Как увеличить мощность лодочного мотора? Марки лодочных моторов, характеристики, топливо

При покупке лодочного мотора большинство малоопытных владельцев плавсредств останавливают выбор на наименее мощных агрегатах. Причиной всему – доступная стоимость подобных движков. Однако через некоторое время судовладельцы оказываются недовольны приобретением ввиду ограничений в скорости передвижения. Давайте же выясним, как увеличить мощность лодочного мотора? К каким мерам можно прибегнуть, чтобы ощутимо «разогнать» движок моторной лодки?

Насколько реально повысить характеристики лодочных моторов?

расход топлива лодочных моторов
Повысить количество лошадиных сил в маломощных движках вполне возможно. В частности, касается это импортных лодочных моторов.

Как показывает практика, приобретая сравнительно недорогой лодочный движок авторитетной марки, можно потрудиться над его доработкой, что позволит получить модель с характеристиками, аналогичными моторам из верхней ценовой категории. К наиболее популярным решениям здесь относится следующее:

  1. Сравнение технических показателей имеющегося агрегата с топовым образцом, к характеристикам которого стремится судовладелец. Увеличению мощности в данном случае способствует замена выпускного коллектора, лепестковых клапанов, карбюратора.
  2. Снятие ограничителя мощности. Для повышения параметра в дополнение можно произвести доработку узлов, что контролируют расход топлива лодочных моторов, в частности, отвечают за подачу горючего в камеру внутреннего сгорания.
  3. Расточка карбюратора. Выполнение операции направлено на увеличение диаметра диффузора и, как результат, отражается на повышении мощности движка.
  4. Обращение за консультацией к механикам сервисного центра. Специалисты не только подскажут, как увеличить мощность лодочного мотора конкретной марки, но и подберут подходящие детали, установка которых позволит повысить количество лошадиных сил.

Как повысить показатель мощности без доработки движка?

как увеличить мощность лодочного мотора
Чтобы увеличить количество лошадиных сил, иногда следует попросту улучшить состояние подводной части плавсредства. Любые образования, которые сконцентрировались на поверхности днища, необходимо своевременно очищать.

Не стоит обходить стороной загруженность внутренних помещений судна и кокпита. Как увеличить мощность лодочного мотора? Для этого рекомендуется убрать на берег все лишние вещи, которые сказываются на увеличении общего веса лодки. Оставлять на борту следует лишь самое необходимое снаряжение.

Не стоит уж слишком экономить, подливая масло в бензин для лодочного мотора. Использование некачественной горючей смеси лишь урежет количество лошадок.

Одним из определяющих упущений со стороны судовладельца выглядит наличие сколов на лопастях движка. Как показывает практика, это приводит к тому, что топливная смесь расходуется в гораздо больших объемах при достижении желаемой скорости.

Дополнительно следует оценить уровень давления в баллонах. Последние необходимо закачивать воздухом до появления характерного звона. Потребность в предельном заполнении баллонов обусловлена снижением давления при их остывании в воде. Как ни странно, указанный фактор также может отразиться на ухудшении показателей хода плавсредства.

Повышение мощности двухтактных лодочных движков

лодочный мотор салют
Чтобы повысить мощность, стоит тщательно подбирать масло для двухтактных лодочных моторов. Предпочтение стоит отдавать продукции проверенных, зарекомендовавших себя марок. Выбирая дорогостоящее масло для двухтактных лодочных моторов, можно получить прирост в мощности на несколько лошадиных сил.

В целях повышения параметра рекомендуется поработать над карбюратором. После разборки конструктивного элемента необходимо увеличить диаметр диффузора, подкорректировать работу поплавкового дозатора топлива.

Повышению мощности двухтактных лодочных моторов способствует регулировка угла зажигания. Здесь стоит сделать настройки, направленные на легкое опережение. Отсюда же вытекает необходимость в установке новых свечей зажигания.

