Локи (Marvel Comics): история героя

Во вселенной комиксов издательства "Марвел" наравне с супергероями фигурируют и персонажи древнескандинавской мифологии. Среди них могучий сын Одина Тор и его хитроумный брат Локи. Marvel Comics выделило для каждого из асгардцев по отдельной серии комиксов, несмотря на то что бог обмана является негативным персонажем.

Возникновение персонажа

Впервые этот хитрый интриган и манипулятор появился на страницах комиксов Venus: Strange stories of the supernatural еще в 1949 г. Однако его участие было эпизодическим, а кроме того, он был назван богом-олимпийцем, сосланным в пекло (Тартар) за все свои злодеяния.

локи marvel comics способности

Снова вспомнили о Локи Marvel Comics только через 13 лет, по прошествии которых этот персонаж был доработан и стал довольно часто появляться на страницах графических новелл.

Несмотря на то что бог коварства позиционировался как антигерой, ему скоро удалось завоевать читательскую любовь. В связи с этим в 2004 г. появилась небольшая серия комиксов «Локи». Это издание состояло из 4-х выпусков, при этом оно сильно повлияло на события вселенной Марвел.

С тех пор почти на 10 лет был оставлен Локи Marvel Comics без персональной серии. Но с выходом на экраны кинокартин «Тор», «Мстители» и их продолжений, интерес к персонажу возрос. Поэтому в 2014 г. у бога коварства снова появилась персональная серия «Локи: агент Асгарда».

Поскольку Локи, в отличие от других персонажей "Марвел", не придуман ими, а является современной адаптацией героя скандинавского эпоса, то его можно использовать и другим издательствам. Поэтому параллельно с "Марвел" издательство Boom! Studios опубликовало свою серию комиксов Loki: Ragnarok And Roll (4 выпуска).

Локи (Marvel Comics): способности и слабости персонажа

Главным козырем Локи всегда был его непревзойденный ум. Именно его смекалка и изобретательность помогают герою выпутываться из многочисленных неприятностей, в которые он попадает. Недаром Локи получил имя бога хитрости и обмана.

От своего настоящего отца этот герой унаследовал чрезвычайную силу и способность противостоять действию любого яда, а также иммунитет к различным заболеваниям. Занявшись изучением магических искусств, Локи в совершенстве овладел умением превращаться не только в других людей, но и в животных.

Среди умений, приобретенных богом хитрости за годы изучения магических искусств, присутствует способность наделять других существ или предметы волшебной силой. Еще одним его коронным умением является способность создавать реалистичные иллюзии.

Этот персонаж - прекрасный гипнотизер. Кроме всего прочего, Локи обладает стандартным набором таких супергеройских способностей, как умение летать и телепортироваться.

Главной слабостью Локи была его неуемная жажда власти и попытка самоутверждения. Из-за этого герой, часто подвергаясь влиянию эмоций, сам был повинен в провале того или иного плана.

Еще одним качеством, которое нередко оборачивалось против Локи, являлась его неблагодарность. Жестоко расправляясь даже с теми, кто был добр к нему (Один, волшебник Эльдрад), бог коварства наживал себе больше врагов, чем стоило. Из-за этого союзники часто оставляли его в самый последний момент, памятуя былые обиды или опасаясь, что, обретя власть, хитрый асгардец избавится от них, как от ненужного балласта.

Локи (Marvel Comics): биография ранних лет

Отцом этого персонажа был правитель мятежных ледяных исполинов Лафей, а матерью - неизвестная женщина из асов. Локи был невероятно мал, как для ётуна, возможно, из-за того, что он полукровка. Его родной отец стыдился малых габаритов сына и прятал его.

Когда Один победил Лафея и нашел его дитя, он не стал убивать младенца. Правитель Асгарда усыновил Локи и с детства воспитывал вместе с Тором, как родного.

локи marvel comics
Царь полагал, что в будущем сможет отправить приемыша в его родной мир, в качестве лояльного к нему правителя. Однако, когда сын Лафея подрос и узнал правду о своем происхождении, он еще более возжелал трон Одина и всеми силами пытался его заполучить.

Юность Локи в Асгарде

Как и в его родном Ётунхейме, в Асгарде тоже превыше всего почиталась физическая сила человека, а также его доблестные победы в поединках. В этом Тору (старшему сыну Одина) не было равных. Уступая ему по всем параметрам, кроме ума, Локи чувствовал себя ущербным. Несмотря на то что Один пытался одинаково относиться к Тору и Локи, последний завидовал брату. Именно поэтому он, пользуясь доверчивостью Тора, часто разыгрывал и подставлял его.

локи marvel comics фото

В то время как Тор тренировал свое тело, участвуя в различных состязаниях и сражениях, его младший брат совершенствовал свой ум и осваивал различные магические искусства. Вскоре Локи настолько овладел ими, что ему не было равного чародея во всем Асгарде. Однако никто не ценил этих достижений.

Когда братья подросли, стало очевидным, что трон Асгарда унаследует Тор (усыновив Локи, Один никому, кроме супруги, не рассказал о происхождении мальчика, выдав его за своего). Бог обмана решил уничтожить брата. После череды его безуспешных попыток убить Тора или похитить его волшебный молот Один всерьез разозлился на неблагодарного приемыша и посадил его в магическую тюрьму.

Однако Локи смог выбраться оттуда, став еще более злым и жестоким. Случайная встреча с могучим чародеем Эльдрадом помогла богу коварства приобрести новые магические знания и умения.

