Ст. 231 УК РФ. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Ст. 231 УК РФ наиболее часто встречается в судебной практике. Преступления, посягающие на здоровье населения, являются одними из самых опасных. Незаконное выращивание наркотических средств неизбежно влечет уничтожение множества жизней, именно поэтому законодатель так широко и конкретно осветил данный вопрос в уголовном праве.

ст 231 ук рф

Что такое наркотические средства?

Наркотики – опасные для здоровья человека вещества. У данного понятия огромное количество пояснений и примеров, однако для многих оно ограничивается лишь самыми популярными и банальными, такими как мак снотворный, кокаин, героин, конопля, и некоторые люди даже не подозревают, насколько этот список расширен.

Итак, наркотические средства – это то, что содержит вещества, внесенные Правительством РФ в список опасных и запрещенных. Это могут быть как растения, так и их части, содержащие данные недопустимые элементы. Они бывают естественного происхождения, например грибы-псилоцибы, или же синтетического, то есть намеренно созданные человеком, скажем, кокаин. Все это, независимо от консистенции, является наркотиками, опасными для здоровья и жизни.

Элементы состава: объект

Квалификация деяния, предусмотренного ст. 231 УК РФ, чаще всего требует огромной работы. Определить состав преступления бывает непросто в силу того, что существуют затруднения, особенно в вопросе объективной стороны. Однако первый элемент, который необходимо рассмотреть, - это объект, то есть общественные отношения, которые страдают от действий виновных лиц.

грибы псилоцибы

В данном преступлении объектом будет выступать здоровье населения. В некоторых случаях могут выделяться и дополнительные общественные проблемы, связанные с жизнью граждан, если, скажем, культивация повлекла такие последствия, как смерть. Также в главе Кодекса, содержащей данную статью, речь идет о нравственности общества как единого целого. Она также может выступать объектом, но применять к ст. 231 УК РФ ее не совсем уместно.

Объективная сторона

Рассматриваемая статья подразумевает ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства. Но что это такое? Объективная сторона, то есть проявление деяния во внешней среде, в обществе, в данном случае и заключается в культивации, а именно в посеве и выращивании тех или иные опасных для здоровья веществ. Это обязательное условие для состава.

Также важно помнить, что для квалификации имеет значение условие крупного размера культивируемых растений, который утверждается и принимается Правительством Российской Федерации. Данный момент специфичен и подразумевает, что если грань крупного размера достигнута не будет, то и состава преступления в подобном деянии также не проявится.

мак снотворный

Кроме того, выделяют здесь и квалифицирующие признаки: группа лиц, как организованная, так и по предварительному сговору, и особо крупный размер культивации. Например, очень распространено незаконное выращивание конопли. Эта деятельность имеет огромные масштабы, что дает повод применять к виновным часть вторую рассматриваемой статьи, и практика подтверждает распространенность этой нормы.

Субъект преступления

В каждом преступлении субъектом может быть только определенное лицо, а именно то, которое достигло шестнадцати лет и признанно совершенно вменяемым. Это общее правило. Встречаются исключения, а именно уменьшение возраста до четырнадцати лет, а также увеличение до восемнадцати. Однако в случае с деянием, предусмотренным ст. 231 УК РФ, ответственность все же в большинстве случаев наступает с 16 лет.

незаконное выращивание конопли

Нередки прецеденты, когда культивацией занимаются именно несовершеннолетние граждане. Ярким примером является выращивание такого растения, как мак снотворный. Он встречается в частных домах, и занимаются его посевом в основном подростки. Однако если не допускаются крупные масштабы насаждений, то, соответственно, не возникает необходимость заводить дело и привлекать этих лиц к ответственности.

Субъективная сторона

Вина имеет огромное значение для любого преступления. Она выражает отношение преступника к тому деянию, которое он совершает. Как известно, проявляться оно может в двух формах. Преступление совершается либо умышленно (прямо или косвенно - значения не имеет), либо по неосторожности, легкомыслию или небрежности.

Что касается рассматриваемого деяния, то культивация растений, которые запрещены законом, совершается всегда с прямым умыслом. Субъект осознает, что именно он выращивает, понимает опасность данного действия и, самое главное, желает наступления негативных последствий, которые возможны в итоге. Неосторожность или косвенный умысел в данном составе преступления, естественно, не присутствуют.

Ответственность за деяние по статье 231 УК РФ

Судебная практика демонстрирует распространенность применения данной статьи. Последними делами в сфере наркотиков были такие случаи, когда виновные лица выращивали грибы-псилоцибы, или же прецеденты посева конопли – все это влечет наказание, которое варьируется от административных взысканий до лишения свободы. Размеры зависят, безусловно, от тяжести преступления и отягчающих обстоятельств.

Самым строгим и максимальным наказанием, которое может быть за деяние, предусмотренное рассматриваемой статьей – это лишение свободы на восемь лет, что делает незаконное культивирование растений, которые содержат наркотические вещества, тяжким преступлением. Также нередко вместе с этой мерой применяется и ограничение свободы на меньший срок, однако данный вопрос практически повсеместно остается на усмотрение суда.

незаконное культивирование растений содержащих наркотические вещества

Важно отметить, что статься 231 не предусматривает абсолютно никакого шанса освобождения от уголовной ответственности. Она содержит примечание, но оно лишь фиксирует информацию о том, что следует понимать под крупным или, скажем, особо крупным размером. Соответственно, даже если лицо добровольно прекратит культивацию, это не освободит его от справедливого наказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.