Повышение мощности четырехтактных лодочных моторов

масло для двухтактных лодочных моторов
Несколько сложнее доработать четырехтактные движки. Для повышения показателей мощности здесь приходится производить регулировку зазоров заслонок газораспределительного механизма. В частности, расширение последних дает возможность существенно увеличить поток смеси горючего.

Если говорить о наиболее производительных четырехтактных лодочных моторах, для повышения их мощности придется перепрошить электронный блок. Такое решение позволяет снять целую массу ограничений, предусмотренных производителем. Справиться с подобной работой самостоятельно крайне сложно. Поэтому неопытным судовладельцам лучше сразу обратиться за помощью в соответствующий сервис.

Лодочный мотор «Салют»

Согласно отзывам бывалых судовладельцев, движки марки «Салют» выступают одними из самых проблемных подвесных моторов. Впрочем, несмотря на данное обстоятельство, владельцы плавсредств продолжают доверять таким агрегатам по причине их низкой стоимости, а также широкой доступности деталей.

Одной из главных причин, согласно которым лодочный мотор «Салют» теряет мощность – концентрация воды в карбюраторе. Произойти неприятность может даже во время передвижения по спокойной воде в тихую погоду. Брызги засасывает в элемент мотора, и последний начинает глохнуть. Устранить проблему и, соответственно, повысить мощность такого движка дает возможность установка специальной насадки на диффузор, которая обеспечит поступление воздуха в карбюратор через «носик», что направлен в сторону от направления движения плавсредства.

В моторах марки «Салют» желает лучшего и качество материала изготовления коленвала. Применение производителем недостаточно надежной стали приводит к быстрому истощению и выходу из строя указанной детали. Как увеличить мощность лодочного мотора? Устранением фактора, который сказывается на потере лошадиных сил, здесь может послужить установка на коленвал дополнительной втулки, изготовленной из латуни. Такое решение позволит защитить функциональный элемент движка от коррозии и устранить попадание воды в газоприемник.

Мотор Yamaha

масло в бензин для лодочного мотора
В подобных движках даже замена карбюратора на более совершенные варианты решает немногое. Для доработки здесь рекомендуется убрать заводской ограничитель мощности, а также отогнуть лепестки клапана в дроссельной заслонке.

Следует заметить, что на движках марки Yamaha установка ограничителей выполняется из экологических побуждений. Во многих западных государствах действуют жесткие законы касательно количества вредных выхлопов в атмосферу. Поэтому производитель попросту вынужден прибегать к такому решению.

Двигатель Suzuki

как увеличить мощность лодочного мотора
Для повышения показателей мощности в моторах представленной марки стоит прибегнуть к очистке карбюратора и коллектора, а также замене прокладок между указанными конструктивными элементами. Процедура доработки здесь выглядит следующим образом:

  • аккуратно демонтируются шланги и трубочки, которые могут мешать работе;
  • удаляется крепеж, что удерживает карбюратор;
  • новые прокладки располагаются на нужных местах;
  • после демонтажа термостата очищается система охлаждения;
  • выполняется сборка компонентов в обратной последовательности.

Мотор Honda

топливная смесь
Лодочные движки указанной марки давно зарекомендовали себя в качестве наиболее производительных агрегатов. Впрочем, даже здесь имеется простор для увеличения количества лошадиных сил. Способствуют повышению мощности моторов марки Honda следующие решения:

  • своевременное, систематическое техобслуживание;
  • содержание воздушного фильтра движка в идеальном состоянии;
  • установка надежного устройства, которое способно обеспечить максимально эффективное прохождение воздуха;
  • применение качественных присадок для горючего (позволяет экономить расход топлива лодочных моторов).

В заключение

характеристики лодочных моторов
Абсолютно каждый движок лодочного мотора может быть усовершенствован в целях увеличения показателей мощности. Однако далеко не все моторы поддаются форсированию с легкостью. Иногда подобные мероприятия выглядят слишком затратными. Поэтому во избежание потери времени и сил, в некоторых случаях стоит изначально ориентироваться на покупку агрегата с желаемой мощностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.