Сильно линяет собака: что делать и как с этим бороться?

Линька собак – абсолютно нормальное явление, но этот факт никак не спасает хозяев от беспокойства по поводу здоровья питомца, кроме того, шерсть по всему дому тоже вряд ли кому понравится.

Собачья шерсть и ее предназначение

Шерсть для питомца имеет большое значение, поскольку она является защитой от окружающих факторов природной среды. Она ограждает собаку от паразитов, инфекционных заболеваний и плохой погоды.

Стоит отметить, что шерсть – это показатель состояния здоровья собаки. Мягкая, шелковистая и блестящая шерсть означает, что питомец хорошо себя чувствует и поводов для беспокойства не подает. Однако тусклая и безжизненная шубка животного может говорить о проблемах со здоровьем.

Сильно линяет собака, что делать

Почему шерсть может плохо выглядеть

Как правило, собака постоянно линяет по разным причинам. Но этой линьке предшествует изменение состояния шерсти. Так, изначально мех собаки может стать тусклым и жестким, а уже потом волоски начнут выпадать.

Произойти это может по ряду причин:

  • Плохое, несбалансированное или нерегулярное питание.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Почечные заболевания.
  • Снижение иммунитета.
  • Появление паразитов в организме животного.

Выпадение шерсти – это следствие появления таких факторов. Когда заболевание уже вылечено, многие хозяева наблюдают, что все равно сильно линяет собака. Что делать в этом случае? Ничего, подождать определенное время. Из-за пережитого стресса линька может продолжаться несколько месяцев после лечения.

Собака очень сильно линяет, что делать

Сильно линяет собака: что делать?

Если ваш питомец начал сильно линять, и при этом вы замечаете изменения в его поведении, то у вас появился повод отвести животное к ветеринару. Особенно важно вовремя начать лечение, если шерсть выпадает несимметрично. Это может говорить о наличии серьезных заболеваний.

Если шерсть питомца долгое время была в порядке, но собака резко начала линять, то причиной могли стать факторы:

  • Пережитый стресс.
  • Разлука собаки с хозяевами.
  • Реабилитационный период.
  • Аллергия на шампунь или лекарственное средство.
  • Подстилка для собаки из синтетических материалов.
  • Использование в доме бытовой химии, вызывающей раздражение.

Чтобы наверняка узнать причину выпадения шерсти, обратитесь к ветеринару.

Если вас волнует, что собака сильно линяет, что делать и как с этим бороться, то попробуйте проверить питомца на наличие паразитов.

Собака сильно линяет летом, что делать

Мелкие вредители как причина линьки

Паразиты – это одна из самых опасных причин линьки у животных. Своевременное их выявление ограждает животное от многочисленных проблем. Чесоточный клещ является худшим из паразитов. Он провоцирует быстрое заражение животного. Чесотка мучительна для собаки. Кроме того, это заразная болезнь, поэтому все члены семьи, включая детей, могут подхватить патологию.

Специальные анализы помогают определить наличие паразита в организме животного и своевременно его вывести. Кроме чесоточного клеща, существует еще несколько видов возбудителей. Среди них стригущий лишай, себорея, цветная мутационная алопеция, дрожжевая инфекция.

Глисты также приводят к тому, что сильно линяет собака. Что делать в этом случае? Бороться с гельминтами при помощи медицинских лекарств. На ранних стадиях развития эти паразиты представляют собой минимальную опасность, однако через время глисты способны вызвать мучительные симптомы у животного, такие как слабость, рвота, напряжение, зуд.

Собака очень сильно линяет летом, что делать

Собака очень сильно линяет летом: что делать

Линька животного в летнее время года вызывает опасение хозяев, поскольку этот период не предназначен для смены шубки животного. Если питомец начал терять шесть именно в теплый период, обратите внимание на:

  • Температуру воздуха в помещении, в котором живет собака. Если она выше 26 градусов, то линька собаки неудивительна.
  • Питание питомца. В теплое время года собака должна получать сбалансированное питание, чтобы обеспечить организм витаминами.
  • Циркуляцию воздуха в доме. Если она отсутствует, то собака может подхватить кожные заболевания.