Попытки Локи захватить Землю

В свое время, из-за очередной шалости бога обмана, Тор был отправлен отцом на Землю в человеческом теле. Здесь он должен был пожить жизнью обычного человека, чтобы научиться скромности и мудрости.

Прожив несколько лет в образе блестящего хирурга Дональда Блэйка, Тор действительно переосмыслил свое поведение. Однако, даже вернувшись в Асгард, он остался привязанным к Земле и периодически принимал участие в ее судьбе.

Локи, мечтая отомстить брату, решил погубить дорогой для него мир. Прилетев на Землю, он затуманил разум Халка и пытался использовать супергероя, чтобы овладеть планетой. А чтобы убрать с пути Тора, который мог помешать, бог коварства старался внушить ему мысль о возвращении в родной мир.

Однако стараниями героев Земли план Локи был сорван. Более того, Тор и другие люди с суперспособностями объединились в организацию «Мстители», которая потом не раз нарушала планы бога ковартсва.

В другой раз Локи убедил Одина напасть на Землю, а сам остался охранять Асгард. Пока отец отсутствовал, бог обмана освободил двух чудищ, Скагга и Суртура, с тем, чтобы они убили его приемного отца. Однако стараниями Тора и Один, и Земля были спасены.

Дальнейшая судьба персонажа

Приключения Локи (несмотря на то что у данного персонажа есть собственная серия, а кроме того, он является участником событий других комиксов) чаще всего связаны с Асгардом и Тором.

локи marvel comics биография

В последние годы этот персонаж начинает позиционироваться как нейтральный герой, способный иногда выступать и за добро.

Кроме того, в связи с многочисленными перезапусками комиксов "Марвел", биография Локи иногда меняется. Так, хотя он не женат и не имеет возлюбленной, в одной из вселенных у бога обмана есть дочка Силена.

Персонаж Локи в кино и на телевидении

Благодаря популярности у читателей, во время создания киновселенной Марвел Локи нашлось здесь место. Так, впервые на экране персонаж появился в 1966 г. в мультсериале «Супергерои Марвел». Позже он присутствовал в других мультипликационных проектах («Человек-паук и его удивительные друзья», «Мститель: могучие герои Земли», «Лего Марвел - супергерои» и других).

На киноэкране первое полноценное появление Локи (Marvel Comics Universe) произошло в 2011 г. в киноленте «Тор». Сыграл его Том Хиддлстон. Позже актер вернулся к исполнению этой роли в «Мстителях» и «Тор 2: Царство тьмы».

Кроме кино и телевидения, персонаж Локи часто присутствует в видеоиграх.

Том Хиддлстон – актер, сыгравший Локи

Этот британский артист начал свою карьеру как исполнитель ролей в британских костюмированных мелодрамах, и никто, даже он сам, не ожидал, что ему предстоит воплотить на экране культового героя комиксов.

локи marvel comics актер

Родившись в 1981 г. в Лондоне, Том Хиддлстон провел детство как классический британец – частные школы и колледжи. Когда вырос, юноша начал изучать актерское мастерство в Британской Королевской академии драматического искусства. После этого он несколько лет достаточно успешно играл на телевидении и заслужил несколько номинаций на престижные британские премии.

В начале 2010-х Том Хиддлстон был выбран на роль Локи (Marvel Comics). Актер сразу подписал контракт на две кинокартины («Тор» и «Мстители»). Позже его договор продлили еще на два проекта, посвященных Тору.

Параллельно с ролью бога обмана во вселенной Марвел Том снимается в различных костюмированных проектах. Наиболее значимые их них: «Генрих V», «Полночь в Париже», «Багровый пик» и другие.

В 2016 г. Хиддлстон начал сниматься в телесериале «Ночной администратор». В этом проекте он играет необычную для себя роль спецагента под прикрытием, пытающегося вывести на чистую воду торговца оружием.

За последжние годы актер завоевал премии Teen Choice Awards, MTV Movie Awards и «Империя» за роль Локи.

Marvel Comics (фото актера представлено в статье) активно использует образ, созданный Томом. Так, после выхода «Тора» внешность бога коварства в комиксах, а также видеоиграх становится более похожей на актера.

 локи marvel comics арт
Кроме того, выпускаются фигурки и куклы Локи, как две капли воды похожие на Хиддлстона.

Творчество фанатов, посвященное любимому герою

Несмотря на то что младший брат Тора - негативный персонаж, благодаря мастерской игре Тома Хиддлстона, приобретает все большую популярность именно Локи (Marvel Comics). Фанфики от поклонников этого героя в последнее время стали частым явлением не только в США, но и в СНГ. Наиболее известные из них: «Недетская игра» (посвящена взаимоотношениям Локи и Черной Вдовы), «Стороны медали», «Четверть часа после полуночи», «Валькирия», «Сделка богов» и т. п.

Кроме написания различных рассказов о вероятной судьбе бога коварства, фанаты рисуют его портреты или комиксы. Таким образом, несмотря на образ подлеца, постепенно превращается в народного любимца Локи (Marvel Comics). Арт, посвященный ему, вполне возможно, повлияет на судьбу персонажа в будущем, и этому герою, наконец-то, выделят собственную любовную историю.

локи marvel comics фанфики

Более 60 лет назад древний скандинавский бог коварства был превращен издательством Marvel Comics в героя графических новелл. Сегодня же Локи из негативного персонажа постепенно становится любимцем читателей, а благодаря актеру Тому Хиддлстону - и зрителей. В 2017 г. на экраны выйдет третий фильм о приключениях бога грома «Тор: Рагнарёк», в котором фанатов ждет новая встреча с обаятельным мерзавцем Локи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.