Забота о здоровье полости рта

Здоровье полости рта влияет на общее состояние организма, так как это именно то место, откуда начинает свой путь пища, потребляемая человеком. Также многие знают, насколько неприятна, а иногда и мучительна зубная боль, что напрямую влияет на настроение и психическое состояние человека. Кроме того, при проблемах с зубами такие простые действия, как кусание и жевание, затрудняются, а кроме того, в некоторых случаях могут появиться проблемы с горлом из-за того, что нарушено здоровье полости рта.

здоровье полости рта

Факты

  • От 60 % до 90 % школьников имеют такую проблему, как зубной кариес. А среди взрослых он обнаруживается практически у 100 %.
  • Одним из составляющих предотвращения появления кариеса является понижение количества фтора в ротовой полости.
  • 15-20 % людей, достигших среднего возраста, страдают проблемой с деснами, а именно таким заболеванием, как тяжелый пародонтит, из-за которого могут выпадать зубы.
  • У трети всех людей, которым более 65 лет, отсутствуют свои зубы.
  • Как показывает статистика, болезни, связанные с зубами и деснами, чаще всего встречаются у более бедных слоев населения.
  • Основными причинами, которые могут нарушить здоровье полости рта, являются нездоровое питание, табак, пренебрежение гигиеной и чрезмерное употребление алкоголя.

Кариес

Практически каждый взрослый человек имеет в анамнезе зубной кариес. Также он является наиболее частой проблемой, с которой обращаются пациенты к стоматологам. Кариес представляет собой разрушение эмали и влечет за собой поражение твердых тканей. Если вовремя не начать предпринимать меры и не проводить профилактические процедуры, то заболевание может значительно усугубить проблему, в особо плохих случаях приведя к потере зуба.

здоровье полости рта факты

Причиной появления кариеса являются бактерии, которых во рту человека огромное количество. Нерегулярная чистка зубов, пониженный иммунитет, заболевания желудочно-кишечного тракта обеспечивают еще более активное размножение бактерий.

Заметить появление кариеса достаточно просто, так как происходят значительные изменения внешнего вида зуба. При самой начальной стадии заболевания на поверхности зуба появляется темное пятно. При более запущенной стадии оно проникает глубже, образуя кариозную полость. Глубокий кариес проникает за пределы дентина, принося с собой осложнения.

Пародонтит

Это заболевание десен и тканей, которые окружают зуб и обеспечивают его фиксацию. Основной причиной пародонтита является зубной налет, который через некоторое время становится более твердым, образуя зубной камень. Также это заболевание может появиться вследствие недостатка витаминов, а в частности кальция.

Забота о здоровье полости рта - это как раз то, что поможет вам предотвратить большинство проблем с зубами и деснами. Если избежать появления пародонтита не удалось, то его лечение необходимо начать с устранения зубного налета и камня. Далее, после тщательной чистки, скорее всего, будет необходимо принимать противовоспалительные препараты. Если же случай совсем запущенный и произошло углубление зубодесневого кармана, то придется прибегнуть к хирургическому вмешательству.

день здоровья полости рта

Рак полости рта

Это заболевание представляет собой злокачественное образование, появляющееся чаще всего на нижней губе, поражающее полость рта, заднюю стенку глотки, слюнные железы и миндалины. Рак полости рта чаще встречается у мужчин, чем у женщин, кроме того, он присущ людям старше 40 лет. Основной причиной его появление является активное курение и злоупотребление алкоголем. Крайне важно при обнаружении первых симптомов приступить к лечению, так как эта болезнь нередко приводит к смерти.

Распознать рак полости рта не сложно, так как на губе, десне или слизистой образуется кровоточащая рана, определенная часть рта может онеметь, понижается чувствительность, изменяется голос, отекает челюсть, появляются беспричинные болевые ощущения, глотать и жевать пищу становится сложнее, появляются белые или красные пятна. Здоровье полости рта во многих случаях зависит от наличия вредных привычек у человека. Так что курение и жевание табака очень сильно увеличивают вероятность появления рака полости рта и многих других болезней.

Заячья губа и волчья пасть

Эти заболевания являются врожденными, так как развиваются еще на ранних этапах беременности. Они происходят из-за деформации в случае недостатка ткани в области рта и неправильного соединения. Заячья губа представляет собой щель в области верхней губы. Волчья пасть - это расщелина в нёбе, которая образуется между костной и мягкой тканью.

Сложно сказать точную причину возникновения этих заболеваний. Скорее всего, расщелина появляется из-за влияния экологических факторов и генетики. Вряд ли как-то можно предотвратить ее появление, особенно если данная аномалия прослеживается у кого-то из родственников, так как велика вероятность появления расщелины и у будущего ребенка. Кроме того, как возможную причину принято рассматривать влияние употребляемых матерью препаратов во время беременности.

Профилактика

Здоровье зубов зависит от множества факторов. Особенное значение стоит придать регулярной чистке. Но гигиена полости рта не ограничивается чисткой дважды в день и использованием зубной нити. Также немаловажную роль играет ополаскиватель полости рта, которым чаще всего пренебрегают. Он не просто освежает дыхание, а еще и выступает в качестве антибактериального средства.

здоровьем полости рта поэтому

Но уход за зубами и на этом не заканчивается. Многие привыкли посещать стоматолога, когда уже появилась проблема и необходимо ее устранить. Но на самом деле посещение дантиста должно стать обязательным мероприятием дважды в год. Это поможет заранее выявить появление возможных заболеваний.

Питание также является одним из важных факторов. Рацион должен быть не только богатым витаминами и полезными микроэлементами. Очень полезными для зубов являются твердые сорта яблок, морковь и другие овощи и фрукты с грубыми растительными волокнами. Благодаря им производится пилинг, который очищает зубы от налета.

Рекомендации

Самое эффективное средство против появления кариеса - это фторид. Каждый день наша зубная эмаль подвергается действию различных факторов, которые со временем ее разрушают. Так что крайне важно обеспечить защиту, в чем поможет фторид.

забота о здоровье полости рта

Зубная нить является прекрасным помощником, который уберет зубной налет и остатки пищи между зубами. Ее основным преимуществом является то, что она может проникнуть в самые труднодоступные места.

День здоровья

Уже многие годы 22 марта по всему миру отмечается День здоровья полости рта, и в 2015 году Россия присоединилась к празднованию данного праздника. Этот шаг сыграл большую роль в стоматологической сфере и повлиял на ее развитие. Каждый из нас знает, что здоровые зубы - это крайне важно, а чтобы осуществить это, необходим тщательный уход за ними и соблюдение гигиены.

стоматологическое здоровье полости рта

Стоматологическое здоровье полости рта - один из самых главных признаков общего здоровья организма человека. Никуда не деться и от регулярного посещения дантиста, так что этот праздник лишь подчеркнет важность и роль стоматологии в современном мире. Но, к сожалению, не все из нас следят за здоровьем полости рта, поэтому так важно появление данного праздника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.