этого жанра, показанным в нашей стране, стало аниме Hana no ko Lunlun. Главная героиня была француженкой.

Но самым известным на нашей планете сериалом махо-седзе является Sailormoon.

Махо-седзе каноны жанра
Здесь уже авторы помимо главной героини ввели в сюжет ее подруг, тоже волшебниц. В адрес сериала поступало много хороших и плохих отзывов. Но одно остается неизменным. Это сериал аниме, который смотрели практически все, даже далекие от этого жанра люди.

Резюме

Изучая махо-седзе (что это за жанр, его особенности и т.д.), следует отметить, что хоть в нем присутствовало множество экспериментов, дополнений другими направлениями аниме смысл его остался довольно глубоким. Каждая девочка в процессе взросления постигает некоторые истины, познает себя. Вместе с подобными сериалами в детские умы закладывается что-то доброе и светлое.

Может быть, подобные сериалы не являются пиком анимационного искусства, но их воспитательную роль не отнять. Яркие, красивые персонажи завораживают зрителя. Они учат преодолевать трудности, какими бы они ни были. При этом происходит процесс взросления. Вульгарные, резкие и злые образы противопоставляют главным героиням. Это воспитывает в девочках их нежность, женственность и доброту. Ведь в каждом человеке есть своя особенная волшебная сила.

Рассмотрев особенности махо-седзе (что это за жанр, теперь известно), можно сложить свое мнение об этом направлении аниме. Это один из самых популярных типов сериалов. Право на его существование нельзя отрицать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.