Не забывайте о возможном наличии в организме питомца паразитов. Летом животное чаще гуляет, а микроорганизмы более устойчивы к окружающей среде, что повышает шансы заражения.

Любой из факторов может привести к тому, что собака сильно линяет летом. Что делать:

  • Поддерживать нормальную температуру воздуха.
  • Регулярно проветривать дом.
  • Разнообразить меню собаки.
  • Подобрать для питомца витамины.
  • Не забывать давать глистогонные препараты.

Если животное продолжает линять, то необходимо обратиться к врачу.

Собака постоянно линяет

Как предотвратить и остановить выпадение шерсти

Если анализы показали, что шерсть выпадает не из-за возбудителей, а со здоровьем питомца все в порядке, то вы должны обеспечить собаке должный уход.

Во-первых, не используйте для купания собаки шампуни, предназначенные для людей, это недопустимо. Строение кожи человека и собаки отличается, поэтому ваши средства гигиены могут спровоцировать аллергическую реакцию и линьку питомца.

Во-вторых, не купайте собаку чаще, чем раз в месяц. При этом выбирайте еле теплую температуру воды. Горячая вода не просто доставит питомцу дискомфорт, но и вызовет стрессовую реакцию организма.

Помните, что линька два раза в год – это норма для собаки. Не поднимайте панику лишний раз, поскольку иногда достаточно просто помочь питомцу пережить период выпадения шерсти.

Обрабатывайте шубку животного специальными каплями, которые предотвратят появление в организме паразитов. Такое лекарство можно купить в ветеринарной аптеке.

Если ветеринар поставил диагноз, который объясняет выпадение шерсти, то вашему питомцу назначат лечение. Его нужно соблюдать неукоснительно, после чего следить за тем, чтобы причины линьки не появились вновь.

Собака сильно линяет, что делать и как с этим бороться

Как помочь питомцу пережить линьку

Если у вашего питомца началась сезонная линька, то нельзя просто наблюдать за процессом смены шерсти. Животное нуждается в качественном уходе. Не пугайтесь, если собака очень сильно линяет. Что делать в этот период, вам подскажет любой ветеринар, однако меры ухода очень просты.

Во-первых, регулярно вычесывайте шерсть питомца, чтобы обеспечить своевременное изменение волосяных луковиц.

Во-вторых, проанализируйте и устраните недостатки в питании собаки, чтобы шерсть не выпадала слишком интенсивно.

В-третьих, не купайте питомца чаще обычного. Однако вы можете приобрести специальный шампунь, который предотвратит выпадение здоровых волосков.

Вам не нравится, что сильно линяет собака? Что делать? Заведите себе питомца, который не подвержен сезонной смене шерсти.

Какие породы не линяют

К сожалению, не существует таких пород, которые совсем бы не линяли. У некоторых собак шерсть выпадает значительно меньше, чем у остальных, но она все-таки выпадает. К таким породам относятся следующие:

Практически все терьеры и болонки мало линяют, но если вы хотите питомца, у которого шерсть не выпадает совсем, то выведены специальные лысые собаки, у которых шерстяной покров вообще отсутствует, соответственно, они не могут линять даже в сезон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наша сезонная линька затянулась почти на год, и на псе прямо залысины стали появляться, после анализов ветеринар выписал только витамины попить. По совету ветеринара, добавила в рацион витамины от выпадения шерсти Beaphar. Эффект заметен сразу, буквально через пару недель количество шерсти умещается на ладошку, после курса отметила, что залысины покрылись плотным ежиком и шерсть стала выпадать значительно меньше
Копировать ссылку
1
ЛеонБергер девочка. Сильно линяет что делать
Копировать ссылку
0
Алабай девочка линяет но как лишай местами выпадение шерсти.что делать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.